genealog.clServiciosChileAlemanes del SurBibliografíaSoftwareBúsquedaOtros Recursos

genealog desde la A hasta la Z

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

GENEALOGIA DE LA FAMILIA
DE LA GUARDA (GUARDA)

Basado en el trabajo del P. Gabriel Guarda, O.S.B.

(Complementado con la recopilación de Mauricio Pilleux Cepeda)

(Ultima modificación: 20 junio 2017)

Hands.gif (5831 bytes)

 

Advertencias:
(1) Si usted está mencionado en este documento y no desea aparecer, por favor indíquemelo a mi e-mail para corregir dicha situación.
(2) La información contenida en este documento puede tener errores u omisiones, por lo que no constituye información oficial.
(3) Si desea citar la información de esta página, por favor indíquela como: "Genealogía de la familia de la Guarda, en Genealog.cl, www.genealog.cl/Sur/G/Guarda."

Abreviaturas / Abbreviations:
Nomenclatura utilizada en este trabajo
Nomenclature used in this work

Modificaciones:
- Creación de la página de Genealogía de la Familia de la Guarda (Guarda) (26 diciembre 2005).



 

Familia de la Guarda



Más información de la Familia de la Guarda (Guarda):


Otros de la Guarda (Guarda) que no se ha logrado entroncar:


Fuentes de información de este trabajo:

  1. PILC01 - Mauricio Pilleux Cepeda - e-mail.

  2. GUAG1979 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., La sociedad en Chile austral antes de la colonización alemana,1645-1845, Editorial Andrés Bello, Santiago, 1979. Familias estudiadas en este libro.

  3. FAMI01 - www.familysearch.org.

  4. GUAG2001 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., Nueva Historia de Valdivia, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2001.

  5. GUAG2002 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., Los Encomenderos de Chiloé, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2002. Familias estudiadas en este libro.

  6. RETF1992 - Julio Retamal Favereau, Carlos Celis Atria, y Juan Guillermo Muñoz Correa, Familias Fundadoras de Chile, 1540-1600, Editorial Universitaria, Santiago, 1992. Principales familias estudiadas en este libro.

  7. RETF2000 - Julio Retamal Favereau, Carlos Celis Atria, José Miguel de la Cerda Merino, Carlos Ruiz Rodríguez y Francisco José Urzúa Prieto, Familias Fundadoras de Chile, 1601-1655. El segundo contingente. Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2000. Principales familias estudiadas en este libro.

  8. RETF2003 - Julio Retamal Favereau, Carlos Celis Atria, José Miguel de la Cerda Merino, Carlos Ruiz Rodríguez y Francisco José Urzúa Prieto, Familias Fundadoras de Chile, 1656-1700. El conjunto final. Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2003. Principales familias estudiadas en este libro.

  9. DCUA1982 - Guillermo de la Cuadra Gormaz, Familias chilenas (Origen y desarrollo de las familias chilenas), Editorial Zamorano y Caperán, Santiago, 1982. Tomo I: A-O; Tomo II: P-Z.

  10. DERA1999 - Armando de Ramón, Biografías de chilenos, Miembros de los Poderes Ejecutivo, Legislativo y Judicial 1876-1973, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 1999. (a) Volumen I: A-C; (b) Volumen II: D-K; (c) Volumen III: L-Q; (d) Volumen IV: R-Z; (e) Volumen V: Indices, apéndices y anexos.

  11. LEGA2002 - Patricio Legarraga Raddatz, Frutillar - Genealogías de familias alemanas, KA2 Diseño e Impresión, 2002. Ver la lista de apellidos tratados en este libro. Si desea más información acerca de este libro pinche aquí.

  12. HELD1970 - Emilio Held Winkler, Documentos sobre la colonización del sur de Chile. Bosquejo histórico, nómina de barcos y personas que llegaron entre los años 1840-1875. Lista completa de las personas contenidas en este libro y complementada con información de otras fuentes.

  13. PEDG1992 - Paulo Pedersen García, Historia de San José de la Mariquina (1551-1900), Ediciones Universidad de La Frontera, Temuco 1992.

  14. PETI01 - Luis Petit-Laurent Baldrich.

  15. BREN01 - Alberto Brenner.

  16. CASC1990 - Alvaro Castellón Covarrubias, La familia Güemes, Revista de Estudios Históricos 35 (1990) 185. Adición de Julio Güemes.

