genealog.clServiciosChileAlemanes del SurBibliografíaSoftwareBúsquedaOtros Recursos

 

 

GENEALOGIA DE LA FAMILIA
DUHALDE

Recopilación de
Mauricio Pilleux Cepeda

(Ultima modificación: 06 julio 2014)

Hands.gif (5831 bytes)

genealog desde la A hasta la Z

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

Advertencias:
(1) Si usted está mencionado en este documento y no desea aparecer, por favor indíquemelo a mi e-mail para corregir dicha situación.
(2) La información contenida en este documento puede tener errores u omisiones, por lo que no constituye información oficial.

Abreviaturas / Abbreviations:
Nomenclatura utilizada en este trabajo
Nomenclature used in this work

Modificaciones:
- Creación de la página de Genealogía de la Familia Duhalde (20 junio 2005).




 

Familia Duhalde



Más información de la Familia Duhalde:


 

Otros Duhalde que no se ha logrado entroncar:


  back.gif (1097 bytes)

Fuentes de información de este trabajo:
(
La bibliografía y fuentes de información de este trabajo está registrada aquí)

  1. ADAR01 - Dixia Adaro Robles - arqui@userena.cl.

  2. AGUD01 - Norcka Agüero del Río - lac270@clcillinois.edu.

  3. CAMM01 - Nicolás Camino Mardones.

  4. CERN01 - Gerardo Cerda Neumann - gcerda@ucinf.cl.

  5. DERA1999 - Armando de Ramón, Biografías de chilenos, Miembros de los Poderes Ejecutivo, Legislativo y Judicial 1876-1973, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 1999. (a) Volumen I: A-C; (b) Volumen II: D-K; (c) Volumen III: L-Q; (d) Volumen IV: R-Z; (e) Volumen V: Indices, apéndices y anexos.

  6. DIBF01 - Miguel Dibarrart Ferrada - e-mail.

  7. DIBD01 - Miguel Dibarrart Duhalde - mdibarrart@hotmail.com.

  8. DUHB01 - Mauricio Duhalde Bertín - mauricio_duhalde@yahoo.com.

  9. DUHC01 - Rodrigo Duhalde Carrasco - rduhalde@gmail.com.

  10. DUHC02 - Isabel Duhalde C. - Enrico5295@gmx.de.

  11. DUHN01 - Mauricio Duhalde Naim - mauricioduhalde@hotmail.com.

  12. DUHB03 - Claudia Duhalde Bühler - c_duhalde@yahoo.com.ar.

  13. DUHB02 - Javier Duhalde Bühler - javierd69@hotmail.com.

  14. DUHF01 - Jannette Duhalde Fonseca - j_duhalde@hotmail.com.

  15. DUHM01 - Sofía Duhalde Momberg - sof_evolution@hotmail.com.

  16. DUHP01 - Luz Karina Duhalde Peña - lduhalde@udec.cl.

  17. DUHP02 - Patricio Duhalde Prenafeta - pduhalde@lq.cl.

  18. DUHS03 - Katia Duhalde Sáez - katid_91@hotmail.com.

  19. DUHS02 - Germán Duhalde Silva - gerhudusil@terral.cl.

  20. DUHS01 - Patricio Duhalde Soto - pduhalde@tie.cl.

  21. EMPP1961 - Empresa Periodística de Chile, Diccionario Biográfico de Chile, undécima edición, 1959-1961, Talleres Gráficos Periodística Chile Ltda., Santiago.

  22. FAMI01 - www.familysearch.org.

  23. FUCH1994 - Lily Fuchslocher Hott, La Familia Hott, 1680-1854-1994, Osorno, 1994.

  24. GUAG1979 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., La sociedad en Chile austral antes de la colonización alemana,1645-1845, Editorial Andrés Bello, Santiago, 1979. Familias estudiadas en este libro.

  25. GALR01 - Ligia Mariane Gallegos Ríos - ligiagallegos@yahoo.com.

  26. GENI - Geni.

  27. GOND01 - Carla González Duhalde - e-mail.

  28. GOND02 - Loreto González Duhalde - e-mail.

  29. GROW2000 - Teófilo E. Grob Werner, Arbol genealógico (al 15 de julio 2000), Familia Teófilo Grob Fritz y Helene Westermeier Bus y su descendencia, La Unión, 2000.

