genealog desde la A hasta la Z
A - B -
C - D -
E - F - G -
H - I - J -
K - L -
M - N - O - P - Q - R - S -
T - U -
V - W -
X - Y -
Z
GENEALOGIA DE LA FAMILIA
PILLEUX GALLARDO
www.genealog.cl > Apellidos de la Familia Pilleux Gallardo
(Ultima modificación: 29 diciembre 2023)
- MAPA DEL SITIO -
(excelente punto de inicio para buscar en genealog.cl)
genealog desde la A hasta la Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Apellidos investigados:
A -
Abensberg -
Aburto -
Acevedo -
Acuña - Aguila - Aguilera -
Aguirre -
Alagón -
Albon -
Albrecht -
Alderete -
Alecha - Alonso de la Cava - Alonso - Alonso de la Gala -
Altamirano -
Alvarado -
Alvarez -
Alvarez de Botello -
Alvarez de las
Asturias - Alvarez de Toledo - Amasa -
Ampurias -
Andechs - Andrada -
Andrade -
Anduze -
Angelo -
Angulo - Anjou -
Arancibia - Aranda -
Araneda -
Aravena - Araya -
Arcruni (Artsruni) -
Arenas -
Arend (Arendt) - Arévalo -
Argote -
Arias -
Arias de Melo -
Ariza (Arízar) -
Armenia - Arnaiz - Arnes -
Arões - Arraño -
Arriagada - Aspiunza - Astorga -
Auvernia -
Avellaneda -
Avendaño -
Avila -
Ayala -
Azevedo - Azócar (Azoca) -
B -
Bachmann -
Baden -
Badie -
Bahamonde - Baião - Balcázar -
Baeza -
Bandesapt -
Banholzer -
Banzet -
Barahona -
Baraona - Barba -
Barbe -
Barbosa -
Barcelona -
Barraza -
Barrena - Barrera -
Barreto -
Barril - Barroso -
Barthe -
Bastenburg -
Baviera -
Bazán -
Beaumont -
Becerra -
Bechia -
Becker -
Bejarano -
Benavides -
Benevento - Benítez -
Berenguer -
Berg -
Beyrer -
Béziers -
Blesson -
Blieskastel - Blois -
Bocanegra -
Bockwitz -
Bohemia -
Boisselier -
Bolanden -
Bontemps -
Borgoña -
Botello -
Botscher (Böttger, Böttcher) -
Boucher -
Boulogne -
Bracamonte -
Braga -
Brandeburgo - Bravo - Bravo de Lagunas -
Bravo de Naveda - Bravo de Saravia - Bravo de Villalba - Bretaña - Bruelaesquín -
Bubeck - Bueno de Hoces - Buiza -
Bulgaria -
Bunel - Büte -
C -
Caballero - Cabeza de Vaca - Cabrera - Cáceres -
Cadillion - Cajal (Caxal) -
Calw -
Cancino - Candia - Caracol -
Caravantes (Carabantes) - Cárcamo -
Carcasona -
Cardona -
Carintia -
Carrasco -
Carré -
Carrera -
Carrillo -
Carrión - Carvajal -
Casas -
Cassel -
Castañeda -
Castillón (var. Castellón) -
Castro - Castro de Priego - Cea (Sea) -
Ceballos - Ceniza -
Cepeda -
Cerda (de la Cerda) -
Cerón -
Cerro -
Cervantes -
Cervatos - Céspedes -
Chacim -
Chalon -
Charlier -
Châteaudun -
Châtellerault -
Châtillon -
Chiemgau - Chointener - Cid -
Cisternas -
Clare - Claus -
Clerget - Coeffier -
Coelho -
Combachius (Combach) -
Comminges -
Comneno -
Conteville -
Contreras -
Córdoba - Corell -
Cornet - Corral -
Correa (Correia) -
Cortés -
Courtenay -
Cousseau - Cruz - Cubaynes
- Cuevas -
Currle -
D -
Dade -
Damm (Dam) -
Dammartin - Dauber -
Dávila - de la Corte -
de la Marca - de la Plaza - de la Puente -
de la Serna - de la Torre -
de las Varillas -
de la Vega -
Delage -
del Bayo -
del Vasto -
Delgado -
Denoyers - Derouax - des Costils
- Desandey -
Dettingen -
Díaz -
Diessen - Dieterich - Dilhan -
Dillingen - Dionis -
Dresdner - Durán
- Duzan -
E -
Eberstein -
Eckhard (Eckhardt) -
Eiffert - Eiserheintze - Elosu (Valiente de Elosu) - Encío Sarmiento -
Enériz - Enríquez - Eriz - Escavías - Escobedo -
Escocia -
Escudero -
Espinel -
Este -
Esteban - Estrada -
ETICÓNIDAS -
Everard -
Everlien (Everley) -
F -
Fajardo -
Falaise - Falán - Familia Banu Qasi - Farías -
Faro -
Faucigny -
Fébure -
Fernández - Fernández Chacón -
Fernández de Córdoba - Fernández de Salguero -
Fernández de Valdelomar -
Fernández Pacheco -
Ferrette - Fett
(Fette) - Flandes -
Flores -
Foix -
Follebarbe -
Fonseca -
Fornelos - Forsén de Espinosa - Fouquet
- Fouvent - Franco - Fritis -
Fritiz -
Froburg - Fuenzalida
- Fürstenberg -
G -
Gaitán (Gaitana) -
Gajardo -
Galarza - Galíndez -
Gallardo - Gallegos -
Gálvez - García -
García de Roa - Garín -
Garnier - Gascón -
Gasconia - Gasse - Gatica -
Geider -
Geise - Gerbal - Gerbier -
Gerth - Gévaudan - Gil - Ginebra - Girollet -
Godarte - Godínez -
Goirot -
Gómez - Gómez de Almagro - Gómez de Saavedra -
Gómez Lunel - Góngora
- González - González de Candelas - González de Castejón - González de Lara - González de Manzaneda - González de Peñafiel -
Gouhier -
Gournay -
Gras - Graupe - Grebe - Greuling (Grenling) - Grünbach -
Gudensberg - Gudiel - Guerrier -
Guevara -
Guillen - Guinolé -
Gundelach -
Gundelfingen -
Günste - Gutiérrez de Gaete - Gutiérrez de la Calleja - Gutiérrez de Mier y Arce - Gutiérrez de Torquemada - Gutiérrez Franca -
Guyot -
Guzmán -
H - Haar -
Hainaut -
Halfpape -
Harcourt - Haro -
Harzgau -
Heitmann -
Helenbrecht -
Helfenstein -
Henao -
Henestrosa - Henkes -
Henneberg -
Hernández - Herrera -
Hettich -
Hidalgo -
Hirschberg -
Hirscher -
Hoces -
Hoffmann -
Hohenberg -
Hohenhole -
Hohenzollern - Holanda -
Homann (Hohmann) - Homepezoa - Hooss (Hoos) -
Huneburg - Hungría (Casa de Arpad) -
Hunolstein - Hurtado -
I -
Ibáñez - Iñiguez -
Isenburg -
Itter - Izquierdo -
J -
Jacob - Jiménez -
Juliers (Jülich) - Justiniano -
K -
Käfernburg -
Kassel - Kaufunger -
Kiev -
Kirchberg -
Klein -
Koch -
König -
Köster - Krug -
Kyburg -
L -
Lacy -
Ladrón de Guevara -
Lagos -
L'Aigle -
Lamy -
Landa - Landeta (Landaeta) - Lapaza (Lapaza) - Lara -
Lauda -
Lauria -
Leal -
Leclancher -
Leiva - León -
Lepillois -
Lescudey -
Levi -
Leyton -
Liechtenstein -
Lillo - Lima -
Liske - López -
López de Ayala -
López de Medrano - Lorena -
Lotaringia -
Lotze -
Lovaina (Casa de Reginar) -
Löwenstein -
Lucidiz -
Lüer - Luis - Luna -
Luxemburgo (Casa de las
Ardenas) -
M -
Mâcon -
Madrid -
Madina - Maia - Maine -
Maldonado -
Manrique de Lara -
Mans (Maas, Mans) -
Manuel - Manzaneda - Mardones - Marmolejo -
Marnay -
Martel - Martín - Martínez -
Martínez Carrillo -
Martínez de Alecha - Martínez de Soto -
Martínez del Barranco -
Matienzo
- Maturana - Mehat -
Meissen -
Melgarejo -
Mena -
Méndez de Souza -
Mendoza - Menéndez -
Meneses -
Mercado - Merino -
Merseburgo -
Messía -
Meulan -
Millar - Millau - Miranda - Molina - Montenegro - Montero - Montesa -
Montesinos -
Montferrato - Montfort - Montgomery - Montiel - Montlhéry -
Montmorency - Montpellier - Montsoriu - Moraga -
Morales -
Moreira - Mortain -
Moscoso - Moyano de Figueroa - Mudarra -
Munita - Muñoz - Murhard - Musciente (Muciente)
- Mutinot -
N -
Namur -
Narbona -
Narváez -
Nassau -
Navarro - Negrete -
Negrón -
Nellenburg -
Neuchâtel -
Neuffen - Niño - Niño de Guevara -
Nivaud -
Niza -
Noirot -
Nordgau -
Noronha (Noroña) - Núñez de Castro -
O -
Ochoa -
Olaguenaga -
Olavarría - Olmedo -
Ondarreta -
Opazo - Ordóñez - Orlandini -
Orléans - Orozco -
Ortega -
Ortiz - Osorio - Ossandón -
Ossorio - Oter de Lobos
-
P -
Pacheco -
Padilla - Páez - Pahl - Palacios -
Pallars -
Palomeque - Pardo Parraguez - Pardo de Maldonado
- Parent - Pastene -
Paul -
Paulick - Peláez -
Pecha - Pelé -
Peña -
Perche - Pereda -
Pérez - Pérez de Ayala - Pérez de Traba -
Piacenza - Pilleux -
Pimentel -
Pizarro -
Plain - Platas -
Poblete - Polonia -
Ponce de León -
Ponthieu -
Portel de Cambas - Portelette -
Portocarreiro (Portocarrero) -
Portugal -
Pottendorf - Provenza -
Provoste -
Puchler - Pulgar
- Putelendorf -
Q -
Queralt -
Quesada -
Quincy -
Quiñones -
Quiroga -
R -
Raabs -
Ramírez -
Ramírez de Cifuentes -
Rappolstein - Rasura -
Real - Rebenstock - Reims -
Reinoso -
Reipersberg -
Rementería -
Rentería -
Rethel - Reynel -
Rheinfelden - Ribagorza - Ricardo de Montalbán -
Richter -
Riedemann -
Ringelheiam -
Riomayor - Ríos - Ritte - Riva - Rivadeneira -
Rivera -
Roco - Rödger -
Rodríguez - Rodríguez de Villalobos - Ródenas -
Rojas -
Roma -
Romero -
Rosas - Rotaeche - Roucy -
Rouergue - Ruiz - Ruiz de Azúa - Ruiz de Estrada -
Ruiz del Burgo -
S -
Saarbrücken -
Saavedra -
Saboya -
Sabran -
Sáenz - Saffenberg - Sajonia -
Salas - Salazar -
Salcedo - Salgado -
Salinas - Salins -
Saluzzo -
Samudio (Zamudio) - Sanabria -
Sánchez -
Sandoval -
Sanhueza -
Santelices -
Santibáñez - Sarmiento - Sarria -
Sauer - Sautua -
Sayn - Sazo (Sasso)
Schaefer - Schäfer -
Schleef -
Schmid (Schmied) -
Schmincke -
Schreiber - Schröder -
Schwarzburg -
Schwarzenberg -
Semur - Sepúlveda - Serazo (Zerazo) - Serna -
Sicilia -
Sigüenza -
Silberberger -
Silva -
Soares de Valadares -
Solís -
Sotomayor -
Sousa -
Soverosa -
Spangenberg -
Spoleto -
Sponheim -
Sproessel -
Stade - Steinmetz - Suabia - Suárez - Suazo
- Sulzbach -
T
- Tafur - Taupin -
Taveira -
Tenorio -
Teston - Thiriot -
Thon Letonnerre -
Thouars -
Tobar - Toledo - Tolosa -
Topete -
Toro -
Torres - Tost -
Tours -
Tovar -
Transilvania -
Trillo -
Triviño -
Truhendingen -
Tübingen -
Tübinger -
Turín -
Turingia -
U -
Uhlot (Uloth) -
Ulloa -
Urach - Urdines de Acosta -
Urgel -
Urgezes -
Ureta -
Urresti -
Urzúa -
Uzès -
V -
Valdés -
Valdivia - Valenzuela - Valiente de la Barra - Valles - Vargas -
Vasconcelos -
Vasconia -
Vásquez - Vásquez de Arce -
Vega - Velas de Rada - Velasco -
Velásquez -
Vélez de Guevara -
Venegas -
Vera - Vergara -
Verde -
Veringen -
Vermandois - Vielboye -
Viera - Villagra -
Villalobos - Villamayor - Villarroel -
Villavicencio -
Villegas -
Villmar - Vimaranes -
Vitré -
Vitry -
Vohburg -
Voinier -
von Kassel -
von Katzmann -
W - Wagener -
Waldburg - Wangen
-
Weimar -
Wentzel -
Werd -
Werdenberg -
Werl -
Wessex -
Westermeyer -
Will - Wolfratshausen - Wollenweber
- Württemberg -
Y - Yáñez - Yturgoyen (Iturgoyen) -
Z -
Zamudio (Samudio) -
Zapata -
Zarauz -
Zeballos -
Zelada (Celada) -
Zenteno -
Zumeta -
Zurita -
Zweibrücken
Dinastías
de Eurasia:
A
-
Abensberg -
Aguila -
Alagón -
Albon -
Altamirano -
Alvarado -
Alvarez de las
Asturias -
Alvarez de Toledo -
Ampurias -
Andechs -
Anduze - Angelo -
Angulo - Anjou - Aquitania -
Arcruni (Artsruni)
- Argote - Armenia -
Arões -
Auvernia -
Avellaneda -
Ayala
-
B -
Baden -
Bahamonde -
Baião -
Bandesapt -
Banholzer -
Banzet -
Barbosa -
Barcelona -
Barreto - Barroso
- Barthe -
Bastenburg -
Baviera -
Beaumont -
Becerra -
Bejarano -
Benevento -
Berenguer -
Berg -
Béziers -
Blieskastel -
Blois -
Bocanegra -
Bohemia -
Bolanden -
Borgoña -
Boulogne -
Bracamonte -
Braga -
Brandeburgo - Bretaña
- Bulgaria -
C -
Cabeza de Vaca -
Calw -
Cancino -
Carcasona -
Cardona -
Carintia - Carlomagno -
Carrillo -
Carrión - Carvajal -
Castañeda -
Ceballos -
Cerón -
Cervantes -
Cervatos -
Chacim -
Châteaudun -
Châtellerault - Châtillon -
Chiemgau -
Clare -
Coelho -
Comminges -
Comneno -
Conteville -
Contreras -
Córdoba -
Correa (Correia) -
Courtenay -
D -
Dade -
Dammartin -
de la Marca -
de la Serna -
de la Vega -
de las Varillas -
del Vasto -
Dettingen - Díaz -
Diessen -
Dillingen
-
Dinastía Astur-Leonesa o
Cántabro-Pelagiana -
E -
Eberstein -
Escocia -
Espinel -
Este -
ETICÓNIDAS -
F -
Fajardo -
Falaise -
Familia Banu Qasi - Familias Nórdicas -
Faro -
Faucigny -
Fernández de Córdoba -
Ferrette - Flandes
- Foix -
Fonseca -
Fornelos
- Fouvent -
Froburg -
Fürstenberg -
G -
Gasconia -
Gévaudan -
Ginebra -
Godínez -
Góngora -
Gournay - Grünbach -
Gudensberg -
Gudiel -
Guevara -
Gundelfingen -
Gutiérrez de los Ríos -
H -
Hainaut -
Harcourt -
Haro (Casa de Haro) -
Harzgau -
Helfenstein -
Henao -
Henestrosa -
Henneberg -
Herrera -
Hirschberg -
Hirscher -
Hoces -
Hohenberg -
Hohenhole -
Hohenzollern - Holanda -
Huneburg -
Hungría (Casa de Arpad) -
Hunolstein -
I -
Iñiguez -
Isenburg -
J -
Juliers (Jülich) -
K -
Käfernburg -
Kiev -
Kirchberg -
Kyburg -
L -
Lacy -
Ladrón de Guevara -
L'Aigle - Lara -
Lauda -
Leiva -
León -
Liechtenstein -
López de Ayala -
Lorena - Lotaringia -
Lovaina (Casa de Reginar) -
Löwenstein - Luxemburgo (Casa de
las Ardenas) -
M -
Mâcon -
Maia - Maine -
Manuel -
Martel -
Meissen -
Merseburgo -
Messía -
Meulan -
Millau -
Montferrato - Montfort - Montgomery -
Montlhéry -
Montmorency -
Montpellier -
Moreira - Mortain -
Moscoso -
N -
Namur -
Narbona -
Narváez -
Nassau -
Neuchâtel -
Neuffen -
Nordgau -
Noronha (Noroña) -
O -
Orléans -
Oter de Lobos
P -
Pacheco -
Padilla -
Pallars -
Palomeque - Pecha -
Perche -
Pérez de Ayala -
Piacenza -
Pimentel -
Plain -
Polonia - Ponce de León -
Ponthieu - Portocarreiro
- Portugal -
Pottendorf -
Provenza -
Putelendorf -
Q -
Queralt -
Quesada -
Quincy -
Quiñones -
R -
Raabs -
Rappolstein -
Reims - Reipersberg -
Rethel -
Ringelheim -
Ríos -
Roma -
Romero - Rouergue -
S -
Saarbrücken -
Saavedra -
Saboya -
Sabran -
Saffenberg -
Sajonia - Salazar
- Salcedo -
Salins -
Saluzzo -
Sandoval -
Sarmiento -
Sayn -
Schwarzburg -
Schwarzenberg - Semur -
Sicilia -
Soares de Valadares -
Solís
-
Sousa -
Spoleto -
Sponheim -
Stade - Suabia
- Sulzbach -
T -
Tafur -
Taveira -
Tenorio - Thouars -
Tolosa -
Topete - Tours
- Tovar -
Transilvania -
Truhendingen -
Tübingen -
Tübinger -
Turín -
Turingia -
U -
Ulloa -
Urach -
Urgel -
Urgezes -
Uzès -
V -
Valdés -
Vasconcelos -
Vasconia -
Vega - Velasco -
Vélez de Guevara -
Venegas -
Vera - Vergara
- Veringen -
Vitré -
Vitry -
Vohburg -
W -
Waldburg - Wangen -
Werd -
Weimar -
Werdenberg -
Werl -
Wessex -
Wolfratshausen -
Württemberg -
Z -
Zeballos -
Zúñiga -
Zweibrücken
Rama Pilleux-Cepeda:
Abensberg - Aguirre - Albon - Alderete - Alvarado - Alvarez de Botello - Angelo - Anjou - Aquitania - Arancibia - Aravena - Araya - Arcruni (Artsruni) - Arenas - Arévalo - Arias - Ariza (Arízar) - Arnes - Arriagada - Avendaño - Baden - Badie - Bahamonde - Baião - Bandesapt - Banholzer - Banzet - Barcelona - Barraza - Barrena - Barthe - Baviera - Bazán - Barbe - Berenguer - Blesson - Blois - Boisselier - Bontemps - Borgoña - Botello - Boucher - Boulogne - Bracamonte - Braga - Brandeburgo - Bravo - Bravo de Naveda - Bravo de Villalba - Bulgaria - Bunel - Cáceres - Cadillion - Cajal (Caxal) - Calw - Caravantes (Carabantes) - Carcasona - Cardona - Carintia - Carlomagno - Carré - Carrillo - Carrión - Cassel - Ceballos - Cepeda - Céspedes - Cerda (de la Cerda) - Cervatos - Charlier - Châteaudun - Châtillon - Châttellerault - Chointener - Cisternas - Clerget - Coeffier - Combachius (Combach) - Comneno - Contreras - Cornet - Cortés - Courtenay - Cousseau - Cubaynes - de la Marca - de la Puente - de la Torre - Denoyers - des Costils - Derouax - Desandey - Dettingen - Díaz - Dillingen - Dilhan - Dresdner - Durán - Duzan - Enríquez - Eriz - Escavías - Este (Casa de Este) - Esteban - ETICÓNIDAS - Everard - Falán - Familia Banu Qasi - Farías - Fébure - Flandes - Follebarbe - Fouquet - Fritis - Fritiz - Froburg - Fürstenberg - Gaitán (Gaitana) - Galíndez - Gallardo - García - García de Roa - Garnier - Gasconia - Gerbal - Ginebra - Goirot - Gómez - González - González de Candelas - González de Lara - González de Manzaneda - González de Peñafiel - Gouhier - Gras - Graupe - Grünbach - Guerrier - Guillen - Gutiérrez de Gaete - Gutiérrez de la Calleja - Gutiérrez de Mier y Arce - Gutiérrez de Torquemada - Guyot - Guzmán - Hainaut - Haro - Harzgau - Helfenstein - Henao - Henneberg - Hernández - Hirscher - Hohenberg - Hohenhole - Hohenzollern - Holanda - Huneburg - Hungría (Casa de Arpad) - Ibáñez - Iñiguez - Izquierdo - Kassel - Katzmann - Kiev - Kyburg - L'Aigle - Landa - Lara - Lauda - Lepillois - Lescudey - Liechtenstein - Lima - López de Ayala - Lorena - Lotaringia - Lovaina (Casa de Reginar) - Löwenstein - Lucidiz - Luxemburgo (Casa de las Ardenas) - Mâcon - Maia - Maine - Manrique de Lara - Manzaneda - Marnay - Matienzo - Méndez de Souza - Menéndez - Mendoza - Meneses - Mercado - Merseburgo - Molina - Montiel - Montfort - Montgomery - Montlhéry - Montpellier - Montsoriu - Morales - Mortain - Muñoz - Mutinot - FAMILIAS NÓRDICAS - Nassau - Negrete - Neuchâtel - Neuffen - Niño - Nivaud - Noirot - Nordgau - Olmedo - Ordóñez - Ortega - Ortiz - Ossandón - Ossorio - Oter de Lobos - Pacheco - Padilla - Páez - Pardo Parraguez - Parent - Pelé - Peña - Perche - Pérez - Pérez de Ayala - Pilleux - Poblete - Polonia - Ponthieu - Portelette - Portocarreiro - Pottendorf - Provenza - Putelendorf - Ramírez de Cifuentes - Raabs - Rappolstein - Rasura - Real - Reims - Reinoso - Rethel - Reynel - Ribagorza - Ricardo de Montalbán - Riva - Roco - Rodríguez - Rojas - Roucy - Ruiz - Saarbrücken - Saboya - Salins - Sánchez - Sajonia - Santelices - Sicilia - Soverosa - Sponheim - Suabia - Tenorio - Teston - Thiriot - Thon Letonnerre - Thouars - Toledo - Tolosa - Toro - Torres - Tost - Truhendingen - Turín - Turingia - Urach - Urgel - Valdés - Valdivia - Vargas - Vasconia - Vásquez - Vásquez de Arce - Velas de Rada - Velasco - Verde - Veringen - Vielboye - Villalobos - Villamayor - Villegas - Vimaranes - Vohburg - von Katzmann - Taveira - Tours - Werd - Werdenberg - Wessex - Württemberg - Zapata - Zelada (Celada) - Zenteno - Zweibrücken
Rama Gallardo-König:
Aburto - Acuña - Aguila - Albrecht - Alecha - Alonso de la Cava - Alonso - Alonso de la Gala - Alvarez - Amasa - Andrada - Angulo - Araneda - Arend (Arendt)- Arias de Melo - Arnaiz - Arraño - Aspiunza - Astorga - Avila - Ayala - Azócar (Azoca) - Bachmann - Baeza - Balcázar - Barahona - Baraona - Barba - Barril - Becerra - Bechia - Becker - Benavides - Benítez - Beyrer - Bockwitz - Botscher (Böttger, Böttcher) - Bravo de Lagunas - Bravo de Saravia - Bubeck - Bruelaesquín - Bueno de Hoces - Buiza - Büte - Caballero - Cabeza de Vaca - Cabrera - Candia - Caracol - Cárcamo - Carrasco - Carrera - Carvajal - Casas - Castro de Priego - Cea (Sea) - Ceniza - Cerro - Cid - Claus - Corell - Corral - Cruz - Cuevas - Currle - Damm (Dam) - Dauber - de la Corte - de la Plaza - del Bayo - Delage - Delgado - Díaz - Dieterich - Dionis - Eckhard (Eckhardt) - Eiffert - Eiserheintze - Elosu (Valiente de Elosu) - Encío Sarmiento - Enériz - Escobar - Escobedo - Escudero - Estrada - Everlien (Everley) - Fernández - Fernández Chacón - Fernández de Córdoba - Fernández de Salguero - Fernández de Valdelomar - Fett (Fette) - Flores - Forsén de Espinosa - Galarza - Gallardo - Gallegos - Gálvez - Garín - Gascón - Gasse - Gatica - Geider - Geise -Gerbier - Gerth - Gil - Girollet - Godarte - Godínez - Gómez de Almagro - Gómez de Saavedra - Gómez Lunel - González de Castejón - Greuling (Grenling) - Guinolé - Gundelach - Günste - Gutiérrez Franca - Haar - Halfpape - Heitmann - Helfenstein - Helenbrecht - Henkes - Herrera - Hettich - Hoffmann - Homann (Hohmann) - Homepezoa - Hooss (Hoos) - Hunolstein - Hurtado - Itter - Jacob - Jiménez - Justiniano - Kaufunger - Klein - Koch - König - Köster - Krug - Lamy - Landeta (Landaeta) - Lapaca - Leal - Leclancher - Leiva - León - Lillo - Liske - López - López de Medrano - Lotze - Lüer - Luis - Luna - Madina - Madrid - Maldonado - Mans (Maas, Mans) - Mardones - Marmolejo - Martel - Martín - Martínez - Martínez de Alecha - Martínez del Barranco - Mehat - Melgarejo - Merino - Millar - Miranda - Molina - Montenegro - Montero - Montesa - Moraga - Moyano de Figueroa - Mudarra - Munita - Murhard - Musciente (Muciente) - Negrón - Niño de Guevara - Niza - Núñez de Castro - Ochoa - Olaguenaga - Olavarría - Ondarreta - Opazo - Orlandini - Orozco - Ossorio - Pahl - Palacios - Pardo de Maldonado - Pastene - Paul - Paulick - Pereda - Pizarro - Platas - Poblete - Portel Cambas - Provoste - Puchler - Pulgar - Ramírez - Real - Rebenstock - Rementería - Rentería - Richter - Riedemann - Riomayor - Ríos - Ritte - Rivadeneira - Rivera - Ródenas - Rödger - Rosas - Rotaeche - Ruiz de Azúa - Ruiz de Estrada - Ruiz del Burgo - Sáenz - Salas - Salazar - Salgado - Salinas - Samudio (Zamudio) - Sanabria - Sandoval - Sanhueza - Santibáñez - Sarria - Sauer - Sautua - Sazo (Sasso) - Schaefer - Schäfer - Schleef - Schmid (Schmied) - Schmincke - Schreiber - Schröder - Sepúlveda - Serazo (Zerazo) - Serna - Sigüenza - Silberberger - Silva - Sotomayor - Spangenberg - Sproessel - Steinmetz - Suárez - Suazo - Tobar - Triviño - Tübinger - Uhlot (Uloth) - Urdines de Acosta - Ureta - Urresti - Urzúa - Valenzuela - Valiente de la Barra - Valles - Vasconcelos - Velásquez - Venegas - Vergara - Viera - Villagra - Villavicencio - Villmar - von Katzmann - Wentzel - Wagener - Westermeyer - Will - Wollenweber - Yturgoyen (Iturgoyen) - Zamudio (Samudio) - Zarauz - Zumeta - Zurita
Genealogía de la Familia Pilleux-Gallardo
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Advertencias:
(1) Si usted está mencionado en este documento y no desea aparecer, por favor indíquelo al siguiente e-mail
para corregir dicha situación. No es necesario que indique justificaciones.