  17. DOXG01 - Christopher Doxrud García Huidobro.

  18. ALDO01 - María Paz Aldunate Ortiz.

  19. ALDJ01 - Guillermo Aldunate Jaramillo.

  20. ARIRC - Arique, Libros de nacimientos, matrimonios y defunciones del Registro Civil de Arique.

  21. MUJI1927 - Juan Mujica de la Fuente, Nobleza Colonial de Chile, Editorial Zamorano y Caperán, 1927.

  22. EUSA01 - Euskal Abizenak, Origen del apellido Odriozola (Adriasola) con extensa genealogía ligada a la familia Viera de este estudio (otro link).

  23. QUIV01 - Pablo Quintana Villanueva.

  24. ANWL01 - Paul Anwandter L., Genealogía de la Familia Anwandter.

  25. SCHF2002 - Oscar Schilling Fuchslocher, Genealogía del apellido Schilling. 150 años en Chile, 1850 a 2000, 3a edición, Santiago, 2002.

  26. CADICH - Página web de la Cámara de Diputados de Chile.

  27. Fernando Guarda Geywitz, La familia de Fray Camilo Henríquez, Revista de Estudios Históricos 3 (1954-1955) 76-100.

  28. La Familia Henríquez, en Genealogía de Familias Chilenas de Tomás Pino Aldunate.

  29. LEGA2005 - Patricio Legarraga Raddatz, Los vascos de Francia en Chile, Ka2: Diseño e Impresión, Santiago, 2005. Si desea más información o adquirir este libro pinche aquí.

  30. OSPSMLB - Libro de Bautizos de la Parroquia San Mateo, Osorno.

  31. VAIMLB - Libro de Bautizos de la Iglesia Matriz de Valdivia.

  32. VARCLN - Libro de Nacimientos del Registro Civil de Valdivia.

  33. VARCLM - Libro de Matrimonios del Registro Civil de Valdivia.

  34. VARCLD - Libro de defunciones del Registro Civil de Valdivia.

  35. RENZ01 - Rodolfo Renz Heinrich.

  36. BUCH02 - Genealogía de la familia de David Buchroeder.

  37. LEOR01 - Roberto Francisco León Ramírez.

  38. ETCK01 - Martín Etchart Kaempffer.

  39. FUCH1994 - Lily Fuchslocher Hott, La Familia Hott, 1680-1854-1994, Osorno, 1994.

  40. FUCH1999 - Lily Fuchslocher Hott, La Familia Fuchslocher, 1668-1852-1999, Osorno, 1999.

  41. FUCH2003 - Lily Fuchslocher Hott, Familia Rosas, Genealogía incompleta desde el año 1757, Osorno, 2003.

  42. MANV1927 - R.P. Luis Mansilla Vidal, Relación Genealógica de Varias Familias Chiloensis, 1927.

  43. NIKS1988 - Liro Niklitschek Schwerter, Los Niklitschek en Chile, 1855-1985, Imprenta y Librería Horn y Cía. Ltda., Puerto Varas, 1988.

  44. FIEN1998 - Hellmar Fiegelist Nannig y Hellmuth Fiegelist Heise, Historia y genealogía de la familia Fiegelist en Suiza, Alemania, Chile y Estados Unidos, 1598-1998, 1998.

  45. SIEH1997 - Bruno Siebert Held y Karin Siebert Wendt, Familia Siebert. Descendencia de Johannes Siebert y Katherine Höhmann, Alba Producciones, 1997.

  46. GARM01 - Pedro García Muñoz.

  47. TOLG01 - Gonzalo Toledo Martel.

  48. PERM03 - Leonardo Pérez Muñoz.

  49. Contribuciones de Honorindo Aburto Schmidt y Cristian Aburto León, en conjunto con datos recopilados del Registro Civil de Arique y de www.rootsweb.com.

  50. Edmundo Deppe Guajardo - edmundodeppe@mi.cl.

  51. ALCU01 - Sergio Alcayaga Urbina.

  52. Pamela Vásquez Guarda - paly_ing@hotmail.com.

  53. WILH01 - Fernando Willer Hube.

  54. HINR01 - Lía Hinostroza Reyne.

  55. Asunción Guarda Bravo - carisle_88@hotmail.com.

  56. REHU01 - Evaldo Rehbein Utreras.

  57. ALLG1991 - Sergio Alliende Gaete, Sucesión de Don Lorenzo de Arrau y Doña Isabel de Santa María, Revista de Estudios Históricos 36 (1991-1992) 259-313.