  30. GUAG2006 - Gabriel Guarda Geywitz, O.S.B., La Sociedad en Chile austral antes de la colonización alemana, Valdivia, Osorno, Río Bueno, La Unión, 1645-1850, Ediciones Universidad Católica de Chile, Santiago, 2006. Familias estudiadas en este libro.

  31. GUIB2006 - Rodrigo Guijón Buschmann, Genealogía de la familia Buschamann, 2006. E-mail: rodrigoguijon@gmail.com.

  32. HELD1970 - Emilio Held Winkler, Documentos sobre la colonización del sur de Chile. Bosquejo histórico, nómina de barcos y personas que llegaron entre los años 1840-1875. Lista completa de las personas contenidas en este libro y complementada con información de otras fuentes.

  33. HERS01 - Marcelo Hermosilla Siegle - msiegle@latinmail.com.

  34. JARM01 - María Francisca Jara Márquez - fjara@contach.cl.

  35. JERS01 - Percy Jeria Savelli - e-mail.

  36. JUNS01 - Peter Junginger Stückrath - pjunginger@telsur.cl.

  37. KUSF01 - Gerda Kuschel Fuchslocher - e-mail.

  38. LEGA2002 - Patricio Legarraga Raddatz, Frutillar - Genealogías de familias alemanas, KA2 Diseño e Impresión, 2002. Ver la lista de apellidos tratados en este libro. Si desea más información acerca de este libro pinche aquí.

  39. LEGA2005 - Patricio Legarraga Raddatz, Los vascos de Francia en Chile, Ka2: Diseño e Impresión, Santiago, 2005. Si desea más información o adquirir este libro pinche aquí.

  40. MULB01 - Carla Müller Birke.

  41. NEUW2004 - Víctor Neumann Werner, Genealogía de la Familia Neumann Sagner. E-mail del autor: otion@surnet.cl. Trabajo inédito incorporado a la Genealogía de la Familia Neumann.

  42. NIKD01 - Guillermo Niklitschek Duhalde - e-mail.

  43. NIKS1988 - Liro Niklitschek Schwerter, Los Niklitschek en Chile, 1855-1985, Imprenta y Librería Horn y Cía. Ltda., Puerto Varas, 1988.

  44. PERD01 - Ignacio Pérez Dibarrart - ijperezd@gmail.com.

  45. QUIV01 - Pablo Andrés Quintana Villanueva - e-mail.

  46. RAMI01 - Rina Ramírez - rinaramirez168@hotmail.com.

  47. RENZ01 - Rodolfo Renz Heinrich - rrenz@inuban.cl.

  48. MOCC01 - Ricardo Mococain Correa - lewrs1989@gmail.com .

  49. RUIZ01 - Mauricio Ruiz Hipp - hipp@live.de.

  50. SANC2004 - Jorge Sandrock Carrasco, Genealogía de la Familia Sandrock (colección personal).

  51. SCHW02 - Archivo Ingeborg Schwarzenberg viuda Schmalz, Biblioteca Emilio Held, Liga Chileno-Alemana, Vitacura, Santiago.

  52. SIEH1997 - Bruno Siebert Held y Karin Siebert Wendt, Familia Siebert. Descendencia de Johannes Siebert y Katherine Höhmann, Alba Producciones, 1997.

  53. TAPD01 - Alejandro Tapia Duhalde - alejandrotapia@hotmail.com.

  54. TORD01 - Alberto Torres Duhalde - e-mail.

  55. VASO01 - Fernando Vásquez Ortiz - e-mail.

  56. VILL01 - Samuel Villagra - e-mail.

 


genealog - mapa del sitio

1. Genealogía de la Familia Pilleux-Gallardo
2. Información Genealógica de Chile
3. Línea de tiempo de Chile
4. Personajes destacados de Chile
5. Diccionario Genealógico
6. Genealogía en Otros Países
7. Buscadores de Apellidos
8. Software


Hands.gif (5831 bytes)

 


Página editada para Internet y actualizada por Mauricio Pilleux Cepeda.