(2) La información contenida en este documento puede tener errores u omisiones, por lo que no constituye información oficial.
(3) Si desea citar la información de esta página, por favor indíquela como: "Genealogía
de la Familia Pilleux Gallardo, en Genealog.cl,
www.genealog.cl/Apellidos/Pilleux-Gallardo.html
(fecha de última modificación [ver arriba])."
Abreviaturas / Abbreviations: Nomenclatura utilizada en este trabajo Nomenclature used in this work |
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
ACEVEDO ~
AZEVEDO
(Creada: 11 octubre 2016)
ACUÑA
(Incorporado: 01 diciembre 2014)
AGUILA
(Incorporado: 01 enero 2015)
Leonor ALONSO DE LA CAVA (DCUA1982) ▬ c.c. Alonso RUIZ DE CAÑETE [n. c. 1470]. Descendencia está registrada en Alonso Ruiz de Cañete.
Leonor ALONSO DE LA GALA (DCUA1982;CELA1986;CHAC1992;GENCHILE), natural de Higuera de Fregenal, Extremadura; ▬ c.c. Alonso GÓMEZ DE LA CALA [natural de Fregenal, Extremadura, España]. Descendencia está registrada en Alonso Gómez de la Cala.
Pedro ARIAS DE MELO (ESPE1967), oriundo de Portugal; avecindado en Campanario, Extremadura; ▬ c. Campanario, Extremadura c. Isabel GUTIÉRREZ DE VALDIVIA [h. Diego de VALDIVIA y Mencía RAMÍREZ DE AGUILERA]. Descendencia está registrada en Isabel Gutiérrez de Valdivia.
Martín de ASPIUNZA (FAMI02) ▬ c.c. María de IBARRA. Hijos registrados:
Martín de ASPIUNZA IBARRA (FAMI02) ▬ c. Parroquia Santos Juanes, Bilbao, 21 octubre 1606 c. María Mayora de AGUIRRE Y ARANDIA [n. 1586]. Hijos registrados:
Fortún de Aspiunza y Moya (FAMI02), n. 1607.
Mateo de Aspiunza y Aguirre (FAMI02), n. 1611.
Pedro de ASPIUNZA Y AGUIRRE (FAMI02), b. Parroquia San Juan Bautista, Orozco, Vizcaya, 12 marzo 1619; ▬ c.c. María de URRUTIA Y ORTEGA [h. Martín de URRUTIA y Ochanda de ORTEGA] Hijos registrados:
Francisca de Aspiunza y Urrutia (FAMI02), n. c. 1653.
María de Aspiunza y Urrutia (FAMI02), n. c. 1657.
Martín de Aspiunza y Urrutia (FAMI02), n. c. 1667.
Gabriel de ASPIUNZA Y URRUTIA (FAMI02) ▬ c. Parroquia San Antonio Abad, Bilbao, Vizcaya, febrero 1675 c. Dominga de URRESTI Y GALÍNDEZ [n. Bilbao, Vizcaya, 16 enero 1658; h. Marcos de URRESTI Y LIBARONA y María GALÍNDEZ LANDETA]. Hijos registrados:
Manuel de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1676.
Marcos de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1678.
Domingo de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1680.
María Francisca de ASPIUNZA Y URRESTI (FAMI02), b. Parroquia San Antonio Abad, Bilbao, 03 octubre 1681; ▬ c. Parroquia San Antonio Abad, Bilbao, 26 agosto 1696 c. Juan de REMENTERÍA Y OLAGUENAGA [b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 06 octubre 1660; c. I° Catedral del Apóstol Santiago el mayor, Bilbao, 05 marzo 1685 c. Nicolasa de Jaraveitía y Ugalde; c. II° Parroquia de los Santos Juanes, Bilbao, 30 diciembre 1692 c. María de Lúcar y Goytía; h. Martín de REMENTERÍA Y ROTAECHE y Juana de OLAGUENAGA Y SAUTUA]. Descendencia está registrada en Juan de Rementería y Olaguenaga
Gabriel de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1684.
Agustina de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1688.
María Rosa de Aspiunza y Urresti (FAMI02), n. c. 1691.
Martín y Aguirre (FAMI02), n. 1615.
Gabriel y Aguirre (FAMI02), n. 1621.
María y Aguirre (FAMI02), n. 1624.
AZEVEDO
~ ACEVEDO
(Creada: 11 octubre 2016)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Conde CASIO (kumis Qasi) (WIKIES), Conde; se convirtió al Islam en 714; viajó a Damasco junto al conquistador de la península ibérica Musa ibn Nusair para rendir homenaje al Califa Omeya Al-Walid I; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Fortún CASIO (Fortún ibn QASI; Fortunius Casius) (WIKIES), n. c. 710; primogénito; Valí de Zaragoza; junto con su padre se convirtieron al Islam en 714; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Musa ibn FORTÚN (Musa ibn FORTÚN ibn QASI) (WIKIES), n. < 740, + Zaragoza 788-802; uno de los jefes del clan Banu Qasi; gobernador de Arnedo, Zaragoza y Tarazona;
▬ c. I° c. Asima bint Abd al-Aziz [n. 713-717; h.
Abd al-Aziz ibn Musa (II° Valí de Al-Andalus 714-716; h.
Musa ibn Nusair {n. c. 640, + Damasco c. 716; I° Valí de Al-Andalus 712-714} y ¿?) y Egilona (viuda de Rodrigo, último Rey visigodo)];
▬ c. ¿II°? c. Oneca de PAMPLONA [c. I° c. Iñigo JIMÉNEZ];
▬ tuvo varios matrimonios.
֎ Hijos:
Mutarrif ibn Musa (WIKIES), + Pamplona c. 798-799; gobernador de Pamplona; asesinado por los habitantes de la ciudad de Pamplona en 799.
Musa ibn MUSA (Musa ibn MUSA ibn FORTÚN) (WIKIES), hijo de Musa ibn FORTÚN y Oneca; n. Arnedo 800, + Tudela 862; tío de su esposa, medio hermano de su padre; llamado al-Qasaw ("el Grande"); gobernador de al-Tagr al-Ala (Tudela, Huesca, Zaragoza y Lérida (Marca Superior) de al-Andalus); uno de los personajes más destacados de la familia Banu Qasi; ▬ c. 820 c. Assona IÑIGUEZ [sobrina de su esposo; h. Iñigo ARISTA (Iñigo IÑIGUEZ; Iñigo JIMÉNEZ) y Oneca VELÁZQUEZ]. Hijos registrados:
Lubb ibn MUSA IBN MUSA (WIKIES;WIKIFR), + Cameros 875; sucedió a su padre; Valí de Toledo; ▬ c.c. Ayab AL-BULATIYYA [árabe; noble]. Hijos registrados:
Muhammad IBN LUBB (WIKIES;WIKIFR), Walí de Toledo; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Lubb ibn Muhammad (WIKIFR) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Musa ibn Muhammad (WIKIFR).
Yusuf ibn Muhammad (WIKIFR).
Abd Allah iBN MUHAMMAD (WIKIFR;WIKIES), Walí de Tudela; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Muhammad ibn Abd Allah (WIKIFR).
Musa ibn Abd Allah (WIKIFR).
Fortún ibn Abd Allah (WIKIFR).
Abd Allah ibn Abd Allah (WIKIFR).
Urraca de TOLEDO (WIKIES;SANZ1993;WIKIFR),
▬ c. c. 917 c. Rey
Fruela II de LEÓN el Leproso
[n. 877, + 925; c. I° c.
Ninilo Zimena de NAVARRA (Nunilo Ximena); h. Rey
Alfonso III de ASTURIAS el Magno
y Jimena GARCÉS (Jimena de ASTURIAS; Jimena de PAMPLONA)].
Descendencia está registrada en Rey
Fruela II de León el Leproso
Yunus ibn Muhammad (WIKIFR).
Mutarrif ibn Muhammad (WIKIFR).
Issa ibn Lubb (WIKIFR).
Mutarrif ibn Lubb (WIKIFR).
Ismail ibn Musa (WIKIES), + 889.
Mutarrif ibn Musa (WIKIES), + 873; gobernador de Pamplona; Walí de Huesca; ▬ c.c. Velasquita Sánchez de Pamplona [h. Sancho GARCÉS y ¿?].
Fortún ibn Musa (WIKIES), + 874; gobernador de Huesca en 862.
Awriya ibn LUBB (Oria; Aurea) (WIKIES) ▬ c.c. Fortún GARCÉS DE SOBRARBE [n. c. 826, + 922, sepultado en Monasterio de Leyre; h. Rey García Iñiguez de PAMPLONA (García IÑIGUEZ II DE SOBRARBE) y Reina Urraca]. Descendencia está registrada en Fortún Garcés de Sobrarbe
Lubb ibn Musa (WIKIES), tuvo un sobrino homónimo, hijo de su hermano Musa.
Yuwartas ibn Musa (WIKIES).
Garsiya (García) ibn Musa (WIKIES).
Yunus ibn Musa (WIKIES).
Zahir ibn Fortún (WIKIES).
Abu Thawr ibn Qasi (WIKIES) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Abu-Thawr (Abu Taur de Huesca) (WIKIES), Valí de Washka.
Abu-Salama (WIKIES).
Yunus (WIKIES).
Yahya (WIKIES).
Martín de BECHIA (FAMI02), n. c. 1540; ▬ c.c. Catalina de ARSÚA. Hijos registrados:
Juan de bechia y Arsúa (FAMI02).
María BECHIA ARSÚA (FAMI02), n. Zaloa, Orozco, Vizcaya, + Olarte de Orozco, Vizcaya, 16 marzo 1644; ▬ c.c. Mateo de ROTAECHE Y GARAYGORTA [n. Olarte de Orozco, Vizcaya, 20 septiembre 1563, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 20 septiembre 1563, + Olarte de Orozco, Vizcaya, 10 diciembre 1644; h. Pedro de ROTAECHE Y OLARTE y María de GARAYGORTA]. Descendencia está registrada en Mateo de Rotaeche y Garaygorta.
Fernán GONÇALVES BEJARANO (GENI), + 1165; ▬ c.c. García de BEJERANO. Hijos registrados:
Gonzalo García Bejarano (GENI).
Diego GARCÍA BEJARANO (GENI) ▬ c.c. Leonor MURIEL DE VARGAS. Hijos registrados:
Alvar GARCÍA BEJARANO
(ALLE01;GENI),
+ c. 1370; Señor de Orellana de la Sierra; Señor de Carvajal
la Nueva;
▬ c. I° o II° c.
(10)
(19)
(23)
Mencía
GONZÁLEZ DE CARVAJAL
[h.
Diego GONZÁLEZ
DE CARVAJAL
el Bueno y
(9)
(18)
(22)
Sevilla LÓPEZ DE VILLALOBOS Y DE LA CERDA],
descendencia está registrada en
Mencía
González de Carvajal;
▬ c. I° o II° c. Leonor GARCÍA BEJARANO.
֎ Hijos registrados:
Diego GARCÍA DE ORELLANA el Rico (GENI), hijo de Alvar GARCÍA BEJARANO y Leonor GARCÍA BEJARANO; II° Señor de Orellana la Nueva; Señor de Magasca; ▬ c.c. Teresa GIL DE ORELLANA [h. Pedro ALFONSO DE ORELLANA y Juana GIL]. Hijos registrados:
María MARTÍNEZ DE ARELLANO (GENI) ▬ c.c. (15) (20) (26) Fernán ALVAREZ DE MENESES [n. Talavera de la Reina, Toledo, Castilla la Mancha, España, c. 1400; h. (14) (19) (25) Juan Antonio SÁNCHEZ DE MENESES GUZMÁN y Teresa de CEREZUELA]. Descendencia está registrada en Fernán Alvarez de Meneses
Francisco García Bejarano (GENI), hijo de Alvar GARCÍA BEJARANO y Leonor GARCÍA BEJARANO.
Sancho Jiménez Bejarano y Vargas (GENI) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Juana BENÍTEZ (RETF1992;ESPE1967;ALLG1984), hijosdalgo de Castuera; ▬ c.c. Diego GONZÁLEZ CABALLERO [hijosdalgo de Castuera]. Descendencia está registrada en Diego González Caballero.
Michael BEYRER (FAMI02) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Abraham BEYRER (FAMI02),
n. Uhlbach c. 1610;
▬ c. I° Uhlbach 22 enero 1640 c.
Catharina SILBERBERGER [b. Uhlbach 20 agosto 1614; h.
Hans SILBERBERGER y
Catharina SCHREIBER];
▬ c. II° c.
Uhlbach 14 enero 1688 c. Margaretha Habib.
֎ Hijos registrados:
Catharina BEYRER (FAMI02), hija de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER; n. Uhlbach c. 1642; ▬ c. Uhlbach 30 abril 1661 c. Hans CURRLE (Hans KURLIN; Johannes KURLIN) [b. Uhlbach, 11 octubre 1637; h. Hans CURRLE y Lucretia GEIDER]. Descendencia está registrada en Hans Currle (Hans Kurlin; Johannes Kurlin)
Agatha Beyrer (FAMI02), hija de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER; n. 1645.
Johannes Beyrer (FAMI02), hijo de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER; n. 1645.
Waldburga Beyrer (FAMI02), hija de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER; n. 1647.
Anna Beyrer (FAMI02), hija de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER; n. 1649.
Michael Beyrer (FAMI02), hijo de Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER.
Isaac Beyrer (FAMI02), b. Hedelfingen, Württemberg, 06 marzo 1615, + Uhlbach < 1665; ▬ c. Uhlbach 28 enero 1636 c. Catharina Söldner. Hijos registrados:
Hans BOCKWITZ (COMPGEN), n. Ziegenhain c. 1542, + Ziegenhain 10 octubre 1615; ▬ c. Ziegenhain c. 1570 c. ¿? [n. c. 1550, + Ziegenhain 18 julio 1626]. Hijos registrados:
Johann Andreas BOCKWITZ (COMPGEN), n. Ziegenhain, Hesse-Nassau, 11 marzo 1584, + Neukirchen c. 1633; ▬ c. c. 1612 c. Margrethe SCHRÖDER [n. Neukirchen c. 1593, + Neukirchen 30 octubre 1646; h. Heinrich SCHRÖDER y ¿?]. Hijos registrados:
Johann Adam BOCKWITZ (COMPGEN), n. Neukirchen, Hesse, c. 1612, + Ziegenhain 21 julio 1668; "Handelsmann und Bürgermeister"; ▬ c.c. Margareta HOOS (HOSS; HOSSE) [n. Ascherode 29 mayo 1616, + Ziegenhain 18 mayo 1693; h. Georg HOOSS y Elisabeth CORELL]. Hijos registrados:
Johann Justinus Jost BOCKWITZ (COMPGEN), n. Ziegenhain 13 septiembre 1648, + Ziegenhain 23 mayo 1690; ▬ c. 02 mayo 1678 c. Anna Maria SCHRÖDER [n. Schwarzenborn 17 febrero 1652, + Oberaula, Hesse, 16 mayo 1737; h. Lorenz (Laurentius) Lorentz SCHRÖDER y Anna Elisabeth COMBACH]. Hijos registrados:
Johann Andreas Bockwitz (COMPGEN), n. Ziegenhain 23 octubre 1680, b. Ziegenhain 03 noviembre 1680, + Ziegenhain 25 junio 1761; ▬ c.c. Anna G. Leonhard.
Anna Sabina BOCKWITZ (COMPGEN), n. Ziegenhain 26 abril 1685; ▬ c. Ziegenhain 01 septiembre 1707 c. Johann Daniel KAUFUNGER [n. Densberg 31 agosto 1681, + Besse, Edermünde, 16 agosto 1734; h. Johannes KAUFUNGER y Christina DAUBER]. Descendencia está registrada en Johann Daniel Kaufunger
Anna Sabine Bockwitz (COMPGEN), n. Ziegenhain 03 noviembre 1665, + 29 mayo 1702; ▬ c.c. Johann Adam Kröger [n. Ziegenhain, Schwalmstadt, Hesse, 13 septiembre 1663, + 24 febrero 1713]. Hijos registrados:
Conrad Plato Kröger (COMPGEN), n. Ziegenhain 23 septiembre 1697, + Witzenhausen, Hesse, 07 agosto 1747; ▬ c.c. Martha Elisabetha Joseph [n. Gertenbach < 12 enero 1706, + Witzenhausen 19 enero 1769]. Con descendencia.
Elisabetha Bockwitz (COMPGEN), n. Neukirchen c. 1616, sepultada Ziegenhain 05 noviembre 1680.