  58. ARRH01 - Francisco Javier Arrau Henríquez.

  59. LORE01 - Ralph Loren Eisendecher.

  60. ANWL01 - Paul Anwandter L., Genealogía de la Familia Anwandter.

  61. Manfredo Klocker Hornig, Las familias de Jakob y Veit Klocker en Chile (1860-1996), 1997.

  62. MULB01 - Carla Müller Birke.

  63. HORS02 - Carlos Hörmann Swett, Informática Feuereisen-Harms.

  64. BECA01 - Cristian Becker Alvarez.

  65. REIT01 - Alejandro Reid Tagle.

  66. DIAV01 - Eliana Díaz Valverde.

  67. AGUH01 - Luz María Agüero Holzapfel.

  68. EMPP1961 - Empresa Periodística de Chile, Diccionario Biográfico de Chile, undécima edición, 1959-1961, Talleres Gráficos Periodística Chile Ltda., Santiago.

  69. SCHW2005 - Osvin Schmidt Wolf, Casilla 63, Puerto Octay, Genealogía de la Familia Wulf. Trabajo facilitado por Ruperto Wulf C.

  70. GUAC01 - Carlos Gustavo Guarda Carrasco.

  71. Juan Luis Espejo, Nobiliario de la Capitanía General de Chile, Editorial Andrés Bello, Santiago, 1967. Familias estudiadas en este libro.

  72. GUAH01 - Natalia Guarda Hinostroza.

  73. GODE02 - Alicia Godomar Encina.

  74. GUAW01 - Carmen Guarda Willer.

  75. MATM01 - Pedro Matamala Monforte.

  76. Sergio Paz Eyzaguirre - e-mail.

  77. SOTN01 - Juan Carlos Soto Nardecchia.

  78. NAVW01 - Hugo Navarrete Wilhelm.

  79. GUAR01 - Roberto Guarda Sáez.

  80. Mauricio Guarda Hernández - Moroni26@hotmail.com.

  81. DONS01 - Sergio Donoso Salgado.

  82. Stephanie Klein Salazar - e-mail.

  83. María José Guarda Carrasco - e-mail.

  84. ALVL01 - David Alvarez Lohse.

  85. Lorena Cortés Klagges - lore855@hotmail.com.

  86. BARA01 - Andrea Barrientos Agüero.

  87. GUAG2006 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., La Sociedad en Chile austral antes de la colonización alemana, Valdivia, Osorno, Río Bueno, La Unión, 1645-1850, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2006. Familias estudiadas en este libro.

  88. SILR02 - Carlos Silva Rosas.

  89. Cristian Oyarzo Aubel - seskor_715@hotmail.com.

  90. BARB1990a - Juan Eduardo Barrios Barth, Algunos Extranjeros llegados a La Serena y su jurisdicción durante el siglo pasado,(Ia Parte), Revista de Estudios Históricos 35 (1990) 13-50.

  91. HOTT01 - Eliana Hott Mohr.

  92. LILC01 - Cecilia Lillo Contreras.

  93. Felipe Guarda P. - e-mail.

  94. Rodrigo Guarda Fisher - e-mail.

  95. Cristian de la Guarda T. - e-mail.

  96. Jorge Quiñones Alvarez - jqino@yahoo.com.

  97. SANN04 - Manuela Sanhueza Navarrete.

  98. MIRP01 - María Paz Miranda Prats.

  99. Alejandra Pérez Morandé - morandeproducciones@surnet.cl.

  100. Ernesto Alejandro Aburto Guarda - e-mail.

  101. José Patricio Sánchez Torres - e-mail.

  102. GUAM01 - Alex Guarda Maximowitz.

  103. María Lorena Kächele Melo - mlkm@entelchile.net.

  104. MANG01 - Cecilia Mangado Guarda.

  105. FUEG01 - Ricardo Fuentes Guarda.

  106. BELO01 - Francisco Belmar Orrego.

  107. PATP01 - Pablo Patiño Patiño.

  108. DONB02 - Patricio Donoso Barros.

  109. CRIM1985 - Juan Pablo Crisóstomo Merino, Una línea de Molina en Itata, Revista de Estudios Históricos 30 (1985) 197-202.

  110. SILS1981 - Víctor Moisés Silva Soto, Notas y fichas sobre el apellido Silva en Santiago, Revista de Estudios Históricos 26 (1981) 149-173.

  111. Daniela Guarda Montesinos - e-mail.


genealog - mapa del sitio

1. Genealogía de la Familia Pilleux-Gallardo
2. Información Genealógica de Chile
3. Línea de tiempo de Chile
4. Personajes destacados de Chile
5. Diccionario Genealógico
6. Instituciones chilenas presentes y pasadas

7. Genealogía en Otros Países
8.
Buscadores de Apellidos
9. Software


genealog desde la A hasta la Z

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Hands.gif (5831 bytes)

Página editada para Internet y actualizada por Mauricio Pilleux Cepeda ©

genealog