ServiciosChileAlemanes del SurBibliografíaSoftwareBúsquedaOtros Recursos

 

 

GENEALOGIA DE LA FAMILIA
BOHLE

Recopilación de
Mauricio Pilleux Cepeda

(Ultima modificación: 14 septiembre 2012)

Hands.gif (5831 bytes)

 

 

Advertencias:
(1) Si usted está mencionado en este documento y no desea aparecer, por favor indíquemelo a mi e-mail para corregir dicha situación.
(2) La información contenida en este documento puede tener errores u omisiones, por lo que no constituye información oficial.

Abreviaturas / Abbreviations:
Nomenclatura utilizada en este trabajo
Nomenclature used in this work

Modificaciones:
- Creación de la página de Genealogía de la Familia Bohle (20 noviembre 2004).




 

FAMILIA BOHLE EN CHILE




Más información de la Familia Bohle:


 

Otros Bohle que no se ha logrado entroncar:


  back.gif (1097 bytes)

Fuentes de información de este trabajo:

  1. Recopilación de Mauricio Pilleux Cepeda.

  2. HELD1970 - Emilio Held Winkler, Documentos sobre la colonización del sur de Chile. Bosquejo histórico, nómina de barcos y personas que llegaron entre los años 1840-1875.  Familias indicadas en este libro.

  3. LEGA2002 - Patricio Legarraga Raddatz, Frutillar - Genealogías de familias alemanas, KA2 Diseño e Impresión, 2002. Ver lista de familias  estudiadas en este libro. Si desea más información acerca de este libro pinche aquí.

  4. KLOC1997 - Manfredo Klocker Hornig, Las Familias de Jakob y Veit Klocker en Chile (1860-1996), 1997.

  5. SCHL1983 - María Celina Schwerter de Luna, 124 años de la llegada a Chile del Sacerdote Jesuita Teodoro Schwerter Mimberg, de sus 4 hermanos y su descendencia. ¿Cuántos Somos?, Talleres Imprenta FUNDECHI, Puerto Montt, 1983.

  6. NIKS1988 - Liro Niklitschek Schwerter, Los Niklitschek en Chile, 1855-1985, Imprenta y Librería Horn y Cía. Ltda., Puerto Varas, 1988.

  7. EBNS01 - Armin Ebner Schwerter - ebnera@engr.sc.edu.

  8. SIEH1997 - Bruno Siebert Held y Karin Siebert Wendt, Familia Siebert. Descendencia de Johannes Siebert y Katherine Höhmann, Alba Producciones, 1997.

  9. Jorge Schmidt Wachtendorff. - jorgeschmidt@nanaimo.cl.

  10. MONK01 - Daniel Iván Monreal Kloetzer - danimonkl@hotmail.com.

  11. Matías Schnettler Bellaganba - matiassch@hotmail.com.

  12. FAMI01 - www.familysearch.org.

  13. REHU01 - Evaldo Rehbein Utreras - evaldo1@hotmail.com - 520016356298-0001@t-online.de.

  14. NEUW2004 - Víctor Neumann Werner, Genealogía de la Familia Neumann Sagner. E-mail del autor: otion@surnet.cl. Trabajo inédito incorporado a la Genealogía de la Familia Neumann.