(Incorporado: 24 mayo 2023)
(Ultima modificación: 06 septiembre 2023)
Arias BOTELLO (FAMI02) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
García ALVAREZ DE BOTELLO (FAMI02), n. España 1549; Capitán en Concepción 1614; ▬ c.c. Inés ZENTENO [n. Quillota 1605, + Quillota 1671]. Hijos registrados:
Polonia de Botello y Zenteno (DIAV1960;FAMI02), b. Concepción c. 1568; ▬ c.c. Cristóbal de Quiñones y Sánchez [n. Villanueva, Asturias, c. 1535, + Concepción 30 agosto 1625; h. Juan García de Quiñones de Vargas y María Sánchez]. Descendencia está registrada en Cristóbal de Quiñones y Sánchez.
Francisca ALVAREZ DE BOTELLO Y ZENTENO (FAMI02), n. Quillota 1623, sepultada en Parroquia San Martín de Tours, Quillota, 10 agosto 1704; ▬ c.c. Pedro de ZAMORA AMBULODI [h. Miguel de ZAMORA AMBULODI Y RIVERA y ¿?]. Descendencia está registrada en Pedro de Zamora
Arias Botello (MUNC1989), en Madre de Dios, minas de Valdivia, en 1565; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
García Alvarez Botello (MUNC1989).
Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., La Sociedad en Chile austral antes de la
colonización alemana, Valdivia, Osorno, Río Bueno, La Unión, 1645-1850,
Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2006.
Familias estudiadas en
este libro.
Más información en el
libro de Juan Guillermo Muñoz Correa,
Pobladores de Chile,
1565-1580, Ediciones Universidad de la Frontera, Temuco, 1989.
Ochoa PÉREZ DE BRUELAESQUÍN (CORR01;CHAC1992;ESPE1967;CELA2007), Señor de la casa de Bruelaesquín en Azcoitía; ▬ c.c. María SÁNCHEZ DE ZUMETA. Hijos registrados:
Domensa de BRUELAESQUÍN ZUMETA (Domensa ZUMETA; Domenza ZUMAETA) (CORR01;CHAC1992;ESPE1967;CELA2007) ▬ c. Azcoitía c. Juan LÓPEZ DE AZOCA [b. Azcoitía 1468; h. Juan IBÁÑEZ DE AZOCA y María MARTÍNEZ DE CEBIZARRETA]. Descendencia está registrada en Juan López de Azoca.
Pedro BUENO (GENI), ▬ c.c. María [natural de Puebla, México; indígena]. Hijos registrados:
Pedro BUENO DE HOCES (RETF1992;DCUA1982;GENI), n. Puebla, México, 18 diciembre 1568, + 1634; mestizo; ▬ c.c. Elvira ORDÓÑEZ (Elvira LÓPEZ DE FUENTES ORDÓÑEZ) [n. c. 1565; h. Pedro LÓPEZ DE FUENTES y María ORDÓÑEZ]. Descendencia está registrada en Elvira Ordóñez (Elvira López de Fuentes Ordóñez).
¿? BUIZA (CELA2007;CHAC1992) ▬ c.c. ¿? CABEZA DE VACA. Hijos registrados:
Beatriz BUIZA Y CABEZA DE VACA (CELA2007;CHAC1992) ▬ c.c. Gaspar de VILLARROEL [vecino de Baza, Andalucía]. Descendencia está registrada en Gaspar de Villarroel.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Ruy DÍAZ CERÓN (GENI) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Luis CERÓN (GENI), IV° Señor de la Herradura de Baeza; ▬ c.c. (17) (18) Mayor RUIZ MARTÍNEZ DE ARGOTE [h. (16) (17) Martín RUIZ DE ARGOTE MARTÍNEZ y Juana GARCÍA TAFUR]. Hijos registrados:
(18) (19) Gonzalo FERNÁNDEZ CERÓN (GENI) ▬ c.c. Marina FERNÁNDEZ CERÓN [+ 1380]. Hijos registrados:
(19) (20) Mayor MARTÍNEZ CERÓN (GENI) ▬ c.c. Antonio GÓMEZ DE CÓRDOBA [h. Fernando GÓMEZ CARRILLO y Catalina LÓPEZ DE CÓRDOBA]. Descendencia está registrada en Antonio Gómez de Córdoba
Diego Cerón (WIKIES), V° Señor de La Herradura; ▬ c.c. María Alfonso de de Navarrete. Hijos registrados:
María Cerón (WIKIES) ▬ c.c. García López de Cárdenas [+ 1414]. Descendencia está registrada en García López de Cárdenas.
Basile Charlier (FAMI02), n. c. 1649, + La Broque, Bas-Rhin, 20 abril 1739; ▬ c. La Broque, Bas-Rhin, 1684 c. Odile Krell. Hijos registrados:
Joseph Charlier (FAMI02), n. La Broque, Bas-Rhin, 25 diciembre 1684, + La Broque, Bas-Rhin, 02 agosto 1740; ▬ c.c. Libaire Brignon [n. 1680, + 1762]. Hijos registrados:
Joseph Charlier (FAMI02), n. La Broque, Bas-Rhin, 22 abril 1709, + La Broque, Bas-Rhin, 04 noviembre 1787; ▬ c. La Broque, Bas-Rhin, 1740 c. Marie Sponne [n. La Broque, Bas-Rhin, 24 mayo 1712, + La Broque, Bas-Rhin, 14 febrero 1777]. Con descendencia.
Georges Charlier (FAMI02), n. La Broque, Bas-Rhin, 1686, + La Broque, Bas-Rhin, 09 febrero 1747; ▬ c.
Thomas CHARLIER (Charly CHARLIER) (CADO03), n. c. 1665, + La Broque, Bas-Rhin, 17 octubre 1731; ▬ c. La Broque, Bas-Rhin, 11 enero 1696 c. Martine Marie Anne VOINIER [n. c. 1675, + La Broque, Bas-Rhin, 20 marzo 1738; h. Nicolas VOINIER y Bénite BANDESAPT (Bénite BANZET)]. Hijos registrados:
Matthiatte Charlier (FAMI02), n. c. 1668, + c, 1703-1706; ▬ c.c. Antoine Juillot [n. 1664, + La Broque, Bas-Rhin, 02 febrero 1704]. Con descendencia.
Michel Charlier (FAMI02), n. Fréconrupt 1668, + Fréconrupt 18 febrero 1748; ▬ c. La Broque, Bas-Rhin, 06 octubre 1705 c. Anne Brignon [n. c. 1680, + La Broque, Bas-Rhin, 26 febrero 1752]. Con descendencia.
Caspar CHEMLIN (COMPGEN), n. Volkach 1535, + 05 abril 1589; ▬ c.c. Ottilia HEUSSNICK [+ 23 noviembre 1585]. Hijos registrados:
Caspar CHEMLIN (COMPGEN), n. Windsheim, Aisch, 15 noviembre 1577, + Marburg 05 julio 1643; "Buchdrucker"; ▬ c. Schweinfurt 16 febrero 1607 c. Anna Margaretha STÄHLIN [n. c. 1585, + Giessen 27 agosto 1615]. Hijos registrados:
Anna Margaretha CHEMLEIN (COMPGEN), n. Giessen 1615, + Densberg 24 diciembre 1671; ▬ c. Marburg 03 julio 1643 c. Johann Daniel DAUBER [n. Lohra bei Marburg 1611, + Densberg 01 noviembre 1686; h. Johannes DAUBER y Catharina PAUL]. Descendencia está registrada en Johann Daniel Dauber
Menges CORELL (COMPGEN), n. Leimbach c. 1565, + 07 agosto 1626; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Elisabeth CORELL (COMPGEN), n. Leimbach c. 1590, + Ascherode 1620; ▬ c. Leimbach 06 junio 1610 c. Georg HOOSS [n. Leimbach c. 1589, + Ascherode, Schwalmstadt, Hesse, 02 mayo 1673; h. Johannes HOOSS y Elisabeth DICKHAUT]. Descendencia está registrada en Georg Hooss
Barbara Corell (COMPGEN), n. Leimbach 1595, + Ascherode 11 enero 1660.
Elisabeth Ritter (COMPGEN), n. Leimbach 1595, + 19 abril 1636.
Lucía DE LA CRUZ (LARC1982) ▬ c.c. Francisco DE LA PUEBLA. Descendencia está registrada en Francisco de la Puebla.
Hans CURRLE (FAMI02),
n. Uhlbach c. 1603;
▬ c. I° Uhlbach 10 enero 1636 c.
Lucretia GEIDER [b. Uhlbach 16 febrero 1607, + Uhlbach 24 abril
1678, sepultada en Uhlbach 26 abril 1678; c. II° Rommelshausen, Württemberg,
08 noviembre 1640 c. Caspar Mager; h.
Hanns GEIDER (Hans GEIDER; Hanss CURTIUS) y Margarethe MERTZ];
▬ c. II° c. ¿?.
֎ Hijos registrados:
Hans CURRLE (Hans KURLIN; Johannes KURLIN) (FAMI02), hijo de Hans CURRLE y Lucretia GEIDER; b. Uhlbach, 11 octubre 1637; ▬ c.c. Catharina BEYRER [n. Uhlbach c. 1642; h. Abraham BEYRER y Catharina SILBERBERGER]. Hijos registrados:
Anna Catharina Currle (FAMI02), n. 1662.
Barbara Currle (FAMI02), n. 1663.
Anna CURRLE (FAMI02), n. Uhlbach 05 septiembre 1664, + Rotenberg 12 julio 1731; ▬ c. Rotenberg 25 febrero 1696 c. Johann Melchior BUBECK [n. Rotenberg, Württemberg, 09 octubre 1672, b. Uhlbach 09 octubre 1672, + Rotenberg 23 julio 1757; c. II° Uhlbach 16 septiembre 1738 c. Maria Elisabeth Haug; h. Hanns BUBECK y Barbara KLEIN]. Descendencia está registrada en Johann Melchior Bubeck
Abraham Currle (FAMI02), b. Uhlbach 20 enero 1666, + 14 febrero 1739; ▬ c. Uhlbach 13 mayo 1690 c. Margretha Ramminger.
Catharina Currle (FAMI02), n. 1667.
Waldburga Currle (FAMI02), n. 1670.
Dorothea Magdalena Currle (FAMI02), n. 1671, + 1733.
Agatha Currle (FAMI02), n. 1675.
Sophia Currle (FAMI02), n. 1677, + 1750.
Euphrosina Currle (FAMI02), n. 1679.
Anna Maria Currle (FAMI02), n. 1682.
Joseph Currle (FAMI02), b. Uhlbach 13 enero 1684, + Uhlbach 27 diciembre 1744; ▬ c. Uhlbach 31 julio 1708 c. Agnes Eisenbraun [n. 1686, + 1752]. Hijos registrados:
Maria Dorothea Currle (FAMI02), n. 1687.
Johannes Currle (FAMI02), hijo de Hans CURRLE y ¿?; b. Uhlbach 25 abril 1628.
Sebastian Currle (FAMI02), hijo de Hans CURRLE y ¿?; b. Uhlbach 23 enero 1630.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Johannes DAUBER (COMPGEN), + 1590; ▬ c. c. 1556 c. Elisabeth DAUBER [n. c. 1531, + > 1604]. Hijos registrados:
Johannes DAUBER (COMPGEN), n. Marburg 1568, + Kassel 12 julio 1632; "Stadtschulmeister in Marburg"; "Pfarrer";
▬ c. I° o II° 1598 c. Catharina PAUL [n. Giessen, Hesse, 1614, + < noviembre 1624];
▬ c. I° o II° c. Elisabeth Kser.
֎ Hijos registrados:
Johann Daniel DAUBER (COMPGEN), n. Lohra bei Marburg 1611, + Densberg 01 noviembre 1686; ▬ c. Marburg 03 julio 1643 c. Anna Margaretha CHEMLEIN [n. Giessen 1615, + Densberg 24 diciembre 1671; h. Caspar CHEMLIN y Anna Margaretha STÄHLIN]. Hijos registrados:
Christina DAUBER (COMPGEN), n. Densberg 10 septiembre 1649, + Haina, Merxhausen, 05 diciembre 1722; ▬ c.c. Johannes KAUFUNGER [n. 1652, + 1706]. Descendencia está registrada en Johannes Kaufunger
Anna Maria Dauber (COMPGEN), n. Densberg 27 enero 1654, + 1690.
¿? DE LA PLAZA (GENI) ▬ c.c. ¿? SÁENZ. Descendencia está registrada en ¿? Sáenz.
Apod de CSANÁD (GENI), Conde Palatino de Eslavonia 1165; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Apod de SZOLNOK el Joven (WIKIES;GENI). n. 1152; de la familia real Nemanjic de Serbia; ▬ c.c. (13) (16) Ana de ANDECHS-MERANIA [h. (12) (15) Bertoldo IV de MERANIA e (14) Inés de ROCHLITZ (Inés de WETTIN)]. Hijos registrados:
Catalina DIONIS (CHAC1992), natural de Goibais, Portugal; ▬ c.c. Juan BARCOS DE ESTRADA. Descendencia está registrada en Juan Barcos de Estrada.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Maria Elisabeth EISERHEINTZE (GRIE1966), n. Melsungen c. 1610, + Obervorschütz marzo 1696, sepultada Obervorschütz, Hesse, 23 marzo 1696; ▬ c. Melsungen 25 abril 1631 c. Johannes (Hans) RIEDEMANN [n. Kirchhof-Melsungen c. 1605, sepultado Obervorschütz 26 agosto 1656; h. Martin RIEDEMANN y Gela ¿HILLE?]. Descendencia está registrada en Johannes (Hans) Riedemann
(Hijo de: Babilés RAMÍREZ DE ARELLANO y Ana de TARABAJANO)
Pedro de LOSSU (Pedro de LOSU; Pedro de ELOSU) (DCUA1982;RETF1992;RETF2003;CHAC1992;THAO1903;CELA1986) ▬ c. 1612 c. Mariana GAJARDO GUERRERO [h. Juan GAJARDO GUERRERO y María HERNÁNDEZ PACHECO]. Hijos registrados:
Florencia VALIENTE DE ELOSU (Floriana VALIENTE DE ELOSU) (DCUA1982;RETF1992;RETF2003;CHAC1992;THAO1903;CELA1986;GENCHILE) ▬ c.c. Juan de MONTENEGRO (Diego de MONTENEGRO) [n. Chimbarongo]. Descendencia está registrada en Juan de Montenegro (Diego de Montenegro)
Teresa Valiente de Elosu Gajardo-Guerrero (GENI) ▬ con sucesión en Fernando Canales de la Cerda y Velluga de Moncada [c. I° c. Juana María de León Pérez de Valenzuela (var. de León Gaete); viudo, c. II° c. María de Cerain del Campo; h. Fernando Canales de la Cerda Castro y Lorenza Belluga de Moncada Figueroa]. Descendencia está registrada en Fernando Canales de la Cerda y Velluga de Moncada.
Sancho LOURIDO DE TABOADA (CELA2007;DCUA1982;CHAC1992;FAMI02), n. Chantada, Reino de Galicia, c. 1510, + Bayona, Galicia; de la casa de su apellido; ▬ c.c. María de PORTEL CAMBAS Y RODERAS [n. Bayona, Galicia c. 1504]. Hijos registrados:
María de ENCÍO SARMIENTO (CELA2007;DCUA1982;CHAC1992;FAMI02), n. Bayona, Reino de Galicia, c. 1530; venida a Chile en 1549 con Pedro de Valdivia, de quien fue su amante, procesada y encarcelada por el Santo Oficio por creer en brujería, justificar el perjurio y el aborto, impedir el matrimonio indígena, azotarlos y obligarlos a trabajar en festivos, comer carne en días de abstinencia y bigamia; también fue acusada de matar a su marido echándole azogue por los oídos mientras dormía; antes de su matrimonio vivió en concubinato con Pedro de Valdivia, hasta que este debió traer a su esposa de España; testó ante Ginés de Toro Mazote en Santiago 26 marzo 1603; ▬ c. Santiago < 1561 c. (17) (25) (28) Gonzalo DE LOS RÍOS Y AVILA MENDOZA ENRÍQUEZ DE CISNEROS [n. Córdoba o en Naveda, Montañas de Burgos, 1516; h. (16) (24) (27) Diego GUTIÉRREZ DE LOS RÍOS y María de AVILA Y BAENA]. Descendencia está registrada en Gonzalo de los Ríos y Avila Mendoza Enríquez de Cisneros.
(Hijo de
Rey
Fruela I de ASTURIAS
el Cruel y Hermesenda ROMAES)
Remón ROMAES (GENI), I° Conde de Monterroso y de Santa Marta de Ortigueira; ▬ c.c.
Teresa ARIAS [h.
Arias NÚÑEZ y Aldara OSSORIO]. Hijos registrados:
Argilo Díaz de Trasmiera (FAMI02), n. 780, + 824.
Saldana Romaes (FAMI02), n. 782.
Juana Romaes (GENI).
Rodrigo FERNÁNDEZ DE MONTERROSO (Rodrigo ROMAES) (GENI), II° Conde de Monterroso y de Santa Marta de Ortigueira; ▬ c.c. Milia de WESSEX [hermana de Odrozia Gosteiz; h. Gosteo HEREZ (h. Ero ORDÓÑEZ {Conde de Membride; hermano de Godina Odoaria Ordóñez; h. Ordoño y ¿?} y Aúrea de LEÓN) y ¿?]. Hijos registrados:
Remón II de Monterroso (GENI), III° Conde de Monterroso.
Suero Gallego de Monterroso (GENI).
Fernando RODRÍGUEZ DE MONTERROSO (GENI;FAMI02), n. c. 815; Conde de Monterroso; con su esposa fueron tutores del Rey Ramiro II de León; posiblemente es hermano de Ero FERNÁNDEZ y de Gudesteo Fernández; ▬ c.c. Gutinha LUCIDIZ (Onneca LUCIDIZ; Udraica GUTERRES) [n. c. 820; h. Lucidio VIMARANES y Godilona MENDES]. Hijos registrados:
Diego FERNANDES DE GUIMARÃES (Diego FERNÁNDEZ) (GENI;FAMI02;WIKIES), + < 01 diciembre 928; Conde de Limia (Reino de León); Conde de Monterroso; ▬ c.c. Oneca de PAMPLONA (Onecca; Onega) [n. c. 865, + 931; Condesa; (a veces confundida con Oneca Lúcidez); tal vez es h. Rey Ordoño I de ASTURIAS y ¿?]. Hijos registrados:
Mumadona DÍAZ FERNANDES (Munia DÍAZ) (FAMI02;WIKIES) ▬ c.c. Alvito LUCIDES DE ASTURIAS (Aloyto LUCIDES) [h. Lucidio VIMARANES y Godilona MENDES]. Descendencia está registrada en Alvito Lucides de Asturias (Aloyto Lucides)
Leodegundia Díaz (FAMI02;WIKIES), ▬ posiblemente c.c. Rodrigo Tedoniz [activo en 928].
Jimeno DÍAZ (FAMI02;WIKIES), + noviembre-diciembre 961; Conde; personaje relevante del siglo X; ▬ c. < febrero 949 c. Adosinda GUTIÉRREZ [c. I° c. Aloyto LUCIDO DE SAAVEDRA; viuda, c. III° c. Ramiro MENÉNDEZ; h. Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) e Ilduara ERIZ DE LUGO]. Hijos registrados:
Piniolo Jiménez (WIKIES), fundador del Monasterio de Corias.
Froila JIMÉNEZ (Fruela JIMÉNEZ) (WIKIES;FMEDGEN), Conde; fundó el Monasterio de San Pedro de Teberga; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Pelayo FROILAZ el Diácono (WIKIES;SANZ1993;FMEDGEN), n. c. 990, + c. 1050; Alférez 11 abril 1015-26 febrero 1020; Conde desde 24 mayo 1030 por el Rey Vermudo III de León; tronco de la casa de los Acuña 1032; ▬ c. 1013 c. Aldonza ORDÓÑEZ [+ > 1056, sepultada en Monasterio de Santa María de Villanueva de Teverga; h. Ordoño RAMÍREZ el Ciego (Ordoño RAMÍREZ DE LEÓN el Ciego) y Cristina BERMÚDEZ]. Hijos registrados:
Jimena PELÁEZ (WIKIES;FMEDGEN), + > 16 julio 1095; Condesa;
▬ c. I° c.
Bermudo OVÉQUIZ (Vermudo OVÉQUIZ) [n.
c. 1044, + > 1092; h.
Oveco BERMÚDEZ (Oveco BERMUDES)
y
Elvira SUÁREZ (Elvira SOARES)],
descendencia del I° está registrada en
Bermudo Ovéquiz (Vermudo Ovéquiz)
;
▬ viuda, c. II° c. Munio Jiménez (Nuño Jiménez) [+ > 22 febrero 1096], con descendencia.
Elvira PELÁEZ (WIKIES;FMEDGEN), + antes que su madre; Condesa; ▬ c.c. Munio FERNÁNDEZ [+ > 26 marzo 1071; h. Fernando FLÁINEZ y Elvira PELÁEZ]. Descendencia está registrada en Munio Fernández
Teresa PELÁEZ (WIKIES;FMEDGEN), + 03 octubre 1093; Condesa; fundadores del Monasterio de San Zoilo en Carrión de los Condes; ▬ c.c. Gómez DÍAZ [+ > 08 noviembre 1057; h. Diego FERNÁNDEZ (Diego FERNÁNDEZ DE SALDAÑA) y Marina ANSÚREZ]. Descendencia está registrada en Gómez Díaz
María Peláez (WIKIES;FMEDGEN), c. 1081, + c. 1105; ▬ c.c. Alvaro González [+ < 1091; magnate].
Munio Peláez (WIKIES;FMEDGEN), tenente de Toro y Zamora en 1060.
Ordoño Peláez (WIKIES;FMEDGEN), + > 07 marzo 1069; Alférez Real del Rey Fernando I de León.
Pedro Peláez (WIKIES;FMEDGEN), Alférez Real c. 1049-1050 y 1056-1058; entre 1060 y 1063 fue designado Conde, tenente en Tineo; ▬ c.c. Elvira Pérez [+ > 22 marzo 1096]. Hijos registrados:
Pelayo PELÁEZ (WIKIES;SANZ1993;FMEDGEN), n. c. 1056, + c. 22 marzo 1096-20 febrero 1097; magnate asturiano; Señor de Cisneros; Conde; Alférez del Rey Fernando I de Castilla 03 junio 1049-09 junio 1058; ▬ c.c. Muniadona "Mayor" GONZÁLEZ [+ > 20 febrero 1097; h. Gonzalo SALVADÓREZ DE LARA DE BUREBA Cuatro Manos y Elvira DÍAZ DE OCA]. Hijos:
Gonzalo Peláez (WIKIES;SANZ1993;FMEDGEN), n. Teverga, Asturias, c. 1080, + Portugal marzo 1138, sepultado en Oviedo; llamado "el conde rebelde"; heredó todos los bienes de sus padres; Señor de Cisneros, Astorga, Buanga, etc.; aparece por primera vez en la documentación asturiana; durante el reinado de Alfonso VI de León se encuentra en tierras gallegas al servicio de la Reina Urraca I de León; ▬ c.c. Mayor Muñoz [tal vez h. Munio Muñoz y Muniadomna Jiménez]. Hijos registrados:
Rodrigo González (SANZ1993), Señor de parte de Cisneros 1145; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Gutierre PELÁEZ DE SILVA (Guterre PELÁGIO; Guterre PAES; Guterre PAIS) (SANZ1993;WIKIES), n. 1030, + 1110; ricohombre de Castilla 1030; Señor de Alderete, Yusam y Susam; Señor de la Torre de Silva y de la Casa Quinta de Silva; está desarrollado en Gutierre Peláez de Silva (Guterre Pelágio; Guterre Paes; Guterre Pais)
Aldonza Peláez (WIKIES;FMEDGEN), n. c. 1095, + 1128/1138; su primera aparición en la documentación medieval fue en 1095 con su hermano el Conde Gonzalo; en 1097 su madre Muniadona González la excluyó y desheredó del patrimonio familiar; ▬ c. < 1097 c. Pedro García [+ > 1131; Alférez Real en 1131; h. García ¿? y ¿?]. Hijos registrados:
Pedro Peláez de Valderas (FMEDGEN), juró lealtad al Rey Alfonso VII de Castilla > 1126.
Fruela Peláez (WIKIES).
Cristina Peláez (WIKIES) ▬ c.c. Gonzalo Bermúdez.
Pedro Froilaz (FMEDGEN), + > 16 septiembre 1033; ▬ c.c. Teresa Muñoz [c. I° c. Godesteo Díaz; h. Munio FERNÁNDEZ DE SOMIEDO (Munio FERNÁNDEZ DE SALDAÑA) y Elvira FROILAZ]. Hijos registrados:
Pelayo Pérez (FMEDGEN), + < 12 marzo 1048.
Jimeno Froilaz (FMEDGEN), + > 26 febrero 1022.
Sancho Jiménez (FMEDGEN).
Jimeno JIMÉNEZ (FMEDGEN), n. c. 945-950; ▬ c.c. Aragonta PINIÓLIZ [h. Piniolo GUNDEMÁRIZ DE BRAGA (Piñolo GUNDEMÁRIZ) y Jimena VÉLAZ (Ximena VÉLAZ; Jimena VELA)]. Hijos registrados:
Muniadomna JIMÉNEZ (Muniadona XIMÉNEZ) (FMEDGEN), + c. 1028-1049; Condesa; ▬ c.c. Munio MUÑOZ [+ < 27 febrero 1046; c. I° c. Jimena Muñoz; h. Munio RODRÍGUEZ Canis (Nuño RODRÍGUEZ) y Anderquina FROILAZ (Enderquina FROILAZ)]. Descendencia está registrada en Munio Muñoz
Piñolo Jiménez (FMEDGEN), + 22 mayo 1049, sepultado en San Juan de Corias; Conde; ▬ c. < 1026 c. Aldonza Muñoz [+ > 1065; h. Munio RODRÍGUEZ Canis (Nuño RODRÍGUEZ) y Anderquina FROILAZ (Enderquina FROILAZ)].
Muniadona DÍAZ (Mumadona DIAS) (WIKIES), n. c. 900, + 968; Condesa del condado Portucalense; fundadora del Monasterio de San Mamés o Monasterio de Guimarães; responsable de la construcción del castillo para proteger el monasterio; el Rey Ramiro II de León les donó en su matrimonio la villa de Creximir, cercana a Guimarães; viuda, repartió la herencia de su esposo en 950; ▬ c. 915-920 c. Hermenegildo GONZÁLEZ (Mendo I GONÇALVES) [+ c. 943-950; h. Pelayo GONZÁLEZ y Ermesinda GUTIÉRREZ]. Descendencia está registrada en Hermenegildo González (Mendo I Gonçalves)
Gundesteo Fernández de Lugo (GENI).
Ero FERNÁNDEZ (Froila FERNÁNDEZ DE LUGO) (WIKIES;GENI), + c. 926; magnate gallego; Conde de la comarca de Lugo; posiblemente es hermano de
Diego FERNÁNDEZ y de Gudesteo Fernández;
▬ c. I° c.
Adosinda ROMANEZ ROMANEZ DE MONTERROSO [+ < 898];
▬ c. II° 898 c. Elvira [Condesa].
֎ Hijos:
Gudensindo ERIZ (WIKIES;GENI), hijo de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda ROMANEZ ROMANEZ DE MONTERROSO; Conde de Lugo; ▬ c.c. Enderquina "Palla" MENÉNDEZ (Inderquina de PALLARS MÉNDEZ) [h. Hermenegildo GUTIÉRREZ y Ermesenda GATÓNEZ (Ermesinda GATÓNEZ)]. Hijos registrados:
Uzenda Eris Gundesindes de Lugo (GENI).
Froilo Gundesindes de Lugo (GENI).
Ermesenda Gundesindes de Lugo (GENI).
Soeiro GONDESENDES (Sueiro GUDESÍNDEZ) (GENI), Conde de Lugo; ▬ c.c. Goldegodo ¿?. Hijos registrados:
Gondesendo SOARES (GENI), Conde de Lugo; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Honorico GONDESENDES (GENI), Conde de Lugo; ▬ c.c. Ausenda ERIZ. Hijos registrados:
Onega HONORIQUES DE ROMARIGUES (GENI;WIKIPT), n. 1063, + c. 1090; ▬ c.c. Gonzalo ERIS DE MARNEL (Gonzalo VIEGAS DE MARUELO) [h. Ero GONÇALVES DE MARNEL e Ildoncia MENDES MADREDULCE]. Descendencia está registrada en Gonzalo Eris de Marnel (Gonzalo Vuegas de Maruelo)
Ilduara ERIZ DE LUGO (WIKIES;GENI), hija de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda ROMANEZ ROMANEZ DE MONTERROSO; Condesa consorte; ▬ c.c. Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) [h. Hermenegildo GUTIÉRREZ y Ermesenda (Ermesinda) GATÓNEZ]. Descendencia está registrada en Gutierre Menéndez (Fruela Méndez; Gutierre Arias de Menéndez)
Ermesenda ERIZ FERNÁNDEZ DE LUGO (GENI), hija de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda ROMANEZ ROMANEZ DE MONTERROSO; ▬ c.c. (5) Arnaldo de BAIÃO (Arnaldo de SPOLETO) [n. Spoleto, Perugia, Umbria, Italia, + Baião, Portugal; h. (4) Rey Guido II de SPOLETO (Wido II de SPOLETO) y Ageltruda de BENEVENTO (Agiltrudis de BENEVENTO)]. Descendencia está registrada en Arnaldo de Baião (Arnaldo de Spoleto)
Diego Eriz (WIKIES), hijo de Ero FERNÁNDEZ y Elvira; + joven c. 917; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Godesteo Eriz (WIKIES), hijo de Ero FERNÁNDEZ y Elvira; + 939; ▬ c.c. Gugina ¿?. 5 hijos.
Teresa ERIZ (WIKIES), hija de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda de MONTERROSO o Elvira; Condesa; ▬ c.c. Gonzalo BETÓTEZ. Descendencia está registrada en Gonzalo Betótez
Goto Eriz (WIKIES), hija de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda de MONTERROSO o Elvira; ▬ c.c. Munio. Hijos registrados:
Ero Muñoz (WIKIES), tal vez sea hijo de los padres indicados.
Gontroda ERIZ (GENI), hija de Ero FERNÁNDEZ y Adosinda de MONTERROSO; ▬ c.c. ▬ c.c. Adonis. Hijos registrados:
Gotinha (GENI) ▬ c.c. Adolfo ¿?. Hijos registrados:
Velasquita de CELANOVA (GENI;WIKIPT) ▬ c.c. Nuno GUTERRES DE CELANOVA (Munio GUTERRES DE CELANOVA) [n. 911, + 959; c. I° c. Gundina; c. III° c. Elvira ARIAS; h. Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) e Ilduara ERIZ DE LUGO]. Descendencia está registrada en Nuno Guterres de Celanova (Munio Guterres de Celanova)
Singerico FROILAZ (FAMI02) ▬ c.c. Forilaz. Hijos registrados:
Gomesindo de CASTROGÉRIZ (FAMI02), n. Castrogériz c. 831; Conde de Castilla; ▬ c.c. Flámula ¿?. Hijos registrados:
Laín GUNDESÍNDEZ CALVO DE VIVAR (FAMI02;GENI), n. 848; Juez de Castilla; Juez de Vizcaya; ▬ c.c. Teresa Elvira NÚÑEZ DE BELLA (Teresa Elvira RODRÍGUEZ BELLA) [n. 867; h. Nuño RASURA NÚÑEZ y Theuda URRÁQUEZ]. Hijos registrados:
Fernán LAÍNEZ (Fernando LAINS)
(GENI;FAMI02),
n. 880; Señor de Castro Jerez; Conde en Salamanca;
▬ c. I° o II° c. Ximena Núñez;
▬ c. I° o II° c. Gunteroda.
֎ Hijos registrados:
Laín FERNÁNDEZ (GENI), hijo de Fernán Laínez y Gunteroda; n. 951, + 1007; ▬ c.c. Tigridia DÍAZ DE SALDAÑA [h. Diego MUÑOZ DE SALDAÑA y Trigidia de CASTILLA]. Hijos registrados:
Nuño LAYNEZ (GENI), Conde; ▬ c.c. Elo VERMUIS [h. Fernán RUIZ DE VERMUIS y ¿?]. Hijos registrados:
Laín NÚÑEZ (GENI), Conde; ▬ c.c. Justa FERNÁNDEZ DE CEA [h. Pelayo RODRÍGUEZ DE COIMBRA (Paio RODRÍGUEZ DE COIMBRA) y Gotina FERNÁNDEZ DE CEA]. Hijos registrados:
Fernando Flaínez (GENI), Conde.
Diego LAÍNEZ (GENI), Señor de Vivar; ▬ c.c. ¿? [labradora]. Hijos registrados:
Fernán Lainez (GENI) ▬ c.c. Antolínez de Burgos [h. Antón Antolínez de Burgos y ¿?]. Hijos registrados:
Bernardo LAÍNEZ (GENI) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Suero BERMÚDEZ (GENI) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Bernardo BERMÚDEZ (GENI) ▬ c.c. Sancha GÓMEZ. Hijos registrados:
Adán BERMÚDEZ (GENI) ▬ c.c. Urraca de LUNA. Hijos registrados:
Lope PREGO (GENI) ▬ c.c. Gracia PREGO. Hijos registrados:
Pedro BERMÚDEZ PREGO (GENI;GENEANET), + 1369; V° Señor de Montaos; ▬ c.c. (17) María Constanza GÓMEZ DE SOTOMAYOR [h. (20) Fernán YÁÑEZ DE SOTOMAYOR y (16) María ANES DE NOVOA]. Hijos registrados:
Sancha Constanza BERMÚDEZ DE CASTRO PREGO DE MONTAOS (GENI) ▬ c.c. (18) Suer FERNÁNDEZ DE FIGUEROA Y GALLINATO [h. (20) Ruy FERNÁNDEZ BARBA ORTIZ y (17) Elvira SUÁREZ DE FIGUEROA LORENZO DE GALLINATO]. Descendencia está registrada en Suer Fernández de Figueroa y Gallinato
García Prego de Montaos
(GENI;WIKIES),
▬ c. I° o II° c. Inés López;
▬ c. I° o II° c. Teresa Bermúdez de
Castro (María de Limia).
֎ Hijos registrados:
Teresa de Montaos (GENI), hija de García Prego de Montaos y Teresa Bermúdez de Castro.
Pedro Bermúdez de Montaos el
Viejo
(GENI;WIKIES),
hijo de
García Prego de Montaos
y Teresa Bermúdez de Castro; n.
1395, + 24 mayo 1445, sepultado en
Monasterio de San Martín Pinario;
▬ c. I° c. Teresa das Mariñas, sin
descendencia.
▬ c. II° c.
Leonor
de Castro y Guzmán [h.
Alonso de Castro y Ponce de León
y María Ramírez de Guzmán], con
sucesión de la que proceden los
sucesores de la casa de Montaos;
֎ Hijos registrados:
Pedro Bermúdez de Montaos el Mozo (WIKIES), hijo de Pedro Bermúdez de Montaos el Viejo y Leonor de Castro y Guzmán; apodado “el mozo” para distinguirlo de su padre; sucedió a su padre en los patrimonios familiares, pero falleció joven.
Fernando (Bermúdez) de Castro el Abad (WIKIES;GENI), hijo de Pedro Bermúdez de Montaos el Viejo y Leonor de Castro y Guzmán; n. c. 1430; Religioso; I° Abad de la Colegiata de Santa María del campo de La Coruña; Deán de la Catedral de Santiago de Compostela; quedó como heredero del patrimonio familiar tras la muerte de su hermano sin descendencia, convirtiéndose en Señor de Montaos; primero en usar el apellido Bermúdez de Castro; ▬ con sucesión natural en Elvira Sánchez. Hijos registrados:
Pedro Bermúdez de Castro
(WIKIES;GENI),
hijo natural; legitimado por los
Reyes Católicos;
▬ c. I° o II° c. Mayor Fernández
Varela;
▬ c. I° o II° c.
Violante de
Andrade.
֎ Hijos registrados:
María de Caión (GENI), hija de Pedro Bermúdez de Castro y Mayor Fernández Varela; ▬ c.c. García de Pardiñas Villardefrancos [h. Gómez de Rioboó y Berenguela Sánchez de Moscoso]. Descendencia está registrada en García de Pardiñas Villardefrancos.
Isabel de Castro (WIKIES), Religiosa; sin descendencia.
Inés Bermúdez de Rioboo (GENI), hija de Pedro Bermúdez de Montaos el Viejo y Leonor de Castro y Guzmán.
María de Castro y de Montaos (WIKIES;WIKIPT), hija de Pedro Bermúdez de Montaos el Viejo y Leonor de Castro y Guzmán; ▬ c.c. Alonso de Lanzós [irmandiño]. Descendencia está registrada en Alonso de Lanzós.
Beatriz de Castro (WIKIES), hija de Pedro Bermúdez de Montaos el Viejo y Leonor de Castro y Guzmán; ▬ c.c. ¿?. Con sucesión que incluye a los Bermúdez de Castro de Gondar.
Constanza Peláez (GENI).
Rodrigo Prego (GENI).
Gómez Plego (GENI).
García Prego (GENI) ▬ c.c. ¿?. Con descendencia.
García Prego (GENI), Obispo de Tui.
Bermudo LAÍNEZ DE CASTROGÉRIZ (Bermudo LAÍNEZ VIVAR) (GENI;FAMI02), n. 880, + 951; ▬ c.c. Teresa NÚÑEZ (Teresa Elvira de SALDAÑA). Hijos registrados:
Rodrigue BERMÚDEZ DE CASTROGÉRIZ (GENI) ▬ c.c. ¿? USCO SOARES [c. I° o II° c. Sisnando Davides (Conde de Coimbra), con descendencia; h. Rodrigo VERMUIS y ¿?]. Hijos registrados:
Fernán RUIZ DE VERMUIS (GENI) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Elo VERMUIS (GENI) ▬ c.c. Nuño LAYNEZ [h. Laín FERNÁNDEZ y Tigridia DÍAZ DE SALDAÑA]. Descendencia está registrada en Nuño Laynez
Pedro Fernández (GENI).
Mencía RODRIGUES (WIKIPT;GENI) ▬ c.c. Gonzalo TRASTAMIRES DA MAIA (Gonzalo TRASTAMARIZ) [n. Avioso c. 1000, + 01 septiembre 1038; c. I° o II° c. Unisco SISNANDES (Unisco FERNANDES); h. Trastamiro ABOAZAR y Dordia SOARES]. Descendencia está registrada en Gonzalo Trastamires da Maia (Gonzalo Trastamariz)
Elvira BERMÚDEZ (GENI;FAMI02) ▬ c.c. Oveco NÚÑEZ DE VIZCAYA [h. Nuño NÚÑEZ y ¿?]. Descendencia está registrada en Oveco Núñez de Vizcaya
Layn Laynez (GENI).
Munio Lainz (Munio Lains) (FAMI02;GENI), n. c. 915; ▬ c.c. Froile Bermúdez.
Urraca Gundesíndez Castrogériz Calvo de Castilla (FAMI02) ▬ c.c. Suero Suárez [n. 790; h. Suero Ferrández de Saavedra y Teresa Pérez]. Descendencia está registrada en Suero Suárez.
Fernán Díaz (FAMI02), n. 825.
Nuño Rodríguez (FAMI02).
Egas ERIZ Iala (GENI) ▬ c.c. Ildoncia FROMARIQUES. Hijos registrados:
Gonzalo VIEGAS DE MARNEL (GENI), está desarrollado en Gonzalo Viegas de Marnel
¿? de ESCAVÍAS (GENI) ▬ c.c. Beatriz DÁVALOS. Hijos registrados:
Catalina de ESCAVÍAS Y DÁVALOS (DCUA1982;ALLG1984;CHAC1992;BARB1987), natural de Jaén, Andalucía; ▬ c. España c. (19) (27) (31) Pedro de ARANDA VALDIVIA (Pedro de ARANDA Y GUTIÉRREZ DE VALDIVIA) [n. Alcalá la Real 1525, + Lima < 1580; c. II° c. María CARACOL Y MARMOLEJO; h. Martín de ARANDA Y VILLALOBOS y (18) (26) (30) Beatriz DEL ARROYO Y VALDIVIA]. Descendencia está registrada en Pedro de Aranda Valdivia (Pedro de Aranda y Gutiérrez de Valdivia).
Pedro GOMES ESPINHEL (GENI;WIKIPT) ▬ c.c. Teresa ANES DE PEREDINHAS (Teresa ANES DE PARAVINAS). Hijos registrados:
Aldara PIRES ESPINHEL (Iduaria PIRES ESPINHEL; Aldara PERES) (GENI;WIKIPT), n. c. 1115, + c. 1160; h. ▬ c. < 1143 c. (13) Alfonso VIEGAS DE RIBADOURO el Mozo [n. 1110, + 1165; (14) Egas MONIZ el Ayo y (12) Dordia PAIS AZEVEDO (Dorotea PAIS)]. Descendencia está registrada en Alfonso Viegas de Ribadouro el Mozo
Martín Gomes Pires Espinel (GENI) ▬ c.c. ¿? Anes de Paravinas. Hijos registrados:
Teresa Martins Espinhel (WIKIPT) ▬ c.c. (16) Soeiro Correia [h. (15) Pedro PAIS CORREIAS y Dordia PAIS DE AGUIAR]. Descendencia está registrada en Soeiro Correia.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Kunz FETT (Conrad FETT) (COMPGEN;FAMI02), n. c. 1475, + Wetter, Marburg, 1521; ▬ c.c. Else LÖBER [n. Wetter c. 1484, + Wetter 15 febrero 1527]. Hijos registrados:
Hermann FETT (COMPGEN), n. 1515, + enero 1556; ▬ c.c. Catharina WILL [n. 1523, + 1569; h. Johannes Johann WILL (Johannes VON VELTEJUS) y Mechthild BECKER (Meckel BECKER)]. Hijos registrados:
Johannes (Hans) FETT (COMPGEN), n. 1540, + Wetter 1603; ▬ c. Treysa 1568 c. Elisabeth GÜNSTE [n. Treysa, Hesse, + Wetter 1616; h. Konrad GÜNSTE (Cunradus GÜNSTE) y Elisabeth GÜNSTE]. Hijos registrados:
Katharina FETT (Katharina FETTE) (COMPGEN), n. Wetter 1570, + Treysa 1619; ▬ c. < 1595 c. Eustachius MURHARD [n. Hammelburg, Baviera, 30 marzo 1561, + Treysa, Schwalm-Eder-Kreis, Hesse, 10 enero 1607; h. Georg Jorge MURHARD y Margarethe BODENSTEIN]. Descendencia está registrada en Eustachius Murhard
Catharina Fett (FAMI02;COMPGEN), n. Wetter 1521, + Marburg 01 abril 1601; ▬ c. Wetter c. 1550 c. Justus von Vultejus [n. Wetter 1529, + Marburg 31 marzo 1575; h. Johannes Johann WILL (Johannes VON VELTEJUS) y Mechthild BECKER (Meckel BECKER)]. Descendencia está registrada en Justus von Vultejus.
Cristóbal FORSÉN DE ESPINOSA Y SAYAS (DCUA1982;RETF1992;SILS1993), natural de Andalucía; ▬ c.c. Bernabela CONTRERAS Y URDINES DE ACOSTA [h. Tomás de CONTRERAS y Leonor URDINES DE ACOSTA]. Hijos registrados:
Elvira FORSÉN DE ESPINOSA Y CONTRERAS (DCUA1982;RETF1992;SILS1993) ▬ c.c. Marcos de LEIVA SEPÚLVEDA DE LA CERDA [n. Chillán; h. Antonio de LEIVA SEPÚLVEDA y Mariana DE LA CERDA Y NIZA]. Descendencia está registrada en Marcos de Leiva Sepúlveda de la Cerda
Antonia Forsén de Espinosa y Contreras (DCUA1982;QUIV01;RETF1992;SILS1993), viuda, se dedicó a la crianza de ovejas; ▬ c.c. Antonio de Leiva Sepúlveda y de la Cerda [n. Chillán, + Chillán < 1658; h. Antonio de LEIVA SEPÚLVEDA y Mariana DE LA CERDA Y NIZA]. Descendencia está registrada en Antonio de Leiva Sepúlveda y de la Cerda.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
María GALARZA (GENCHILE), n. Durango, España; ▬ c.c. Sancho ARRAÑO [n. Durango, España]. Descendencia está registrada en Sancho Arraño.