  15. Gabriela Strauch Bertín - gabyStrauch@yahoo.com.

  16. SCHP02 - Arbol genealógico de Rodolfo Schmauk Piderit.

  17. Lorena Lüttecke Bórquez - llutecke@mundoedwards.com.

  18. Nelson Spolman Bohle, Genealogía de la Familia Spolmann Jaramillo. E-mail: Nspolmann@hotmail.com.

  19. CAMY01 - Gladys Camino Yunge - marbenltda@hotmail.com.

  20. Bárbara Holmberg - sby31@hotmail.com.

  21. CERN01 - Gerardo Cerda Neumann - gcerda@ucinf.cl.

  22. PMRCLN - Libro de Matrimonios del Registro Civil de Puerto Montt.

  23. KONB02 - Claudia König Bravo.

  24. Ingrid Hernández - margy2803@msn.com.

  25. RUIZ01 - Mauricio Ruiz-Hipp - hipp@live.de.

  26. Pamela Bohle Olivares - pamela_bohle@hotmail.com.

  27. Alberto Peters Hitschfeld - apeters@ccpm.cl.

  28. Viviana Solís Valenzuela - solis_viviana@yahoo.es.

  29. BOHU01 - Ximena Bohle Urrutia - x.bohle@gmail.com.

  30. WILH01 - Fernando Willer Hube - fwiller@surnet.cl.

  31. SCHS01 - Rodrigo Schnettler Sabugo - erreschnettler@hotmail.com.

  32. Ingrid Hernández Bohle - margy2803@msn.com.

  33. Alejandro Bohle Basso - abohle@prochile.cl.

  34. Viviana Juana Bohle Scheel - vbohle@hotmail.com.

  35. Karina Bohle Urrutia - kbohle@hotmail.com.

  36. Guillermo Lüttecke Bohle - glbo@apys.cl.

  37. Max Veas Olivares y Fernanda Bohle Basso - maxveas@gmail.com.

  38. SIEJ01 - Carlos Siefert Jara - casija@hotmail.com.

  39. Claudio Bohle Solís - claudiobs8@hotmail.com.

  40. Paulina Contreras Bohle - pau.contreras.bohle@gmail.com.

  41. Osvin Schmidt Wolf, Casilla 63, Puerto Octay, Genealogía de la Familia Wulf. Trabajo facilitado por Ruperto Wulf C. - rowulf@surnet.cl.

  42. Carolina Bohle Venegas - gri_gc@hotmail.com.

  43. Patricia Yunge Klocker - rawerner@surnet.cl.

  44. WITB02 - Jocelyne Wittwer Bachmann - gigi@kapsula.cl.

  45. KLEC01 - Nancy Klenner Cárdenas - nanylesita@hotmail.com.

  46. Pablo Wagner Hitschfeld - pwagnerh1@yahoo.com.

  47. Luz Angélica Santana Bohle - lsantana@123mail.cl.

  48. Liro Niklitschek Schwerter - liroruben@gmail.com.

  49. Claudio Klenner Bohle - claudio@klenner.cl.

  50. Sergio López Bohle - slopezbohle@vtr.net.

  51. Pamela Bohle Olivares - pamela.bohle@gmail.com.

  52. Alejandra Lara Bohle - alejandralarabohle@hotmail.com.

  53. Claudio Müller Bohle - claudio.muller@tm-mas.com.

  54. Tatiana Pezoa Bohle - tatipezoa@gmail.com.

  55. Gabriela Berger Riquelme - e-mail.

  56. PACP01 - Guillermo Pacheco Habert - gmo-pacheco@hotmail.com.

  57. MODK01 - Claudio Mödinger Klenner - e-mail.

  58. Sofía Bohle Pérez - e-mail.

  59. Hugo Beyer Paoloni - e-mail.

  60. Marcela Loaiza Hölck - e-mail.

  61. SCHB04 - Teresita Eliana Schröer Barrientos - e-mail.

  62. Fernando Tapia Bohle - e-mail.

  63. WITB01 - Kevin K. Wittwer Bachmann - e-mail.

  64. Leonardo Eladio Bohle Pérez - e-mail.

  65. Orlando Cárdenas Bohle - ecardenasb@gmail.com.

  66. RUIZ01 - Mauricio Ruiz Hipp - hipp@live.de.

  67. Cristian Tampe - e-mail.

  68. Alvaro Javier Reyes Valentin - e-mail.

 


genealog - mapa del sitio

1. Genealogía de la Familia Pilleux-Gallardo
2. Información Genealógica de Chile
3. Línea de tiempo de Chile
4. Personajes destacados de Chile
5. Diccionario Genealógico
6. Genealogía en Otros Países
7. Buscadores de Apellidos
8. Software


Hands.gif (5831 bytes)

 

Página editada para Internet y actualizada por Mauricio Pilleux Cepeda.