Galindo (WIKIES), probablemente el primer cabeza de familia que se introdujo en la región con los francos; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
¿? (WIKIES) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Galindo (WIKIES) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Aznar I GALÍNDEZ (Aznard; Achinard) (WIKIES;SANZ1993),
n. c. 780, + c. 839; sucesor de
Aureolo como Conde de Aragón 809-820; Conde de Cerdaña y Urgel 820-839; Conde de Jaca; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Aznar I Galíndez.
Fuente:
Wikipedia,
La enciclopedia libre
(13 julio 2022)
Céntulio (WIKIES;FMEDGEN), + asesinado por García Galíndez c. 820-828.
Galindo I AZNÁREZ (WIKIES;FMEDGEN), + > 867; Conde de Aragón 844-867; Conde de Urgel y Cerdaña hasta 844; gobernante de Pallars y Ribagorza hasta que fue expulsado en 844; ▬ c.c. Guldregut ¿?. Hijos registrados:
Aznar II GALÍNDEZ (WIKI0;SANZ19931;FMEDGEN), + 893; Conde de Aragón 867-893; ▬ c.c. Oneca GARCÉS DE PAMPLONA [n. 838; h. Rey García Iñiguez de PAMPLONA (García IÑIGUEZ II DE SOBRARBE) y Reina Urraca FORTÚNEZ]. Hijos:
Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN (WIKIES;SANZ1993;FMEDGEN), + 922; Conde de Aragon 893-922; patrocinó el golpe de estado de Pamplona de 905;
▬ c. I° c.
Acibella de GASCUÑA [h.
García II de GASCUÑA el Curvado (García II de VASCONIA; García II SÁNCHEZ) y
Amuna de PERIGORD (Aimena de PERIGORD)], 3 hijos;
▬ c. II° > 905 c.
Sancha GARCÉS (Sancha GARCÉS DE PAMPLONA) [c. I° c. Iñigo Fortúnez; h. Rey García JIMÉNEZ y Onneca Rebelle de SANGÜESA], 2 hijas;
▬ con sucesión natural en ¿?.
֎ Hijos:
Galindo II Aznárez
de Aragón, por Eduardo Rosales (1857).
Fuente:
Wikipedia,
La enciclopedia libre
(13 julio 2022)
Toda de ARAGÓN (Toda GALÍNDEZ; Tota GALINDÓNEZ) (WIKIES;FMEDGEN), hija de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y Acibella de GASCUÑA; n. c. 895, + 955; ▬ c. c. 910 c. Bernardo I de RIBAGORZA (Unifredo I de RIBAGORZA; Bernardo Unifredo de RIBAGORZA) [n. c. 880, + c. marzo 950-noviembre 956; h. Ramón I de RIBAGORZA Y PALLARS y Guinigenta ¿?]. Descendencia está registrada en Bernardo I de Ribagorza
Rodemptus Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hijo de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y Acibella de GASCUÑA; Obispo.
Mirón Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hija de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y Acibella de GASCUÑA; + < 922.
Aznar I GALÍNDEZ DE ARAGÓN (FMEDGEN), hija de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y Sancha GARCÉS (Sancha GARCÉS DE PAMPLONA); está desarrollado en Aznar I Galíndez de Aragón
Reina Andregoto GALÍNDEZ (WIKIES;SANZ1993;FMEDGEN), hija de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y Sancha GARCÉS (Sancha GARCÉS DE PAMPLONA); + 972; Condesa de Aragón 922-943; Reina consorte de Pamplona; ▬ c. c. 938 (repudiada por su esposo en 943) c. Rey García Sánchez I de PAMPLONA [n. c. 919, + 22 febrero 970, sepultado en Castillo de Monjardin, Navarra; c. II° < 943 c. Teresa; h. Rey Sancho Garcés I DE PAMPLONA y Toda AZNÁREZ (Toda de PAMPLONA)]. Descendencia está registrada en Rey García Sánchez I de Pamplona
Velasquita Galíndez
(WIKIES;FMEDGEN), hija de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y
Sancha GARCÉS (Sancha GARCÉS DE PAMPLONA);
▬ c. I° c. Iñigo López de Estigi y Zillegita;
▬ tal vez c. II° c. Fortún Jiménez [Conde de Aragón].
Guntislo Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hijo natural de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y ¿?; ▬ c.c. Aurea [h. Quintilo ¿? y ¿?]. Hijos registrados:
Sancho Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hijo natural de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y ¿?.
Velasco Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hijo natural de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y ¿?; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Galindo Galíndez (WIKIES).
Banzo Galíndez (Bancio Galíndez) (WIKIES;FMEDGEN), hijo natural de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y ¿?; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Galindo (FMEDGEN), + > 958.
Aznar Galíndez (WIKIES;FMEDGEN), hijo natural de Galindo II AZNÁREZ DE ARAGÓN y ¿?.
Sancha Aznárez (Sancha Aznar) (WIKIES;FMEDGEN) ▬ c.c. Muhammad al Tawil de Huesca (Atauil; Ataoel) [+ 913 ó 914; Valí de Huesca; fundó la dinastía Banu al Tawil que gobernó Huesca, Basbastro y Lérida de forma intermitente; h. Abd al-Malik ibn Abd Allah ibn Shabrit (Señor de la región de Huesca; miembro del clan Banu Shabrit, descendientes de Shabrit) y ¿?]. 4 hijos:
Abd al-Malik ibn Muhammad (WIKIES), + estrangulado 25 diciembre 918; sucesor de su padre en Huesca y Barbastro, cediendo Monzón a Amrus; se enfrentó inmediatamente a problemas provocados por caballeros de Banu Shabrit, que intentaron tomar Huesca, aunque no encontraron apoyo entre los residentes y fueron muertos el mismo día que entraron en la ciudad (Muhammad ibn Walid ibn Abd Allah ibn Shabrit el 08 agosto 915 y Zakariyya ibn Isa ibn Musa ibn Shabrit el 15 marzo 916); luego de estos intentos mandó matar a Asbag ibn Isa y Abd al-Malik ibn Isa, hermanos de Zakariyya; el siguiente en enfrentársele fue su hermano Amrus; capturado y estrangulado el 25 diciembre 918.
Amrus ibn Muhammad (WIKIES), + 06 junio 935; recibió Monzón de su hermano Abd al-Malik en 914, pero fue rechazado por los residentes, los que invitaron a Muhammad ibn Lubb ibn Qasi como sustituto; tomó Huesca a su hermano en 918, pero fue rechazado de nuevo y expulsado pocas semanas después; se dirigió a Barbastro y Alquézar donde pidió a Abderramán III que lo nombrara gobernador; posteriormente se alió con Sancho I de Pamplona y Bernardo I de Ribagorza para reducir Monzón; también luchó contra su hermano Fortún, los Banu Qasi y los Banu Tujibi, tomando varios rehenes importantes que le reportaron considerables rescates; fue capturado y tuvo que pagar por su liberación; se sometió al Califa en 933 ó 934.
Fortún ibn Muhammad (WIKIES), + crucificado en Córdoba; gobernó Huesca en sustitución de su hermano Amrus; en 931 ó 932 firmó un pacto con Muhammad ibn Hasim, líder rebelde de los Banu Tujibi, y como castigo, Abderramán encarceló a varios hombres de Huesca; la ciudad respondió expulsando a Fortún en 933, el que al principio se refugió en Las Peñas de San Miguel y Aman, pero acabó dirigiéndose a Córdoba y humillándose ante el califa, que lo restituyó en Huesca en 936 ó 937; retiró sus tropas de la batalla de Simancas por lo que fue perseguido y capturado cerca de Calatayud por Salama ibn Ahmad ibn Salama, que lo llevó a Córdoba, donde fue crucificado frente al alcázar.
Yahya ibn Muhammad (WIKIES), + Barbastro 20 diciembre 951; nombrado Gobernador de Huesca cuando Fortún huyó en 933; Gobernador de Mérida en 935; cayó en desgracia y fue encarcelado; luego de la caída de Fortún recuperó el favor del Califa el que le entregó Barbastro; le sucedió su hermano Lubb ibn Muhammad (+ repentinamente en Córdoba diciembre 955).
Musa Aznar ibn Muhammad (WIKIES), + 18 diciembre 954; recibió Lérida; en 940 recibió Huesca; Valí de Huesca; ▬ c.c. Dadildis Jiménez de Pamplona [h. Rey Jimeno Garcés de Pamplona y Sancha Aznárez]. Hijos registrados:
Abd al-Malik ibn Musa (WIKIES), sucesor de su padre en Huesca; obligado a compartir la ciudad con su primo Yahya ibn Lubb que había sucedido a su padre Lubb en Barbastro.
Matrona Aznárez (WIKIES;FMEDGEN) ▬ c.c. García Galíndez el Malo [+ 858; depuso a su suegro y lo sucedió en 838; Conde de Aragón 820-828/833; hermano de Velasco Velásquez (+ > 816; Señor de Pamplona); c. I° o II° c. Nunila Iñiguez de Pamplona; h. Galindo Belascotenes ibn Belascut (Galindo Velázquez; Galindo Velasco) (h. Galindo ¿? y ¿?) y Faquilo (Fakilo) ¿?]. Hijos registrados:
Velasco García (FMEDGEN), + > 843.
Ailo Aznárez (Ailona) (FMEDGEN;WIKIES), dotada para su matrimonio con la villa de Sendret; ▬ c.c. ¿?.
(HIJO) Aznárez (FMEDGEN) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Witisclo (FMEDGEN), + > 26 agosto 863.
Martín GALÍNDEZ DE CATAÑIZA Y LARRAZÁBAL (FAMI02) ▬ c.c. Ana ZUBIAUR ALZÉRRECA [b. Parroquia de la Purísima Concepción, Elorrio, Vizcaya, 22 abril 1589]. Hijos registrados:
Simón Galíndez de Catañiza y Zubiaur (FAMI02), n. c. 1616.
Pedro GALÍNDEZ DE CATAÑIZA Y ZUBIAUR (FAMI02) ▬ c. Parroquia San Vicente Mártir de Abando, Vizcaya, 07 junio 1629 c. María de LANDETA DUBIRIZ Y BERAZA [h. Juan de LANDAETA DUBIRIZ y Catalina de BERAZA]. Hijos registrados:
María GALÍNDEZ LANDETA (FAMI02), b. Parroquia San Vicente Mártir de Abando, Vizcaya, 30 enero 1631; ▬ c. c. 1653 c. Marcos de URRESTI Y LIBARONA [n. c. 1627; h. Juan URRESTI LIBARONA y Dominga LIBARONA]. Descendencia está registrada en Marcos de Urresti y Libarona
Martín Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1629.
Catalina Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1633.
Lorenza Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1635.
Marcos Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1638.
Antonia Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1641.
Juan Galíndez de Landeta (FAMI02), n. c. 1643.
Ana Galíndez de Landeta (FAMI02).
Catalina GARÍN (DCUA1982;RETF1992;GUAG2006;CELA1986) ▬ c.c. Alonso DEL PULGAR. Descendencia está registrada en Alonso del Pulgar.
Marina GASCÓN (ESPE1967;SILC1999), sobrina del Alcalde Pedro Gascón; ▬ c. Porcuna c. Alonso de AGUILERA [n. Porcuna c. 1472; c. I° Porcuna c. Catalina de Texerina; h. Diego de AGUILERA y María GUTIÉRREZ FRANCA]. Descendencia está registrada en Alonso de Aguilera.
GASCONIA (GASCUÑA;
VASCONIA)
(Creada: 25 octubre 2020)
(Incorporado: 06 junio 2020)
Aldonza GIL (CHAC1992) ▬ c.c. Ginés de LILLO [natural de Murcia]. Descendencia está registrada en Ginés de Lillo.
Fernán DÍAZ GUDIEL (SOTP1997;GENI), + 1278; Alcalde de Toledo; Señor de la Torre de San Esteban Hambrán; ▬ c.c. (16) Urraca PIRES BARROSO (Urraca PÉREZ BARROSO) [n. Toledo 1252; c. I° o II° c. Alfonso GARCÍA DE SOTOMAYOR; h. (17) Pedro GOMES BARROSO y (15) Châmoa FERNANDES DE AZEVEDO]. Hijos registrados:
(17) María GUDIEL (María FERNÁNDEZ GUDIEL) (SANZ1993;GENI), hija de Fernán DÍAZ GUDIEL y Urraca PIRES BARROSO; ▬ c.c. García IBÁÑEZ (García IBÁÑEZ DE TOLEDO) [n. c. 1232, + Toledo 16 enero 1260; c. I° o II° c. María Alvarez; h. Juan PÉREZ DE TOLEDO y Leocadia ESTEBÁÑEZ (var. Luna de ILLÁN)]. Descendencia está registrada en García Ibáñez (García Ibáñez de Toledo)
Jimeno Alfonso GUDIEL (GENI) ▬ c.c. Teresa BARROSO. Hijos registrados:
Teresa GUDIEL DE TOLEDO (Teresa BARROSO DE GUDIEL) (GENI) ▬ c.c. (19) Díaz GÓMEZ PALOMEQUE (Día SÁNCHEZ PALOMEQUE) [+ 1310; h. Diego CARRILLO DE TOLEDO y (18) Leonor PALOMEQUE]. Descendencia está registrada en Díaz Gómez Palomeque (Día Sánchez Palomeque).
María Teresa GUILLEN LÓPEZ (CHAC1992;FAMI02), n. 1449; ▬ c.c. Rodrigo Alonso de ARANDA [n. Alcalá la Real c. 1439; h. Rodrigo Alonso de ARANDA y Isabel de REBELLA]. Descendencia está registrada en Rodrigo Alonso de Aranda.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Hans HENKES (COMPGEN) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Katharina Trina HENKES
(COMPGEN), n. Zwehren 1579, + Kirchbauna 24 octubre 1661;
▬ c. I° Gut Fehrenberg 23 junio 1603 c.
Hans ULOTH [n. 1586, + de peste Kirchbauna, Gut Fehrenberg 09 enero 1626; h.
Hans ULOTH y Zurkel (Luckel) ¿?],
descendencia del I° está registrada en
Hans Uloth
;
▬ c. II° Kirchbauna, Gut Fehrenberg, 27 mayo 1628 c. Hermann Krug [n.
Altenbauna 24 marzo 1604, + Altenritte 08 diciembre 1674; "Schmied";
"Hofmann (Verwalter) genannt der Fehrenberger"; c. II° Fehrenberg 25
abril 1662 c. Catharina Binge; h. Jost Krug y anna Eskuche].
HOMEPEZOA
~ OMEPEZOA ~
HOMEM DE PESSOA
(Incorporado: 24 octubre 2019)
Henn HOOSS (COMPGEN), n. c. 1521, + c. 1583; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Johannes HOOSS (COMPGEN), n. Willingshausen, Leimbach, 1565, + Willingshausen 15 julio 1616; ▬ c. Leimbach 1584 c. Elisabeth DICKHAUT [n. Ransbach c. 1565, + Leimbach 18 octubre 1616]. Hijos registrados:
Johannes Hoos (Hoss; Hosse) (COMPGEN), n. Leimbach 1585, + Leimbach 25 diciembre 1635.
Georg HOOSS (COMPGEN), n. Leimbach c. 1589, + Ascherode, Schwalmstadt, Hesse, 02 mayo 1673; ▬ c. Leimbach 06 junio 1610 c. Elisabeth CORELL [n. Leimbach c. 1590, + Ascherode 1620; h. Menges CORELL y ¿?]. Hijos registrados:
Johannes Hoos (COMPGEN), n. c. Ascherode 1615, + Ascherode 29 junio 1670; ▬ c. Ascherode 09 junio 1642 c. Elisabeth Lotz [n. Schlüchtern 14 octubre 1616, + Ascherode 04 noviembre 1688].
Margareta HOOS (HOSS; HOSSE) (COMPGEN), n. Ascherode 29 mayo 1616, + Ziegenhain 18 mayo 1693; ▬ c.c. Johann Adam BOCKWITZ [n. Neukirchen, Hesse, c. 1612, + Ziegenhain 21 julio 1668; h. Johann Andreas BOCKWITZ y Margrethe SCHRÖDER]. Descendencia está registrada en Johann Adam Bockwitz
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Johannes KAUFUNGER (COMPGEN), n. 1652, + 1706; ▬ c.c. Christina DAUBER [n. Densberg 10 septiembre 1649, + Haina, Merxhausen, 05 diciembre 1722; h. Johann Daniel DAUBER y Anna Margaretha CHEMLEIN]. Hijos registrados:
Johann Daniel KAUFUNGER (COMPGEN), n. Densberg 31 agosto 1681, + Besse, Edermünde, 16 agosto 1734; ▬ c. Ziegenhain 01 septiembre 1707 c. Anna Sabina BOCKWITZ [n. Ziegenhain 26 abril 1685; h. Johann Justinus Jost BOCKWITZ y Anna Maria SCHRÖDER]. Hijos registrados:
Marie Justina KAUFUNGER (COMPGEN), n. Densberg 23 mayo 1715, + Kirchbauna 21 abril 1735; ▬ c. Kirchbauna 21 abril 1735 c. Jacob SPANGENBERG [n. Kirchbauna 02 marzo 1706, + Baunatal, Kirchbauna, 24 marzo 1776; c. II° Kirchbauna 27 diciembre 1750 c. Anna Margarete Dölle; h. Johann Jakob SPANGENBERG y Martha Katharina WERNER]. Descendencia está registrada en Jacob Spangenberg.
Melchior KLEIN (FAMI02), n. Rotenberg, Württemberg, c. 1618; ▬ c.c. Barbara ¿?. Hijos registrados:
Johannes Klein (FAMI02), n. 1637.
Melchior Klein (FAMI02), n. Rotenberg c. 1639; ▬ c. Rotemberg 22 agosto 1699 c. Barbara Berner. Hijos registrados:
Barbara KLEIN (FAMI02), n. Rotenberg 03 abril 1639, + Rotenberg 05 enero 1691; ▬ c. Rotenberg 28 junio 1670 c. Hanns BUBECK [n. Rotenberg, Württemberg, 01 febrero 1644, b. Uhlbach 01 febrero 1644, + Rotenberg 23 marzo 1695, sepultado en Uhlbach 23 marzo 1695; h. Georg BUBECK y Maria WEISS]. Descendencia está registrada en Hanns Bubeck
Anna Klein (FAMI02), n. 1640, + 1685.
Maria Klein (FAMI02), n. 1644.
Apolonia Klein (FAMI02), n. 1648.
Johannes Klein (FAMI02), n. Rotenberg 14 junio 1653, b. Uhlbach 14 junio 1653.
Ursula Klein (FAMI02), n. 1658.
Familia Klein en Chile.
Michael KRUG (FAMI02), n. c. 1550; ▬ c.c. Appolonia [n. c. 1550]. Hijos registrados:
Michael KRUG (COMPGEN), n. 1575; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Debes (Matthias) KRUG (COMPGEN;FAMI02), n. Niedervorschütz, Felsberg, 1599, + < 1666; ▬ c. Maden 08 octubre 1629 c. Elisabeth DIELING [n. Niedervorschütz 1607; hermana de Gerdruth Dieling (n. Niedervorschütz 1608); h. Henn DIELING (n. Niedervorschütz 1577, + Obervorschütz 11 agosto 1637; "Müller") y Katharina RUDOLF (n. c. 1573, + c. 1596)]. Hijos registrados:
Curt KRUG (COMPGEN), n. Maden 01 enero 1634, + Niederzwehren 25 marzo 1695; ▬ c. Niederzwehren c. 1659 c. Catharina Elisabeth ¿? [n. c. 1640, + Niederzwehren c. 1716]. Hijos registrados:
Johannes Krug (COMPGEN), n. marzo 1659.
Michael KRUG (COMPGEN), n. Niederzwehren 1664, + Niederzwehren 1722; "Müller Neue Mühle"; ▬ c. c. 1693 c. Martha Elisabeth SCHREIBER [n. Volkmarsen, Hesse, 1670, + Niederzwehren > 1723; h. Johann Christoph SCHREIBER (n. Volkmarsen 1640, + Zierenberg 1705; "Müllermeister zu Grebenstein und Zierenberg"; h. Christoph SCHREIBER {n. c. 1610; "Müller"} y ¿?) c. Hann Münder 11 abril 1667 c. Anna Catharina JACOBS (var. Catharine BERGHOF) (n. Schönhagen, Uslar, 1645, + Kassel 11 enero 1706)]. Hijos registrados:
Catharina Elisabeth Krug (COMPGEN;FAMI02), n. Niederzwehren 1693, + Breitenbach 07 mayo 1741; ▬ c. Breitenbach junio 1710 c. Johannes Gippert [n. Breitenbach 11 julio 1681, + Breitenbach 24 julio 1741]. Hijos registrados:
Kunigunde Gippert (FAMI02), n. 1710, + 1760.
Johann Adam KRUG (COMPGEN), n. Niederzwehren 1695, + Niederzwehren 1755, sepultado Niederzwehren; "Müllermeister Neue Mühle"; ▬ c. Niederzwehren < 1729 c. Anna Elisabeth ¿?. Hijos registrados:
Johann Jakob Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 24 mayo 1729.
Anna Margaretha Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren agosto 1731.
Anna Catherina Krug (COMPGEN;FAMI02), n. Niederzwehren 15 julio 1734, + Bergshausen 05 julio 1803; ▬ c.c. Johannes Schumacher [n. Bergshausen 23 febrero 1725]. Hijos registrados:
Catherina Elisabeth Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 1736.
Ludwig Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 28 enero 1737.
Anna Martha Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 30 julio 1743.
Anna Elisabeth KRUG (GRIE1966;COMPGEN), n. Niederzwehren 03 mayo 1748, + Niederzwehren 20 diciembre 1831, sepultada Niederzwehren 25 diciembre 1831; ▬ c.c. Johannes SAUER [n. 1743, + 1813; h. Caspar SAUER y ¿? VIEHMANN]. Descendencia está registrada en Johannes Sauer
Anna Elisabeth Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 24 enero 1696, + Bergshausen 24 agosto 1758; ▬ c. Bergshausen 30 septiembre 1702 c. Ludwig Schumacher [n. Grebenau 14 diciembre 1676, + Bergshausen 17 julio 1756].
Jacob Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren c. 1702.
Anna Christina Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren c. 1703.
Andreas Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 1704.
Anna Catharina Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren 1705.
Caspar KRUG (COMPGEN), n. Niederzwehren 1665, + Niederzwehren > 1724; ▬ c.c. Anna Martha KRUG [n. 1670, + Niederzwehren]. Hijos registrados:
Elisabeth Krug (COMPGEN), n. Niederzwehren
c. 1690, + Grossenritte > 27 febrero 1744;
▬ c. I°Grossenritte 20 noviembre 1714 c. Johannes Hellmundt [n.- Grossenritte 23 enero 1680, + Grossenritte 04 julio 1724; h. Jost Hellmundt y Zeyna Zryna], con descendencia;
▬ c. II° < 1744 c. Jost Rudolff.
¿? KRUG (COMPGEN), n. 1695, + 1768; ▬ c.c. Johannes SAUER [n. Lohne, Fritzlar, 1678, + Niederzwehren 1760; h. Michael SAUER y Anna RÜHL]. Descendencia está registrada en Johannes Sauer
Valentine Krug (Valten Krug) (COMPGEN;FAMI02), n. Niedervorschütz 1611.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Juan de LANDAETA DUBIRIZ (FAMI02) ▬ c.c. Catalina de BERAZA. Hijos registrados:
María de la Cruz Landeta de Dubiriz y Beraza (FAMI02), n. c. 1602.
Marina Landaeta Beraza (FAMI02), n. c. 1604.
María de LANDETA DUBIRIZ Y BERAZA (FAMI02) ▬ c. Parroquia San Vicente Mártir de Abando, Vizcaya, 07 junio 1629 c. Pedro GALÍNDEZ DE CATAÑIZA Y ZUBIAUR [h. Martín GALÍNDEZ DE CATAÑIZA Y LARRAZÁBAL y Ana ZUBIAUR ALZÉRRECA]. Descendencia está registrada en Pedro Galíndez de Catañiza y Zubiaur
Mateo de Landeta (FAMI02).
LÓPEZ DE AYALA ~
PÉREZ DE AYALA
~ AYALA
(Incorporado: 17 mayo 2020)
(Creada 17 julio 2023)
¿? LUIS (THAO1903) ▬ c.c. ¿? JIMÉNEZ. Hijos registrados:
Pedro LUIS JIMÉNEZ (THAO1903;GENCHILE), natural de la villa de Chinchón, Reino de Toledo; ▬ c.c. Mari Pérez PACHECO [natural de Villagarcía, Castilla]. Descendencia está registrada en Mari Pérez Pacheco.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Elvira de MANZANEDA (BOIG2004) ▬ c.c. Nuño RUIZ [+ 1130; h. Rodrigo NÚÑEZ y Urraca ¿?]. Descendencia está registrada en Nuño Ruiz.
Fernando de MARMOLEJO (FAMI02), n. c. 1461; ▬ c.c. Juana de FRÍAS [n. c. 1502]. Hijos registrados:
Isabel Leonor de MARMOLEJO FRÍAS (CHAC1992;FAMI02), n. Constantina, Andalucía, 1487; ▬ c.c. Pedro FERNÁNDEZ DE ARANDA [n. Constantina, Andalucía, 1471; h. Rodrigo Alonso de ARANDA y Teresa GUILLEN]. Descendencia está registrada en Pedro Fernández de Aranda
Diego Cristóbal MARTÍN (CHAC1992;DCUA1982;FAMI02), n. Sahagún, León, c. 1470; natural de Sahagún; hijosdalgo notorio; ▬ c.c. Constanza de ESCOBAR VILLARROEL [n. c. 1470; natural de Sahagún; h. Francisco de ROJAS Y ESCOBAR y Juana de RIBERA GUDIEL DE LAS ROELAS]. Hijos registrados:
Cristóbal MARTÍN Y ESCOBAR (CHAC1992), + Santiago c. 1545; natural del puerto de Santa María, Andalucía; está desarrollado en Cristóbal Martín y Escobar
Catalina MARTÍN (CHAC1992) ▬ c.c. Cristóbal MARTÍN Y ESCOBAR [+ Santiago c. 1545; natural del puerto de Santa María, Andalucía; h. Diego (var. Cristóbal) MARTÍN y Constanza de ESCOBAR VILLARROEL]. Descendencia está registrada en Cristóbal Martín y Escobar.
Nicolás MARTÍNEZ DE SOTO (GENI;GENCHILE) ▬ c.c. María MERINO Y PABLO. Descendencia está registrada en María Merino y Pablo.
(Hijo de:
Flavio Teodosio SOARES DE COIMBRA (Flavio Thiodo)
c.c. Munia María SUEIRO (Munia SUEIRA DE COIMBRA))
Gutierre Hermenegildo ALOITEZ
(WIKIES;GEN;SANZ1993I), Conde de Coimbra; ▬ c.c.
Elvira ANZURES [h.
Gatón DEL BIERZO (Afaton DEL BIERZO) y Egilona RAMÍREZ (Egilo RAMÍREZ)]. Hijos registrados:
Agatom (GENI) ▬ c.c. Egilona.
Hermenegildo GUTIÉRREZ (Mendo de COIMBRA) (WIKIES;GENI;SANZ1993), n. c. 850, + > mayo 912; Conde de Oporto; Conde de los Cristãos de Coimbra; Príncipe soberano del Reino de Tude; Mayordomo Real; ▬ c.c. Ermesenda GATÓNEZ (Ermesinda GATÓNEZ) [h. Gatón DEL BIERZO (Afaton DEL BIERZO) y Egilona RAMÍREZ (Egilo RAMÍREZ)]. Hijos registrados:
Godilona MENDES (GENI;SOTP1997) ▬ c.c. Lucidio VIMARANES [h. Vímara PERES y Trudildi ¿?]. Descendencia está registrada en Lucidio Vimaranes
Hermensenda Gutiérrez (GENI).
Fruela Méndez (GENI), Conde.
Aldara (GENI).
Aloito Gutiérrez (GENI).
Aldonza MENÉNDEZ (WIKIES), Reina consorte de León; ▬ c.c. Gutierre OSORIO (Gutierre OSÓRIZ). Descendencia está registrada en Gutierre Osorio (Gutierre Osoriz)
Reina Elvira MENÉNDEZ (WIKIES;SANZ1993) ▬ c.c. Rey Ordoño II de LEÓN [n. c. 871, + León junio 924; c. II° 922 (repudiada) c. Aragonta González; c. III° 923 c. Sancha SÁNCHEZ DE PAMPLONA; h. Rey Alfonso III de ASTURIAS el Magno y Jimena Garcés (Jimena de ASTURIAS)]. Descendencia está registrada en Ordoño II de León
Enderquina "Palla" MENÉNDEZ (Inderquina de PALLARS MÉNDEZ) (WIKIES;GENI) ▬ c.c. Gudensindo ERIZ [h. Ero FERNÁNDEZ y Adosinda de MONTERROSO]. Descendencia está registrada en Gudensindo Eriz
Arias Menéndez (WIKIES;GENI), Conde de Eminio; sirvió al Rey Ordoño II de León.
Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) (WIKIES;GENI), II° Conde del Sobrado; está desarrollado en Gutierre Menéndez (Fruela Méndez; Gutierre Arias de Menéndez)
Osorio Gutiérrez (SANZ1993) ▬ c.c. Aldonza de Asturias [h. Rey Ramiro I de ASTURIAS y Paterna]. Hijos registrados:
Gutierre Osórez (SANZ1993), + 941; ▬ c.c. Aldonza [h. Hermenegildo Méndez (Conde) y Hermesenda Rusesíndez]. Hijos registrados:
(Hijo de:
Alfonso BETOTE y ¿?)
Gonzalo BETÓTEZ
(WIKIES;GENI), n. Deza, Pontevedra, Galicia, + Coimbra 929; Conde de Deza; ▬ c.c.
Teresa ERIZ [h.
Ero FERNÁNDEZ y ¿?]. Hijos registrados:
Iberia González (WIKIES) ▬ c.c. Pelayo Tetónez [Conde].
Gontrodo González (WIKIES) ▬ c.c. Gunterico Arias.
Reina Aragonta González (WIKIES), Reina consorte de Aragón; ▬ c. 922 (repudiada) c. Rey Ordoño II de LEÓN [n. c. 871, + León junio 924; c. I° c. Reina Elvira MENÉNDEZ; c. III° 923 c. Sancha SÁNCHEZ DE PAMPLONA; h. Rey Alfonso III de ASTURIAS el Magno y Jimena Garcés (Jimena de ASTURIAS)]. Sin descendencia.
Pelayo GONZÁLEZ (WIKIES;GENI), Conde de Deza; ▬ c.c. Ermesinda GUTIÉRREZ DE COIMBRA [h. Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) e Ilduara ERIZ DE LUGO]. Hijos registrados:
Ilduara PELÁEZ (WIKIES), + < 06 julio 983; ▬ c.c. Gonzalo MENÉNDEZ (Mendo GONÇALVES; Gonzalo MÉNDEZ; Gonçalo MENDES) [n. c. 925, + c. 977; h. Hermenegildo GONZÁLEZ (Mendo I GONÇALVES) y Muniadona DÍAZ (Mumadona DIAS)]. Descendencia está registrada en Gonzalo Menéndez
Aragonta Peláez (Gontroda Peláez) (GENI).
Savarico Peláez (GENI).
Froila Peláez (GENI).
Arias Peláez (GENI).
Hermenegildo Peláez (GENI).
Elvira PAIS DE COIMBRA (Elvira PAIS DAZA) (GENI), + 1024; ▬ c.c. Munio FORJAZ DE COIMBRA [n. c. 930, + > 960; h. Froila GUTIÉRREZ y Sarracina]. Descendencia está registrada en Munio Forjaz de Coimbra
Hermenegildo GONZÁLEZ (Mendo I GONÇALVES) (WIKIES), + c. 943-950; magnate gallego; Conde de Deza; activo en 943; el rey Ramiro II de León les donó en su matrimonio la villa de Creximir, cercana a Guimarães; su herencia es repartida por su viuda en 950; ▬ c. 915-920 c. Muniadona DÍAZ (Mumadona DIAS) [n. c. 900, + 968; h. Diego FERNANDES DE GUIMARÃES (Diego FERNÁNDEZ) y Oneca de PAMPLONA (Onecca; Onega)]. Hijos:
Gonzalo MENÉNDEZ (Mendo GONÇALVES; Gonzalo MÉNDEZ; Gonçalo MENDES) (WIKIES), n. c. 925, + c. 977; Dux Magnus de Portugal;
▬ c. I° c.
Ilduara PELÁEZ [+ < 06 julio 983; h.
Pelayo GONZÁLEZ y
Ermesinda GUTIÉRREZ DE COIMBRA];
▬ c. II° c. Ermesenda [activa en 1108].
֎ Hijos registrados:
Ramiro González (WIKIES), Conde.
Rosendo González (WIKIES), citado como Conde en 1014.
Menendo GONZÁLEZ (Mendo GONÇALVES) (WIKIES;GENI), n. c. 960, + 01 octure 1008; II° Conde de Portucale; II° Conde de Galicia; sucedió a su padre en el gobierno de la región de Braga; tutor del Rey Alfonso V de LEÓN durante su minoría de edad; ▬ c.c. Muniadona (Toda; Tutadomma; Tutadonna MONIZ DE COIMBRA) [h. Munio FORJAZ DE COIMBRA y Elvira PAIS DE COIMBRA (Elvira PAIS DAZA)]. Hijos registrados:
Diego MENÉNDEZ (FAMI02) ▬ c.c. Elvira ALOITEZ [h. Alvito LUCIDES DE ASTURIAS (Aloyto LUCIDES) y Mumadona DÍAZ FERNANDES (Munia DÍAZ)]. Hijos registrados:
Gutierre RODRÍGUEZ DE ARANGA (FAMI02), Conde; ▬ c.c. Marina de ARANGA. Hijos registrados:
Diego GUTIÉRREZ (FAMI02) ▬ c.c. Azenda SEGERÉDEZ (Arsenda de SOBRADO). Hijos registrados:
Ardiu DÍAZ (Ardío DIDACI DÍAZ) (WIKIES;FAMI02) ▬ c.c. Froila ARIAS DE TRABA [h. Pelayo ORDÓÑEZ y Flámula ¿?]. Descendencia está registrada en Froila Arias de Traba
Ilduara GUTIÉRREZ DE ARANGA (WIKIES;GENI;FAMI02) ▬ c.c. Menendo BERMÚDEZ DE FARO [n. c. 1027; h. Bermudo FRUELA DE FARO y Gimena ¿? (Jimena ¿?)]. Descendencia está registrada en Menendo Bermúdez de Faro
Rodrigo Gutiérrez (FAMI02) ▬ c.c. ¿? Aloitiz. Hijos registrados:
Ilduara Mendes (GENI) ▬ c.c. Nuno Aloitez. Hijos registrados:
Idoncia Menéndez (GENI).
Froila Menéndez (GENI).
Egas Menéndez (GENI).
Ramiro Menéndez (GENI).
Munio Menéndez (GENI).
Gonzalo Menéndez (GENI) ▬ c.c. Teresa García. Hijos registrados:
Reina Elvira MENÉNDEZ (Geloria MENÉNDEZ DE PORTUGAL) (WIKIES), + 02 diciembre 1022, sepultada en Panteón de los Reyes de San Isidoro de León; Reina consorte de León 1015-1022; ▬ c. 1013 c. Alfonso V de LEÓN el Noble [viudo, c. II° mayo-13 noviembre 1023 c. Urraca Garcés; h. Bermudo II de LEÓN el Gotoso y Elvira GARCÍA DE CASTILLA]. Descendencia está registrada en Alfonso V de León el Noble
Elvira Valdes (GENI), hija de Menendo GONZÁLEZ y ¿?
Diego González (WIKIES), Conde.
Muniadona González (WIKIES), + 1013.
Toda González (FMEDGEN) ▬ c.c. Rodrigo Ordóñez [+ > 09 junio 1037; Conde; hermano de Muniadomna ORDÓÑEZ; h. Ordoño RAMÍREZ y Elvira ¿?].
Diego Menéndez (WIKIES) ▬ c.c. Aldonza ¿?. Hijos registrados:
Muniadona Díaz (WIKIES), Monja.
Ramiro MENÉNDEZ (WIKIES), + < 964; ▬ c.c. Adosinda GUTIÉRREZ [c. I° c. Jimeno DÍAZ; c. I° c. Aloyto LUCIDO DE SAAVEDRA; h. Gutierre MENÉNDEZ (Fruela MÉNDEZ; Gutierre ARIAS DE MENÉNDEZ) e Ilduara ERIZ DE LUGO]. Hijos registrados:
Velasquita RAMÍREZ (Velasquita de LEÓN) (WIKIES), tal vez es hija de los padres indicados; n. c. 963, + c. 1035; Reina consorte de Galicia; luego de ser repudiada por su esposo se retiró al Monasterio de San Pelayo; ▬ c. c. 980-981 (repudiada por su esposo c. 988-991) c. Bermudo II de LEÓN el Gotoso [n. c. 948-953, + septiembre 999, sepultado en Monasterio de Santa María de Carracedo (originalmente llamado San Salvador de Carracedo); c. II° c. Elvira GARCÍA DE CASTILLA; h. Ordoño III de LEÓN y Urraca FERNÁNDEZ]. Descendencia está registrada en Bermudo II de León el Gotoso
Ildonza Ramírez (FMEDGEN) ▬ c.c. Gonzalo Vermúdez [+ > 992; h. Bermudo NÚÑEZ (Vermudo NÚÑEZ) yVelasquita ¿?]. Descendencia está registrada en Gonzalo Vermúdez.
Oneca Menéndez (WIKIES) ▬ c.c. Gutierre Rodríguez.
Niño Menéndez (WIKIES), + c. 959.
Arias Menéndez (WIKIES).
Ana MESA MOYANO (DCUA1982;LARC1982;MUNC1996;GENI), n. Córdoba c. 1560; ▬ c.c. Bartolomé de ROJAS [natural de Córdova; h. Francisco DE LA PUEBLA y Ana ROJAS]. Descendencia está registrada en Bartolomé de Rojas.
Guiniguís (Mascaró) (WIKIES), Vizconde de Gerona 968-982; ▬ c.c. Gudrielda. Hijos registrados:
Sisemundo (WIKIES), Vicario de Oló; originó la línea de los Oló de Bages.
Eldem (WIKIES), dueño del Castillo de Clariana en Argensola.
Adalberto (WIKIES).
Odón (WIKIES), levita.
Sunifredo de GERONA
(WIKIES), + 1008; Vizconde de Gerona 982-1008;
▬ c. I° c. Aurúcia [+ 1002];
▬ c. II° c. Adelaida (Adalet) [+ 1044; Señora de Ogerm y de Montmagastre].
֎ Hijos registrados:
Amat de MONTSORIU (WIKIES), hijo de Sunifredo de GERONA y Aurúcia; primogénito; Vizconde de Gerona; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Arbert de Montsoriu (WIKIES), Vizconde de Gerona; sin descendencia.
Ermesenda de MONTSORIU (Ermessenda de MONTSORIU) (WIKIES), + 1057; Vizcondesa de Gerona; hermana de Sicardis de Montsoriu, con quien se reparte la herencia vizcondal, quedando a manos de Sicardis la ciudad de Lloret del Mar; ▬ c. 1033 c. Giraldo I de CABRERA [+ c. 1050; h. Gausfredo de CABRERA y ¿?]. Descendencia está registrada en Giraldo I de Cabrera
Sicardis de Montsoriu (WIKIES) ▬ c.c. Umberto de Sesagudes [Barón de Montseny].
Ramón de Lloret (WIKIES), Señor de Lloret.
Guillermo de Muntanyola (Guillermo de Vacarisses) (WIKIES), tal vez sea hijo de Sunifredo de GERONA; jefe del linaje de los Montcada.
Adalbert (WIKIES), tal vez sea hijo de Sunifredo de GERONA; Arcediano de Vic.
Bernat Rovira (WIKIES), tal vez sea hijo de Sunifredo de GERONA.
MOSCOSO
(Creada: 30 septiembre 2022)
¿? MOYANO DE FIGUEROA (GENI) ▬ c.c. Diego FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA [h. Alfonso FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA Y AGUILAR y Catalina PACHECO PORTOCARRERO]. Hijos registrados:
Beatriz MOYANO DE FIGUEROA Y FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA (ORDO01;GENFAMI) ▬ c. Jerez de la Frontera, Cádiz, España c. Salvador ZURITA VILLAVICENCIO [b. Jerez de la Frontera, Cádiz, España; h. Francisco de ZURITA SUÁREZ DE FIGUEROA y Teresa de VILLAVICENCIO Y MELGAREJO]. Descendencia está registrada en Salvador Zurita Villavicencio.
Isabel de MUDARRA (SANV01) ▬ c.c. Pedro de VILLAGRA. Descendencia está registrada en Pedro de Villagra.
Nuño II GONZALES CORAZÓN ANDALUZ DE LARA (Munio GONZÁLEZ) (WIKIES;GENI), asturiano; ▬ c.c. Hermesenda GONZÁLEZ DE AMAYA (Mayor MUÑOZ; Munia GONZÁLEZ DE AMAYA) [Condesa]. Hijos registrados:
Urraca
MUÑOZ (Urraca ANSÚREZ; Urraca DÍAZ) (GENI;WIKIES;GENEANET), + 1107; Condesa;
▬ c. I° c.
Gómez GONZÁLEZ el Candespina (Gómez GONZÁLEZ SALVADÓREZ) [n.
c. 1067, + batalla de Cantespina, Fresno de Cantespino, Segovia, 26 octubre 1110; h.
Gonzalo SALVADÓREZ DE LARA DE BUREBA y Sancha SÁNCHEZ],
descendencia del I° está registrada en
Gómez González el Candespina (Gómez González Salvadórez)
;
▬ viuda, c. II° c.
Beltrán de RISNEL [c. II° c. 1128/1129 c.
Elvira Pérez de Lara; h.
Guy de CONFLANS y
Hildiarde de REYNEL
(Hildegarda de REYNEL)], descendencia del II° está registrada en
Beltrán de Risnel
.
Rodrigo Muñoz (WIKIES), Conde.
Jimena MUÑOZ (Jimena MUÑIZ)
(WIKIES;BARH01;ROAU1935;WIKIPT),
n. c. 1060, + Espinareda de Bierzo, León, 25 mayo 1128, sepultada en Monasterio de San Andrés de Vega de Espinareda, Provincia de León; tenente del Castillo de Cornatel, Villavieja, 1093-1108;
(también figura como h.
Nuño RODRÍGUEZ DE CANGAS
y Jimena ORDÓÑEZ)
▬ con sucesión natural en
Rey
Alfonso VI de LEÓN el Bravo [n. c. 1040/1041, + Toledo 01 julio 1109; c. I° c.
Inés de Aquitania (Inés de Poitiers); c. II° fines 1079 c.
Constanza de BORGOÑA; c. III° 25 noviembre 1093 c.
Berta de Borgoña; c. IV° principios 1100 c. Isabel; c. V° principios 1108 c. Beatriz; h. Rey
Fernando I de LEÓN el Grande (Fernando SÁNCHEZ)
y Reina
Sancha de LEÓN].
Descendencia está registrada en
Rey
Alfonso VI de León
el Bravo
Enderquina MUÑOZ (Enderquina MONIZ) (WIKIES) ▬ c.c. 1089-1095 c. Fernando DÍAZ (Fernando DIAS) [n. < 1046, + c. 1108; c. I° c. Godo González Salvadórez; h. Diego FERNÁNDEZ (Diego FERNÁNDEZ DE OVIEDO; Diego de OVIEDO) y ¿Cristina? FERNÁNDEZ]. Descendencia está registrada en Fernando Díaz (Fernando Dias)
Teresa ÑÚÑEZ DE LARA (Teresa NUNES DE LARA) (GENI), Condesa; ▬ c.c. Arias MUÑOZ [h. Nuno RODRIGUES (Munio RODRÍGUEZ) y Elvira BERNARDES]. Descendencia está registrada en Arias Muñoz
Pedro de MUSCIENTE (Pedro de MUCIENTES) (DCUA1982;RETF2000), difunto ya en 1626; dueños de unas casas en la calle del Pescado, Medina de Rioseco; ▬ c.c. María de ASTORGA. Descendencia está registrada en María de Astorga.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Constanza NIÑO DE GUEVARA (RETF1992) ▬ c.c. Juan JOFRÉ. Descendencia está registrada en Juan Jofré
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Martín de OLAGUENAGA Y GARAYGORTA (FAMI02) ▬ c. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 04 enero 1567 c. Catalina de GALLARTU Y BEASCOA. Hijos registrados:
Pedro de OLAGUENAGA Y GALLARTU (FAMI02), n. c. 1568, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 01 febrero 1568; ▬ c.c. María de IGOARRIZA [n. c. 1570]. Hijos registrados:
Miguel de OLAGUENAGA IGOARRIZA (FAMI02), n. c. 1592; ▬ c. Parroquia San Lorenzo Mártir, Orozco, Vizcaya, 30 noviembre 1616 c. Catalina de SAUTÚA Y ENECOENA [n. 12 febrero 1595, b. Parroquia San Lorenzo Mártir, Orozco, Vizcaya, 12 febrero 1596; h. Juan SAUTÚA y Catalina ENECOENA]. Hijos registrados:
Martín Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1618.
María Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1620.
Angela Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1623.
Juana de OLAGUENAGA Y SAUTUA (FAMI02), n. Olarte de Orozco, 23 junio 1625, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Orozco, Vizcaya, 23 junio 1625; ▬ c. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Orozco, Vizcaya, 03 marzo 1652 c. Martín de REMENTERÍA Y ROTAECHE [n. Olarte de Orozco, Vizcaya, 23 septiembre 1628, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, 23 septiembre 1628, + Olarte de Orozco 24 agosto 1661; h. Esteban de REMENTERÍA Y REMENTERÍA y Catalina de ROTAECHE Y BECHI]. Descendencia está registrada en Martín de Rementería y Rotaeche
Catalina Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1627.
Juan Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1629.
María Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1632.
Isabela Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1637.
Antonia Olaguenaga y Sautua (FAMI02), n. c. 1638.
Pedro de Olaguenaga Yroarriza (FAMI02), n. c. 1613.
Martín de Olaguenaga y Gallartu (FAMI02), n. c. 1570.
Tomás de Olaguenaga y Gallartu (FAMI02), n. c. 1572.
Mateo de Olaguenaga y Gallartu (FAMI02), n. c. 1574.
Sebastián de Olaguenaga y Gallartu (FAMI02), n. c. 1580.
Francisco de OLMEDO (THAO1939;ESPE1967), empadronados entre los hijodalgo de la villa de Olmedo a media legua de Medina del Campo; ▬ c.c. Teresa de MERCADO. Descendencia está registrada en Teresa de Mercado.
Juan Mateos ORDÓÑEZ (GENI), ▬ c.c. Olalla ORDOÑES. Hijos registrados:
Sancho ORDÓÑEZ (GENI),
n. Alange, Badajoz, España, 1510, + < 11 enero 1568; llegó a México 1523;
Conquistador de México; fundador de Puebla 1532; fue a Baja California con
Cortés y Coronado; fue a Nueva Galicia con Coronado y el Virrey Mendoza;
▬ c.c. María González;
▬ con sucesión natural en ¿?.
֎ Hijos registrados:
María ORDÓÑEZ (GENI), n. c. 1540; hija natural de Sancho ORDÓÑEZ y ¿?; ▬ c.c. Pedro LÓPEZ DE FUENTES [n. c. 1535]. Hijos registrados:
Elvira ORDÓÑEZ (Elvira LÓPEZ DE FUENTES ORDÓÑEZ) (RETF1992;DCUA1982;GENI), n. c. 1565; ▬ c.c. Pedro BUENO DE HOCES [n. Puebla, México, 18 diciembre 1568, + 1634; h. Pedro BUENO y María]. Hijos registrados:
María ORDÓÑEZ (RETF1992;DCUA1982;RETF2000;ENCR2005b), n. Puebla de los Angeles, México, + Santiago; testó 27 noviembre 1634; ▬ c. México c. Juan Bautista de URETA Y AYALA [n. Burgos c. 1573; h. Juan de URETA y Elena AYALA]. Descendencia está registrada en Juan Bautista de Ureta y Ayala
Onorata ORLANDINI Y GRISOLI (BAYL02), n. Calvi, Alta Córcega, Francia; ▬ c.c. Francisco NEGRÓN [n. Calvi, Alta Córcega, Francia]. Descendencia está registrada en Francisco Negrón.
Escudo del linaje de Oter de Lobos.
Fuente: Balbina Caviró
Martínez, Las casas principales de los Silva, en Toledo, Imprenta
Aguirre, Madrid, 2005 (28 diciembre 2023)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Imrán (FAMI02), n. c. 1150; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Esteban ibn IMRÁN (FAMI02), n. c. 1175; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Ruy PONCE (FAMI02), n. c. 1200; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Gonzalo DÍAZ PALOMEQUE (FAMI02), n. c. 1220; ▬ c.c. (17) Melesenda SÁNCHEZ DE BIEDMA [n. c. 1225; h. (18) Paio MENDES DE SOTOMAYOR (Paio MÉNDEZ SORED DE SOTOMAYOR; Payo MENDES DE SOTOMAYOR) y (16) Ermesenda NÚÑEZ MALDONADO (Ermesinda; Hermezenda; Hermesenda)]. Hijos registrados:
(18) Leonor PALOMEQUE (GENI;FAMI02) + 1327; ▬ c.c. Diego CARRILLO DE TOLEDO [h. Pedro DÍAZ DE CARRILLO y Juana de TOLEDO]. Descendencia está registrada en Diego Carrillo de Toledo
(18) Diego RUIZ PALOMEQUE (FAMI02), n. c. 1245, + 1325; ▬ c.c. ¿? [+ 1326]. Hijos registrados:
(19) Gonzalo DÍAZ PALOMEQUE (FAMI02), + 1326; ▬ c.c. Mayor GUTIERRE DE TOLEDO [+ 1325]. Hijos registrados:
(20) María GONZÁLEZ PALOMEQUE (WIKIES;GENI;FAMI02), + 1328; ▬ c.c. (9) (19) Juan RUIZ DE ROJAS MANRIQUE (Juan RODRÍGUEZ DE ROJAS; Juan RUIZ LEYVA FERNÁNDEZ) [n. Burgos c. 1285, + por orden de Juan el Tuerto c. 1320; h. (11) (21) Juan RUIZ DE ROJAS MARTÍNEZ DE LEIVA (Juan RODRÍGUEZ DE ROJAS) y (8) (18) Mencía MANRIQUE DE LARA (Mencía FERNÁNDEZ MANRIQUE DE LARA)]. Descendencia está registrada en Juan Ruiz de Rojas Manrique (Juan Rodríguez de Rojas; Juan Ruiz de Leyva Fernández)
Tello GONZÁLEZ PALOMEQUE (GENI) ▬ c.c. Marquesa DÍAZ DAZA. Hijos registrados:
Juana PALOMEQUE (GENI) ▬ c.c. (11) (20) Juan RAMÍREZ DE GUZMÁN [c. I° o II° o III° c. María Daza y Pantoja; c. I° o II° o III° c. Elvira Alfonso de Biedma; h. (20) Pero SUÁREZ DE TOLEDO y (10) (19) María RAMÍREZ DE GUZMÁN]. Descendencia está registrada en Juan Ramírez de Guzmán
Juana PALOMEQUE (QUIV01w;QUIV01y;QUIV01z;QUIV01aa;WIKIES;SANZ1993) ▬ c.c. (10) (18) Juan ALVAREZ DE TOLEDO [+ Toledo diciembre 1289; h. Alvaro IBÁÑEZ DE TOLEDO (Alvar FÁÑEZ DE TOLEDO) y (9) (17) Juana GARCÍA CARRILLO Y ALVAREZ OSORIO (Juana GONZÁLEZ CARRILLO)]. Descendencia está registrada en Juan Alvarez de Toledo.
Elvira de PALOMEQUE (QUIV01;WIKIES;SANZ1995;SOLS2020) ▬ c.c. Pedro CARRILLO DE TOLEDO. Descendencia está registrada en Pedro Carrillo de Toledo.
Juan Ruiz Palomeque (PASS02) ▬ c.c. Mayor López de Oter de Lobos [h. Fernán LÓPEZ OTER DE LOBOS y María Mayor LÓPEZ DE CUERVA]. Hijos registrados:
Juana Palomeque (ORDO01) ▬ c.c. Alonso Carrillo de Toledo [h. Juan Carrillo de Toledo y Mencía Niño]. Descendencia está registrada en Alonso Carrillo de Toledo.
Juana Palomeque (GENI) ▬ c.c. (16) (21) (26) Fernán Luis Alvarez de Toledo [c. I° o II° c. Juana de Acuña; h. (15) (20) (25) Fernán Alvarez de Toledo y Padilla y Sancha de Guzmán y Ribera]. Descendencia está registrada en Fernán Luis Alvarez de Toledo.
Juan García Palomeque (GENI) ▬ c.c. Inés Fernández Cervatos [h. Gonzalo Pérez de Cervatos (Gonzalo Pérez de Cervantes) y Sancha Díaz].
Cecilia PÉREZ CABEZAS (CELA2007;RETF1992) ▬ c.c. Antonio de MONTIEL. Descendencia está registrada en Antonio de Montiel.
PÉREZ DE AYALA
~ LÓPEZ DE AYALA ~
AYALA
(Incorporado: 17 mayo 2020)
(Creada 17 julio 2023)
POLONIA ~ DINASTÍA DE LOS PIASTAS
(Incorporado: 24 junio 2020)
(Creado: 24 junio 2020)
María de PORTEL CAMBAS Y RODERAS (CELA2007;DCUA1982;CHAC1992), n. Bayona, Galicia c. 1504; ▬ c.c. Sancho LOURIDO DE TABOADA [n. Chantada, Reino de Galicia, c. 1510, + Bayona, Galicia; de la casa de su apellido]. Descendencia está registrada en Sancho Lourido de Taboada.
Antoine Portelette (FAMI02), n. 1733, + 1742.
Charlotte Portelette (FAMI02), n. 1735, + 1737.
Jacques PORTELETTE (DUCL02;CADO02), n. Touquin, Seine-et-Marne, + < 1811; "Meunier"; ▬ c. Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne, 02 junio 1761 c. Anne NOIROT [n. Neuilly-l'Eveque, Haute-Marne, 27 agosto 1733, + Touquin, Seine-et-Marne, 03 marzo 1811; h. Laurent NOIROT y Marie CLERGET]. Hijos registrados:
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Ramiro FLÓREZ DE CIFUENTES (var. ¿? RAMÍREZ DE CIFUENTES) (CHAC1992;GUZM02;GENI), Señor de Abiados y Valle de Boñar; ▬ c.c. Teresa NÚÑEZ DE LARA (var. ¿? MANRIQUE DE LARA). Hijos registrados:
María RAMÍREZ DE CIFUENTES Y MANRIQUE DE LARA (CHAC1992;GUZM02), Señora de Abiados y de Boñar; ▬ c.c. Pedro NÚÑEZ DE GUZMÁN [h. Pedro NÚÑEZ DE GUZMÁN Y GARCÍA DE ROA y Urraca GARCÍA DE VILLAMAYOR]. Descendencia está registrada en Pedro Núñez de Guzmán.
Reginaldo de REIMS Y ROUCY (Ragenold de ROUCY) (WIKIES), + 10 mayo 967, sepultado en Basílica de Saint-Remi; Conde de Roucy; Conde de Reims; caudillo vikingo que participó en las expediciones a Francia; se asentó en el reino del Rey Lotario, construyendo una fortaleza en Roucy 947-953; ▬ c.c. (6) Alberada de HAINAUT (Alberade de LORENA; Alberada de LOTARINGIA) [n. c. 929; h. (5) Gilberto de LOTARINGIA (Giselberto de LOTARINGIA) y (6) Gerberga de SAJONIA]. 4 hijos. Hijos registrados:
(7) Flodoardo de Reims (WIKIES), n. Reims 894, + 966; educado en la escuela catedralicia de Reims, fundada por el Arzobispo Fulqueiro; cronista; religioso.
(7)
Adelaide Ermentrude de REIMS Y ROUCY
(WIKIES;WIKIFR;FMEDGEN), heredera de Mâconnais; Condesa de Mâcon y Besanzón;
▬ c. I° c.
(7)
Aubry II de MÂCON [n. 935, + 982; h.
Liétald II de MÂCON (Letaud de MÂCON; Léotalde II de MÂCON)
y
(6)
Ermengarda de CHALON],
descendencia del I° está registrada en
Aubry II de Mâcon
;
▬ c. II° c.
(7)
Otón-Guillermo de BORGOÑA [n. 958, + Dijon, Francia, 21 septiembre ó 23 octubre 1026, sepultado en Catedral de Dijon; c. II° c.
Adelaida de ANJOU; h.
(6)
Adalberto II de IVREA (Adalberto de ITALIA) y
(8)
Gerberga de MÂCON (Luitgarda de CHALON; Gerberga de CHALON; Gerberga de SALINS)],
descendencia del II° está registrada en
Otón-Guillermo de Borgoña
.
(7) Giselberto de ROUCY (Gilberto de ROUCY) (FMEDGEN;WIKIEN), + 19 abril c. 991-1000; Conde de Roucy; Vizconde de Reims; ▬ c.c. ¿? de POITIERS [Princesa de Aquitania]. Hijos registrados:
(8) Ebles I de Roucy (WIKIEN), + 11 mayo 1033; Conde de Roucy; Arzobispo de Reims 1021-1033.
(8) Eudes de Roucy el Fuerte (FMEDGEN;WIKIEN), + 27 agosto > 1021; Señor de Rumigny.
(8) Letard de Marle (Letard de Roucy) (FMEDGEN;WIKIEN), Señor de Marle; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
(9)
Adela de Marle
(WIKIES),
▬ c. I° (divorciados) c. Aubry de Coucy [Vizconde de Coucy];
▬ c. II° c.
Enguerrand I de Boves [n. c. 1042, + 1116; h.
Drogo de
Boves y ¿?], descendencia del II° está registrada
en
Enguerrand I de Boves.
(8) Judith de ROUCY (Yvette de ROUCY) (WIKIES;FMEDGEN) ▬ c.c. Manasés III de RETHEL [n. 1022, + > 1081; tal vez sea h. Manasés II de RETHEL y Dada]. Descendencia está registrada en Manasés III de Rethel
(7) (HIJA) de Reims (FMEDGEN) ▬ c.c. Fromond de Sens [Conde de Sens; h. Renard I de Sens (Conde de Sens) y ¿? (+ 1012)].
(7) Bruno de Reims (FMEDGEN), + 29 enero 1016; Obispo de Langres 980.
(Hijo de: Lope I de BIGORRA (Lope I Donato DE BIGORRA; Lupo de BIGORRA) y Faquilena de ROUERGUE (Faquilema de TOLOSA))
Ramón I de RIBAGORZA Y PALLARS
(WIKIES), +
c. 920; Conde de Ribagorza 872-920; Conde de Pallars 872-920;
▬ c. I° c. Guinigenta [h. Asnar DATÓ y ¿?];
▬ c. II° c. ¿? [h. Mutarrif ibn Lope (caudillo musulmán) y ¿?], sin hijos.
֎ Hijos registrados del I°:
Bernardo I de RIBAGORZA (Unifredo I de RIBAGORZA; Bernardo Unifredo de RIBAGORZA) (WIKIES;FMEDGEN), n. c. 880, + c. marzo 950-noviembre 956; Conde de Ribagorza 920-955; ▬ c. c. 910 c. Toda de ARAGÓN (Toda GALÍNDEZ; Tota GALINDÓNEZ) [n. c. 895, + 955; h. Galindo II AZNÁREZ y Acibella de GASCUÑA]. Hijos:
Ramón II de RIBAGORZA (WIKIES), + 970; Conde de Ribagorza 955-970; ▬ c.c. Gersenda de FÉZENSAC (Garsenda de ARMAÑAC) [h. Guillermo Garcés de FÉZENSAC y ¿?]. Hijos registrados:
Pedro de ROTAECHE (FAMI02), n. Olarte de Orozco, Vizcaya, c. 1495; ▬ c.c. María de OLARTE [h. Fernán OCHOA DE OLARTE y ¿?]. Hijos registrados:
Pedro de ROTAECHE Y OLARTE (FAMI02), n. Olarte de Orozco, Vizcaya, c. 1535, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, enero 1535; ▬ c.c. María de GARAYGORTA. Hijos registrados:
Bernabé de Rotaeche y Garaygorta (FAMI02), b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 11 junio 1562.
Mateo de ROTAECHE Y GARAYGORTA (FAMI02), n. Olarte de Orozco, Vizcaya, 20 septiembre 1563, b. Parroquia San Bartolomé Apóstol, Olarte de Orozco, Vizcaya, 20 septiembre 1563, + Olarte de Orozco, Vizcaya, 10 diciembre 1644; ▬ c.c. María BECHIA ARSÚA [n. Zaloa, Orozco, Vizcaya, + Olarte de Orozco, Vizcaya, 16 marzo 1644; h. Martín de BECHIA y Catalina de ARSÚA]. Hijos registrados:
Catalina de Errotaeche Vechia (FAMI02), n. c. 1586.
Juan Rotaeche de Gallartu Bechia (FAMI02), n. c. 1588, + 1644.
Catalina de ROTAECHE Y BECHI (FAMI02), n. Olarte de Orozco, Vizcaya, c. 1607; ▬ c.c. Esteban de REMENTERÍA Y REMENTERÍA [n. Olarte de Orozco, Vizcaya, c. 1602, + 1662; h. Martín Esteban de UGALDE DE LA REMENTERÍA y María Catalina de la REMENTERÍA]. Descendencia está registrada en Esteban de Rementería y Rementería
Marina de Rotaeche y Bechi (FAMI02), n. c. 1608, + 1654.
María de Rotaeche y Bechi (FAMI02).
Juan de Rotaeche y Garaygorta (FAMI02), n. c. 1567.
Pedro de Rotaeche y Garaygorta (FAMI02), n. c. 1571.
Marina de Rotaeche y Garaygorta (FAMI02), n. c. 1574.
Hilduino I de MONTDIDIER (FAMI02;WIKIEN), + < 956; Conde de Montdidier; fundador de la Casa de Montdidier; ▬ c.c. Hersinde de RAMERUPT la Piadosa [heredera de Montdidier, de Arcis-sur-Aube y de Ramerupt]. Hijos registrados:
Manasses (WIKIEN), + 991; Obispo de Troyes.
Hilduino II de RAMERUPT
(FAMI02;GENI;WIKIEN),
+ > 993; Conde de Arcis-sur-Aube; Señor de Ramerupt; Conde de Montdidier;
▬ c. I° o II° c. Hélvise de LAON Y DE ROUCY;
▬ c. I° o II° c.
Adela de Dammartin (Hersent de Dammartin).
֎ Hijos registrados:
Manasses de Dammartin el Calvo (WIKIES;GENI;WIKIEN), hijo de Hilduino II de RAMERUPT y Hélvise de LAON Y DE ROUCY; n. c. 992, + batalla de Ornel, Etain, Bar-le-Duc, 15 diciembre 1037, sepultado en Verdún; Conde de Dammartin; Señor de Ramerupt; está desarrollado en Manasses de Dammartin el Calvo.
Hilduino III de RAMERUPT (FAMI02;WIKIEN), hijo de Hilduino II de RAMERUPT y Hélvise de LAON Y DE ROUCY; + > 1032; Señor de Ramerupt; Conde de Montdidier; ▬ c.c. Lessaline de DAMMARTIN [al parecer, viuda, c. II° c. Renaud I de Soissons]. Hijos registrados:
Hilduino IV de RAMERUPT (WIKIES;WIKIEN), + 1063; Conde de Montdidier; Señor de Ramerupt; Conde de Roucy por su matrimonio (al parecer fue el último Conde de Roucy porque Rafael IV de Valois lo expulsó y continuó gobernando); Embajador en Roma de Felipe I de Francia; ▬ c.c. (9) Adela de ROUCY (Adelaide; Alice; Alix) [h. (8) Ebles I de ROUCY y (8) Beatriz de HENAO (Beatriz de MONS)]. Hijos:
(10) Ebles II de Roucy (Ebles de Ramerupt) (WIKIES;WIKIEN;FMEDGEN), + c. mayo 1103; noble del norte de Francia, muy relacionado con el Papado; impulsó la reforma gregoriana en la región de Champaña; Conde de Roucy 1063-1103; ▬ c.c. Sibila de Apulia [h. Roberto GUISCARDO y Sichelgaita de SALERMO (Sikelgaita de SALERMO)]. Hijos registrados:
(11)
Hugo I de Roucy Cholet (FMEDGEN;WIKIES;WIKIFR),
Conde de Roucy 1104-1160;
▬ c. I° c. ¿?;
▬ c. II° c.
(11)
Riquilda
de Hohenstaufen [n. 1100; h.
(11)
Federico I de SUABIA (Friedrich I VON STAUFEN)
y
(10)
Inés de ALEMANIA (Inés de BABENBERG; Inés de WAIBLINGEN; Agnes de ALEMANIA; Agnes de POITOU)].
֎ Hijos registrados:
(12) Roberto Guiscardo de Roucy (WIKIFR), hijo de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen; Conde de Roucy 1160-1180.
(12) Ebles de Roucy (WIKIFR), hijo de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(12) Hugo de Thosny (Hugo de Bois) (WIKIFR), hijo de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(12) Guillermo de Roucy (WIKIFR), hijo de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(12) Sara de Roucy (Inés de Roucy) (WIKIFR), hija de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen; ▬ c.c. Guido de Soupir.
(12) Avoye de Roucy (WIKIFR), hija de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(12) Sibila de Roucy (WIKIFR), hija de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(12) Inés de Roucy (WIKIFR), hija de Hugo I de Roucy Cholet y Riquilda de Hohenstaufen.
(11) Ermengarda de Roucy (WIKIFR) ▬ c.c. Gervais de Bazoches.
(11)
Mabila de Roucy (FMEDGEN;WIKIFR),
▬ c. I° c. Hugo II de Puiset [Conde de Jaffa];
▬ c. II° c. Alberto de Namur [Conde de Jaffa].
(11) Inés de Roucy (FMEDGEN;WIKIFR) ▬ c.c. Simón II de Clefmont. Con descendencia.
(10) Andrés de Ramerupt (WIKIEN), + > 1118; Señor de Ramerupt; Señor de Arcis-sur-Aube; ▬ c.c. Guisemode [viuda de Hugo de Pleaurs (Señor de Pleaurs)]. Hijos registrados:
(11) Alix de Roucy-Ramerupt (WIKIEN) ▬ c. 1110 c. Erardo I de Brienne [n. 1060, + 1114; h. Gualterio I de Brienne (Gautier I de Brienne) y Eustaquia de Tonnerre (Eustachie de Tonnerre)]. Descendencia está registrada en Erardo I de Brienne.
(10) Beatriz de MONTDIDIER (Béatrice de MONTDIDIER; Béatrice de ROUCY) (WIKIEN;WIKIFR), + > 1129; ▬ c.c. Godofredo II de PERCHE (Geoffrey II de PERCHE) [+ octubre 1110; h. Rotrou II de PERCHE (Rotrou I de CHÂTEAUDUN) y Adelisa de BELLÊME (Adeliza de BELLÊME)]. Descendencia está registrada en Godofredo II de Perche (Geoffrey II de Perche)
(10) Margarita de RAMERUPT (WIKIEN) ▬ c.c. Hugo I de CLERMONT-EN-BEAUVAISIS [n. c. 1030, + 1101; h. Renaud I de CLERMONT y ¿?]. Descendencia está registrada en Hugo I de Clermont-en-Beauvaisis
(10) Ermentruda de ROUCY (WIKIES;WIKIEN), + > 1102; ▬ c.c. (11) Teobaldo de REYNEL (Thibaud de REYNEL; Thibaut de REYNEL) [h. (10) Aubry III de REYNEL (Olri de REYNEL) y ¿?]. Descendencia está registrada en Teobaldo de Reynel (Thibaud de Reynel; Thibaut de Reynel)
(10)
Ada de Ramerupt (WIKIEN), + > 1121;
▬ c. I° c. Godofredo de Guise (Geoffroy de Guise) [Señor de Guise];
▬ c. II° c. Gauthier de Ath [Señor de Ath].
(10) Adélaïs de Ramerupt (WIKIEN) ▬ c.c. Arnoldo I de Chiny [+ 16 abril 1106; c. II° Ermengarda; c. III° ¿?; h. Luis II de Chiny y Sofía ¿?]. Descendencia está registrada en Arnoldo I de Chiny.
(10) Aelis de Ramerupt (WIKIEN) ▬ c.c. Conan de la Sarraz el Halcón. Hijos registrados:
(10) Felicia de Roucy (WIKIES), n. probablemente en Roucy c. 1050, + Barcelona 03 mayo 1123; ▬ c. c. 1070-1076 c. Rey Sancho Ramírez de ARAGÓN Y NAVARRA (Sancho I de ARAGÓN; Sancho V de PAMPLONA) [n. c. 1043, + Huesca, España, 04 junio 1094, sepultado en Panteón de Reyes de San Juan de la Peña; c. I° c. 1062/1063 (repudiada, luego divorciados en 1070) c. Isabel de Urgel; h. Ramiro I de ARAGÓN y Ermesinda de ARAGÓN (Ermesinda de BIGORRA; Ermesinda de FOIX)]. Descendencia está registrada en Sancho Ramírez de Aragón y Navarra (Sancho I de Aragón; Sancho V de Pamplona)
Manasses de Ramerupt (WIKIEN), + > 04 febrero 1031; ▬ c.c. (8) Beatriz de HENAO (Beatriz de MONS) [c. I° c. Ebles I de ROUCY; h. (7) Reginar IV de HENAO (Reginar IV de MONS) y Edwige de FRANCIA (Herdwig de MONS)]. Hijos:
Guilliume de Ramerupt (WIKIEN).
Heloisa de Roucy (WIKIFR) ▬ c.c. (11) Erardo IV de Puiset [+ > 1190; c. II° c. María ¿?; h. (12) Hugo III de Puiset e (10) Inés de Blois]. Descendencia está registrada en Erardo IV de Puiset.
ROUERGUE
~ TOLOSA ~
TOULOUSE
(Incorporado: 06 junio 2020)
Beatriz RUIZ DE AZÚA (CHAC1992), natural de la Provincia de Alava, Vascongadas; ▬ c.c. Juan de URZÚA. Descendencia está registrada en Juan de Urzúa.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
¿? SÁENZ (GENI) ▬ c.c. ¿? DE LA PLAZA. Hijos registrados:
María SÁENZ DE LA PLAZA (GENI), n. 1595, + 1615; ▬ c.c. Pedro MERINO DE HEREDIA [n. Sevilla, Andalucía; c. II° c. Inés Lorenza de Rivera]. Descendencia está registrada en Pedro Merino de Heredia.
Juan de SANABRIA Y VILLELA el Viejo (CERM2010;GENI), vecinos de Alcántara; ▬ c.c. Urraca GONZÁLEZ MALDONADO. Hijos registrados:
Teresa de SANABRIA (CERM2010;GENI), n. Alcántara c. 1487, + 1544; ▬ c.c. Pedro CAMPOFRÍO DE CARVAJAL [n. Alcántara; h. Alonso CAMPOFRÍO PEÓN y María GONZÁLEZ DE CARVAJAL]. Descendencia está registrada en Pedro Campofrío de Carvajal
María Vilela
de Sanabria y Maldonado
(CERM2010;GENI),
▬ c. I° c. Pedro Alonso Garabito [+ 1506; Licenciado];
▬ viuda, c. II° 1508 c. Alonso de Barrantes.
֎ Hijos registrados:
San Pedro de Alcántara (Juan de Garavito y Vilela de Sanabria), O.F.M. (CERM2010;GENI;WIKIES), hijo de Pedro Alonso Garabito; n. Alcántara 1499, + Arenas de San Pedro, Avila, 18 octubre 1562; Fraile Franciscano; famoso santo del siglo XVI; beatificado en 1622; amigo de Santa Teresa de Avila.
Pedro de Barrantes Maldonado (CERM2010;GENI), hijo de Alonso de Barrantes; n. 1510, + 1575; famoso genealogista del siglo XVI; ▬ c.c. Mariana Ordóñez y Pareja-Solomando [h. Francisco Pareja y Constanza Ordóñez]. Hijos registrados:
Jerónima Bravo de Barrantes (GENI), n. Alcántara c. 1561; ▬ c.c. Gonzalo de Sanabria Maldonado [n. 1557]. Hijos registrados:
Juan de Sanabria Maldonado y
Bravo Barrantes
(GENI),
n. Sanabria, Zamora, 17 enero 1587, + 1657;
▬ c.c.
Juana de Figueroa Moscoso [h.
Francisco de Ocampo Golfín y Sandoval de Figueroa e Inés de
Benavides Grado y Solano];
▬ con sucesión natural en ¿?.
֎ Hijos registrados:
Nicolás Barrantes de Sanabria y Maldonado (GENI), hijo natural; n. Cartago, Costa Rica, c. 1615, + Cartago c. 1665; Sargento; ▬ c.c. María Sagaste y Navarro [h. Jorge Sagaste (Capitán) y Ana María Martín Navarro]. Hijos registrados:
Jerónima Barrantes y Sagaste (GENI) ▬ c.c. Juan Alvarez de Ulate. Hijos registrados:
Benito
Barrantes y Sagaste
(GENI),
n. Cartago, Costa Rica, 1664, + Heredia, Costa Rica, marzo 1746;
▬ c. I° o II° o III° c. Lucía Villalobos Jara y Sibaja;
▬ c. I° o II° o III° c. Antonia de Segura;
▬ c. I° o II° o III° c. Juana Paula de Trejos y Salazar.
֎ Hijos registrados:
Victoria Barrantes Villalobos (GENI).
José Martín Barrantes Villalobos (GENI).
María Josefa Barrantes Villalobos (GENI).
Benito Barrantes (GENI).
Manuel Barrantes Villalobos (GENI).
Luis Barrantes Villalobos (GENI).
Micaela Barrantes Villalobos (GENI).
Efiguenia Barrantes (GENI).
Manuela Barrantes Villalobos (GENI).
María Barrantes (GENI).
Bentura Barrantes (GENI).
Ventura Barrantes Villalobos (GENI).
Teodora Barrantes Villalobos (GENI).
Francisco Barrantes Segura (GENI).
Juana Barrantes Segura (GENI).
Nicolás Barrantes Segura (GENI).
Efigenia Barrantes Trejos (GENI).
Jerónima Barrantes (GENI), hija natural.
(Hijo de: Adolfo II de SAFFENBERG (Adolfo II de LOTARINGIA) y Adelaida Berta de SCHAUENBURG)
Alvaro de SARRIA (DCUA1982;CELA2007;SANV01) ▬ c. (no casaron) Ana VELÁSQUEZ DE VILLAGRA (var. Ana de VILLAGRA Y MUDARRA) [h. Pedro de VILLAGRA e Isabel de MUDARRA]. Descendencia está registrada en Ana Velásquez de Villagra (var. Ana de Villagra y Mudarra).
Juan SAUTÚA (FAMI02), n. Orozco, Vizcaya, c. 1570; ▬ c.c. Catalina ENECOENA [n. Orozco, Vizcaya, c. 1570, + Orozco 04 septiembre 1607]. Hijos registrados:
Catalina de SAUTÚA Y ENECOENA (FAMI02), n. 12 febrero 1595, b. Parroquia San Lorenzo Mártir, Orozco, Vizcaya, 12 febrero 1596; ▬ c. Parroquia San Lorenzo Mártir, Orozco, Vizcaya, 30 noviembre 1616 c. Miguel de OLAGUENAGA IGOARRIZA [n. c. 1592; h. Pedro de OLAGUENAGA Y GALLARTU y María de IGOARRIZA]. Descendencia está registrada en Miguel de Olaguenaga Ogoarriza
Juan de Sautua y Enecoena (FAMI02), + 1621.
Asencio de Sautua y Enecoena (FAMI02).
Marina de Sautua y Enecoena (FAMI02).
Martín de Sautua y Enecoena (FAMI02).
Hans SCHREIBER (FAMI02), ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Hans Schreiber (FAMI02), n. 1575.
Caspar Schreiber (FAMI02), n. 1580.
Barbara Schreiber (FAMI02), n. 1583.
Catharina SCHREIBER (FAMI02), n. Uhlbach c. 1586; ▬ c. Uhlbach 13 mayo 1606 c. Hans SILBERBERGER [n. Uhlbach c. 1586; c. II° c. Agnes ¿?; h. Jerg SILBERBERGER y ¿?]. Descendencia está registrada en Hans Silberberger
María de SERAZO (RETF1992) ▬ c.c. Pedro DE LA BARRERA; vecinos de la villa de Talavera de la Reina, Castilla la Nueva, a unos 100 km al oeste de Toledo. Descendencia está registrada en Pedro de la Barrera.
Quiteria de SIGÜENZA DE MEDINA (DCUA1982;RETF1992;GUAG2006;CELA1986), n. Ciudades de Arriba; dueña de la estancia de Chimbarongo; ▬ c.c. Juan GARCÍA DEL PULGAR [natural de la villa de Consuegra, Toledo; h. Alonso DEL PULGAR y Catalina GARÍN]. Descendencia está registrada en Juan González del Pulgar.
Jerg SILBERBERGER (FAMI02), n. 1543, + Uhlbach, Württemberg, sepultado 15 marzo 1613; ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Hans SILBERBERGER (FAMI02),
n. Uhlbach c. 1586;
▬ c. I° Uhlbach 13 mayo 1606 c.
Catharina SCHREIBER [n. Uhlbach c. 1586; h.
Hans SCHREIBER y ¿?];
▬ c. II° c. Agnes ¿? [n. 1605].
֎ Hijos
registrados:
Jerg Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1607.
Johannes Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1608.
Bartholomäus Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1610, + 1626.
Anna Silberberger (FAMI02), hija de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1612.
Jacobus Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1613, + 1626.
Catharina SILBERBERGER (FAMI02), hija de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; b. Uhlbach 20 agosto 1614; ▬ c. Uhlbach 22 enero 1640 c. Abraham BEYRER [n. Uhlbach c. 1610; c. II° c. Uhlbach 14 enero 1688 c. Margsretha Habib; h. Michael BEYRER y ¿?]. Descendencia está registrada en Abraham Beyrer
Agatha Silberberger (FAMI02), hija de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1616.
Martinus Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1621, + 1626.
Hanss Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Catharina SCHREIBER; n. 1628.
Hans Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Agnes ¿?; n. 1632.
Veit Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Agnes ¿?; n. 1634.
Blasius Silberberger (FAMI02), hijo de Hans SILBERBERGER y Agnes ¿?; n. 1640.
Elsa Silberberger (FAMI02), n. 1588, + 1593.
Martin Silberberger (FAMI02), n. 1592, + 1610.
SOLÍS ~
SOLÍS DE CÁCERES
(Incorporado: 20 septiembre 2023)
SOTOMAYOR
(Incorporado: 27 diciembre 2014)
Johann Jakob Steinmetz (COMPGEN), n. Werkel septiembre 1649, + Werkel 30 mayo 1724; "Grebe zu Werkel"; ▬ c. Werkel 20 enero 1676 c. Anna Luise Damm [n. Dorla 14 agosto 1659, + Werkel 10 julio 1717; h. Samuel DAMM y Anna Katharina RITTE].
Adam Steinmetz (COMPGEN), n. Werkel 20 febrero 1655, + Werkel 24 enero 1729; ▬ c. c. 1693 c. Helene (Anna Magdalena) Gasse [n. Werkel 25 septiembre 1668, + Werkel 10 junio 1741]. Hijos registrados:
Engel Steinmetz (COMPGEN), n. Werkel c. 1693, + Gensungen agosto 1752; ▬ c. Werkel 09 octubre 1714 c. Nicolaus Gipper [n. Gensungen 16 diciembre 1684, + Gensungen marzo 1751]. Hijos registrados:
Catharina Elisabeth Gipper (COMPGEN), n. Gensungen 12 enero 1730, + > 1792; ▬ c. Gensungen 1757 c. Johann Georg Mohr [n. Gensungen 01 junio 1726, + Gensungen 29 febrero 1776]. Hijos registrados:
Johannes Mohr (COMPGEN), n. Gensungen 20 mayo 1761, + Gensungen 05 mayo 1816; ▬ c. 07 noviembre 1790 c. Anna Catharina Elisabeth Pfannkuche [n. Ostheim 1765, + Pfannkuche 03 febrero 1790]. Hijos registrados:
Conrad Mohr (COMPGEN), n. Gensungen 21 marzo 1797, + Dallas, Illinois, EE.UU., 1879; ▬ c. Gensungen 07 marzo 1824 c. Magdalena Wicke [h. Johannes Wicke y Anna Elisabeth Stiller]. Hijos registrados:
Conrad Mohr (COMPGEN), n. Gensungen 17 julio 1825, + Dallas, Illinois, EE.UU., 01 febrero 1902; ▬ c. Nauvoo, Illinois, 09 mayo 1847 c. Adam Joseph Eckhardt [n. Gensungen 27 abril 1823, + Dallas, Illinois, 29 octubre 1903; h. Johannes Georg Eckhart y Ana Martha Fischer]. Con descendencia.
Catharina Elisabeth Mohr (COMPGEN), n. Gensungen 23 diciembre 1801, + Hesserode 26 octubre 1871; ▬ c.c. George Schwarz [+ Hesserode < 04 marzo 1838]. Hijos registrados:
Martin Schwarz (COMPGEN), n. Hesserode 29 mayo 1834, + Beuern 01 junio 1895; ▬ c.c. Magdalena Clobes [h. Jacob Clobes y Maria Schnell]. Hijos registrados:
Anna Elisabeth Schwarz (COMPGEN), n. Beuern 05 octubre 1880, + Melgershausen 15 junio 1964; ▬ c. Melgershausen 27 abril 1902 c. Karl Adam Kramm [n. Melgershausen 17 enero 1877, + Melgershausen 05 septiembre 1964; "Maurermeister"; h. Gottfried Kramm y Christine Wagner]. Con descendencia.
Adam Steinmetz (GRIE1966;COMPGEN) ▬ c. 06 abril 1747 c. Anna Gertrud Riedemann [b. 22 enero 1722; h. Ludwig RIEDEMANN y Katharina HOMANN].
Isabel (var. Ana) SUAZO (var. ZUAZO) (DCUA1982), española; ▬ c.c. Alonso de GUZMÁN [español]. Descendencia está registrada en Alonso de Guzmán.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Juana DÍAZ TAFUR (WIKIES;GENI;CASFGH;SALC1745) ▬ c.c. Juan MARTÍNEZ DE CASTRO [h. Gil MARTÍNEZ DE CASTRO y Beatriz ALFONSO]. Descendencia está registrada en Juan Martínez de Castro
García RUIZ TAFUR (GENI) ▬ c.c. Mayor MARTÍNEZ. Hijos registrados:
Juana GARCÍA TAFUR (GENI) ▬ c.c. (16) (17) Martín RUIZ DE ARGOTE MARTÍNEZ [h. Miguel RUIZ DE ARGOTE FUENMAYOR y (15) (16) Teresa MARTÍNEZ DE JÓDAR]. Descendencia está registrada en Martín Ruiz de Argote Martínez.
Juana Díaz Tafur ▬ c.c. (19) Garci Ximénez de Góngora (GENI) [h. Pedro Ximénez de Góngora y (18) María Méndez de Sotomayor]. Descendencia está registrada en Garci Ximénez de Góngora.
Leonor Díaz Tafur (GENI) ▬ c.c. Pedro Fernández de Pineda. Descendencia está registrada en Pedro Fernández de Pineda.
Miró de TOST (WIKICA), dueño del Castillo de Tost; ▬ c.c. Sancha. Hijos registrados:
Bernardo de Tost (WIKICA), Arcediano de la Catedral de Urgel.
Seniofredo de Tost (WIKICA), Arcediano de la Catedral de Urgel.
Gerberga de Tost (WIKICA) ▬ c.c. Miró Guillermo de Castellbó [Vizconde de Urgel].
Arnau Mir de TOST (WIKIES), n. Tost, Ribera de Urgellet, c. 1000, + > 1072, sepultado en la Colegiata de San Pedro de Ager (trasladado en 1856 a la Iglesia de Ager; fueron recuperados en 2009); Señor de Llordà; Vizconde de Ager; llamado el Cid catalán ("El Cid de las tierras de Lérida"); reconquistó un extenso territorio a los sarracenos; poseía más de 30 castillos; ▬ c.c. Arsenda de AGER [tal vez n. 1015, + 1068; al parecer venía de la familia Bernat de Fluvià]. Hijos:
Arnal de Tost (WIKIES), + antes que su padre.
Guillermo de Tost (WIKIES), + antes que su padre.
Guillermo de Tost (WIKIES), + antes que su padre.
Letgarda de TOST (WIKIES), + c. 1094; ▬ c. 1067 c. Ponce I de CABRERA [+ c. 1105; c. I° c. Beatriz; h. Giraldo I de CABRERA y Ermesenda de MONTSORIU (Ermessenda de MONTSORIU)]. Descendencia está registrada en Ponce I de Cabrera
Valencia de Tost (Valença de Tost) (WIKIES;WIKICA) ▬ c. 1056 c. Arnal Ramón IV de Pallars Jussá [+ 1098; h. Ramón III de Pallars-Jussá y Mayor de Castilla]. Descendencia está registrada en Arnal Ramón IV de Pallars Jussá.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Leonor URDINES DE ACOSTA (DCUA1982;RETF1992;SILS1993) ▬ c.c. Tomás de CONTRERAS [oriundo de Jerez, España]. Descendencia está registrada en Tomás de Contreras.
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
(Hijo de: (13) Abril SOARES PIRES y ¿?)
María de VALLES (RETF1992;GUAG2006), vecinos de la villa de Budia, Toledo; ▬ c.c. Bernardo GARCÍA. Descendencia está registrada en Bernardo García.
VENEGAS
(Incorporado: 24 diciembre 2014)
- Plácido Verde (WIKIES), n. 1873, + 1936; Canónigo; personalidad importante de Nódalo.
- Eduardo Verde (WIKIES), músico; personalidad importante de Nódalo.
(Referirse a familia de Ordoño GARCIEZ DE AZA (Ordoño GARCÍA DE AZA))
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Henne WILL (COMPGEN;FAMI02), n. Wetter 1462, + Wetter 1504; "Ratsherr und Schöffe"; ▬ c. c. 1525 c. ¿?. Hijos registrados:
Johannes Johann WILL (Johannes VON VELTEJUS) (COMPGEN;FAMI02), n. Wetter 07 agosto 1501, + Wetter 1529; ▬ c.c. Mechthild BECKER (Meckel BECKER) [n. Wetter 1502, + Wetter 17 junio 1569; c. II° Wetter 1529 c. Christian Pincier; h. Heinz BECKER y Christine]. Hijos registrados:
Catharina WILL (COMPGEN), n. 1523, + 1569; ▬ c.c. Hermann FETT [n. 1515, + enero 1556; h. Kunz FETT (Conrad FETT) y Else LÖBER]. Descendencia está registrada en Hermann Fett.
Justus von Vultejus (COMPGEN;FAMI02), n. Wetter 1529, + Marburg 31 marzo 1575; Profesor de Teología en Marburg; ▬ c. Wetter c. 1550 c. Catharina Fett [n. Wetter 1521, + Marburg 01 abril 1601; h. Kunz FETT (Conrad FETT) y Else LÖBER]. Hijos registrados:
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
¿? SÁNCHEZ DE ZUMETA (ESPE1967) ▬ c.c. ¿?. Hijos registrados:
Juan Sánchez de Zumeta (ESPE1967), avecindado en Sevilla; Canon de la Catedral de Sevilla; instituyó un mayorazgo en Sevilla.
María SÁNCHEZ DE ZUMETA (CORR01;CHAC1992;ESPE1967;CELA2007) ▬ c.c. Ochoa PÉREZ DE BRUELAESQUÍN [Señor de la casa de Bruelaesquín en Azoitía]. Descendencia está registrada en Ochoa Pérez de Bruelaesquín.
ZURITA
(Incorporado: 29 noviembre 2014)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
genealog - mapa del sitio
1.
Genealogía de la Familia Pilleux-Gallardo (esta página)
2.
Información Genealógica de Chile
3.
Línea de tiempo de Chile
4.
Personajes destacados de Chile
5.
Diccionario Genealógico
6.
Instituciones chilenas
presentes y pasadas
7.
Genealogía en Otros Países
8.
Buscadores de Apellidos
9.
Software
Genealógico
genealog desde la A hasta la Z
A - B -
C - D -
E - F - G -
H - I - J -
K - L -
M - N - O - P - Q - R - S -
T - U -
V - W -
X - Y -
Z
Por Mauricio Pilleux Cepeda ©